Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право социального обеспечения.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Социальная сфера - область общественных отношений, связанная с непосредственной реализацией социальных интересов и потребностей людей (труд, охрана здоровья, общественная и экологическая безопасность, культура и т.п.). Т.е. также регулирует отношения в социальной сфере жизни общества. Но этого критерия недостаточно.

Нужно ввести субъектный критерий. Этот критерий мы определяем термином социальная политика.

Социальная политика - деятельность внешних относительно социальной сферы субъектов, оказывающих регулятивное воздействие на функционирование социальной сферы в целях обеспечения социального развития.

Наиболее активный субъект социальной политики - государство. Также субъекты - элементы гражданского общества (профсоюзы, коммерческие организации).

Признаки социального права:

    1. Предмет социального права - отношения в связи с осуществлением социальной политики.

    2. Субъекты социального права - публичные агенты и отдельные граждане.

    3. Содержание деятельности - оказание социальных услуг.

Определение: социальное право - система правовых норм и отношений, в рамках которых определяется содержание и реализуется социальная политика, то есть регулятивная деятельность публичных агентов по оказанию социальных услуг.

Защита социальных прав средствами трудового права

О каких социальных правах здесь идет речь? Это трудовые права работника (право на безопасные условия труда, на предоставление времени отдыха, на оплату труда и другие), а также иные социальные права. Например, права в сфере образования при совмещении работы с обучением, права, связанные с наличием детей (гарантии при совмещении работы и воспитания детей).

Зачем требуется такая защита? Работник и работодатель фактически неравны. Работодатель обладает властью, управляет процессом совместного кооперированного труда. Она необходима. Эта власть имеет три составляющие:

- нормативная власть (издание обязательных для работников локальных нормативных актов),

- распорядительная власть (дача обязательных распоряжений в рамках трудовой функции работника),

- дисциплинарная власть (применение установленных законом мер воздействия к работнику).

Трудовое право исторически обусловлена необходимостью защиты прав работника в конце 19 века: институты трудового договора (сначала в рамках гражданского права, но предметом его была личность, личных труд человека - обособление) и охраны труда (ряд законодательных актов с минимальными гарантиями рабочего времени, условий труда некоторых категорий работников).

Трудовое право пытается юридически уравнять фактическое положение работника и работодателя.

В трудовом законе установлены определенные нормы, предоставляющие права работникам (40-часовая рабочая неделя) и устанавливающие запреты и предписания в адрес работодателя. Также трудовое законодательство регулирует целый ряд процедур, что способствует защиту прав лиц, участвующих в процедуре (при расторжении трудового договора, применении мер материальной ответственности).

Нужен механизм реализации установленных законом норм. Понятие правореализующей деятельности и ее субъектах.

Определение защиты трудовых прав работников: это правореализующая деятельность, осуществляемая в установленном законодательством порядке работником (непосредственно либо через представителей) и уполномоченными на то органами. Деятельность выражается в применении правовых мер к работодателям с целью пресечения нарушений прав работника и понуждению к соблюдению прав.

Работники как субъект защиты - здесь самозащита трудовых и иных социальных прав. Уполномоченные органы, осуществляющие защиту прав работников:

А) государственные органы:

- общей компетенции (защита прав и свобод человека и гражданина, в т.ч. социальных прав в сфере труда), например, КС РФ, суды общей юрисдикции, прокуратура, омбудсмен в РФ.

- специально уполномоченные органы государственного надзора и контроля (органы федеральной инспекции труда, Ростехнадзор, Роспотребнадзор и т.п.)

Б) негосударственные органы и организации: комиссии по трудовым спорам, профсоюзы.

Форма защиты социальных прав в сфере труда - установленная законодательством разновидность правореализующей деятельности по применению правовых мер защиты. Формы защиты:

- юрисдикционные (а) комиссии по трудовым спорам, суды общей юрисдикции, б) спец органы госконтроля и надзора, в) органы общей компетенции),

- неюрисдикционные: самозащита и согласительные процедуры (переговоры с работодателем с целью улаживания разногласий)

Способы защиты - предусмотренные законом процедуры, в рамках которых осуществляются те или иные меры правовой защиты нарушенных прав. Основные способы защиты - в ст.352 ТК: самозащита, защита прав профсоюзами, госнадзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, судебная защита. Это не исчерпывающий перечень.

Меры защиты социальных прав (отличать от способов): восстановление работника на работе, возмещение работнику материального ущерба, компенсация морального вреда, отмена дисциплинарного взыскания, обязанность создать работнику условия труда, установленные договором или законом, и так далее.