Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Похлёбкин. Внешняя политика Руси.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

II. Внешняя политика и ее руководство в московском централизованном государстве – великом княжестве, царстве и в российской империи в XV-XIX вв.

I. Создание нового центра руси — московского княжества и переход к нему функций великого княжества и центра управления русским государством и его внешней политикой

1. Обстоятельства выделения московского княжества

Московское княжество как часть Владимирского великого княжества отпочковалось и было создано как отдельный удел во Владимирской Руси как раз накануне того страшного года, когда пала Киевская и Влади-миро-Суздальская Русь, т. е. в 1237 г.

В этом году Великий князь Владимиро-Суздальский Юрий II Всеволодович посадил в Москве своего 19-летнего сына Владимира Юрьевича, дав ему этот город в удел. Однако после гибели Юрия II в битве при Сити 4 марта 1238 г. татары вошли в Москву, взяли в плен молодого князя и замучили его во Владимире, в Кремле, перед лицом народа вместе с двумя другими братьями-детьми Мстиславом и Всеволодом.

Так, начав как княжество свою историю, Москва спустя несколько месяцев «осиротела» и вновь осталась всего лишь «пригородом» Владимира, а не стольным городом хотя и маленького, но отдельного удела. Как «пригород», она управлялась самим Великим князем Владимирским, которым стал с 1238 г. Ярослав II (см. табл.).

Перед смертью в 1246 г. Ярослав II распределил все княжество Владимирское между сыновьями и своему седьмому сыну Михаилу Хоробриту отдал в удел Москву. Но Михаил спустя два года, в 1248 г., погиб в битве на р. Протве с литовцами, и Москва вновь перешла к Великому князю Владимирскому, на этот раз к Александру Невскому.

Именно он, Александр Невский, и отдал Москву (в третий раз!) своему самому младшему сыну, двухлетнему Даниилу, который после смерти Александра Невского находился по малолетству под опекой Ярослава IIIТверского, своего дяди.

С Даниила и ведут свою линию московские князья, потом московские великие князья, а затем московские цари — Рюриковичи или Александровичи, именуемые так по родоначальнику этого рода Александру Невскому.

Московское княжение пережило несколько этапов, пока вышло на общерусскую, а затем и общеевропейскую арену.

Первый период был коротким, менее полувека (1237— 1272 гг.). В это время московские удельные князья были вассалами вассала — ибо, как младшие князья, они подчинялись Владимирскому великому князю, являвшемуся вассалом хана Золотой Орды. Естественно, что в этот период московские князья не обладали никакими внешнеполитическими функциями да и вряд ли вообще имели какие-либо политические амбиции, поскольку были лишь административно-хозяйственными управителями своего малюсенького удела [границы Московского удельного княжества проходили в этот период на западе где-то в районе Рузы, на севере — у Загорска (Троице-Сергиева); на востоке они не доходили до Бронниц, а на юге шли севернее р. Лопасни и р. Протвы].

Ввиду всего этого данный период можно обозначить как «инкубационный» в истории Московского княжества, и не случайно, что именно поэтому он обычно остается вне внимания историков. Важно, однако, отметить, что в это время московские князья были лишь владельцами вотчины на основе родового права и, по сути дела, политических прав не имели.