Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие по социологии толья...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
686.59 Кб
Скачать

106

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

О.Е. Власова

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО СОЦИОЛОГИИ

ТОЛЬЯТТИ – 2006 год

УДК 316 (075.8)

ББК 60.5

В58

Власова О.Е Учебно-методическое пособи по социологии. -Тольяттинский государственный университет; 2006 г; - 118 с.

В структуру пособия входят три раздела. Первый раздел посвящен основным историческим этапам формирования мировой и отечественной социологии. В нем рассматриваются взгляды представителей классической западной социологии и взгляды русских социологов. Второй раздел пособия посвящен основным понятиям, изучаемых в курсе "Социология". В третьем разделе рассматриваются основные методы социологии, а также проблемы, связанные с разработкой программы социологического исследования.

Данное пособие может быть использовано для обучения студентов с применением компьютерной техники, особенно это касается контроля знаний студентов, т.к. содержит контрольные тесты к каждому разделу пособия.

Рецензенты:

Л.В.Карцева – д.с.н., профессор, зав. кафедрой социологии ТГУ

И.В.Цветкова – д.с.н., профессор. зав. кафедрой гуманитарных дисциплин ВуиТ

© Тольяттинский государственный университет

ВВЕДЕНИЕ.

Сложные условия развития современного общества повышает важность и актуальность формирования у людей способности рассматривать, анализировать, принимать решения, ориентироваться в общественной жизни. Инструментом этого процесса является социология, которая, как определил русский социолог, Питирим Сорокин изучает, «жизнь и деятельность людей, живущих в обществе себе подобных и результаты такой совместной деятельности».

В соответствии с государственным стандартам социология должна изучаться студентами обучающимся по самым разным специальностям в этом проявляются реализация общего курса на резкое усиление общегуманитарной и социально-экономической подготовкой специалиста. Как показывает общемировой опыт, усиление такой подготовки не просто расширяет культурный уровень человека, но существенно влияет на качество его формирования как специалиста, помогает ему в последующем успешно примерять свои знания на практике.

Цель изучения настоящего курса связано с формированием у студентов научных знаний о современном и государстве, закономерностях развития общественных систем, их социальных и политических институтов; развитием представлений о роли и месте человека в жизни общества, реализация прав и свобод личности; совершенствованием общегражданской и общеполитической культуры.

Будущим специалистам необходимо не только получить определенный объем знаний, но и приобрести умения и навыки быстро ориентироваться в стремительно меняющейся социально-политической ситуации, оперативно адаптироваться к ней, развивать самостоятельно личные способности, грамотно и творчески решать поставленные жизненные проблемы; делать осознано политический выбор в соответствии с занимаемой гражданской позиции.

В процессе изучения социологии студенты должны овладеть системой новых понятий, категорий, основами социологического анализа событий и процессов общественной жизни на основе систематического и целенаправленного выполнения во всех формах учебных занятий, а также в процессе самостоятельной работы комплексных, учебных и практических заданий.

Учебное пособие окажет большую помощь студентам очной, а в особенности очно-заочной и заочной форм обучения, в изучении курса "Социология".