Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упрожниние 2.pdf
Скачиваний:
87
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Томский политехнический университет»

Н.Ф. Стась, В.Н. Лисецкий

Задачи, упражнения и вопросы по общей химии

Издательство ТПУ

Томск 2007

1

УДК: 54 (076.5) ББК: 24Я73

C 77

Стась Н.Ф., Лисецкий В.Н. Задачи, упражнения и вопросы по общей химии: Учебное пособие. Третье издание, переработан-

ное. – Томск, 2007. – 107 с

Пособие содержит 920 задач, упражнений и вопросов по традиционным (основные понятия и законы химии, закономерности реакций, строение вещества, растворы, электрохимические процессы) и специальным вопросам общей химии (новые классы неорганических веществ, природные неорганические соединения, очистка веществ, химия воды и водоподготовки, химия и экология и т.д.). Предназначено для студентов химических и нехимических специальностей вузов.

УДК 54 (076.5) ББК: 24Я73

Рекомендовано к печати Редакционно-издательским советом Томского политехнического университета

Рецензенты

Доктор химических наук, профессор кафедры неорганической химии

Томского государственного педагогического университета

Л.П. Ерёмин

Доктор химических наук, профессор кафедры физической химии Томского государственного университета

Л.Н. Курина

 

© Томский политехнический университет, 2007

 

© Оформление. Издательство ТПУ, 2007

ISBN

© Стась Н.Ф., Лисецкий В.Н., 2007

2

ВВЕДЕНИЕ

Данное пособие является частью учебного комплекса кафедры общей и неорганической химии Томского политехнического университета. Оно содержит 920 заданий как по общим разделам химии, которые изучаются всеми студентами, так и по разделу специальных тем, изучаемых студентами отдельных направлений в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

Пособие было разработано в начале 90-х гг. и около 15 лет используется в учебном процессе. За это время в содержании и методах обучения химии произошли изменения: сократилось время аудиторных занятий, повысилась значимость самостоятельной работы студентов, появились Государственные образовательные стандарты, разрабатываются и вводятся в учебный процесс информационные технологии обучения, тестовые методики контроля знаний и рейтинговые системы учёта результатов учебной деятельности студентов.

Потребовалась переработка данного пособия, которая проведена при подготовке его к этому третьему изданию. В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта в нём изменена последовательность изучения материала: раздел «Закономерности химических реакций изучается после раздела «Строение вещества». Уменьшено число теоретических вопросов и увеличено число расчётных задач. Устаревшая терминология и символика заменены на современную.

Пособие предназначено для индивидуальной самостоятельной работы студентов. Для организации и контроля этой работы в Томском политехническом университете каждый студент выполняет свой вариант индивидуального домашнего задания (ИДЗ). Для студентов химических специальностей вариант ИДЗ содержит 50 заданий. Составлено 250 вариантов индивидуальных домашних заданий, в каждом из которых представлены все основные разделы и главы пропорционально их значимости и объему материала. Для нехимических специальностей домашнее задание (составлено 500 вариантов) содержит 30 заданий. Варианты домашних заданий составлены с помощью компьютера по специальной программе, которая выбирает номера заданий из каждой главы согласно предписанию. В предписании учитывается соответствие заданий требованиям образовательных стандартов и рабочих программ.

3

Впособии нет примеров решения задач, так как они изучаются на практических и лабораторных занятиях. Если материал такого занятия не усвоен, то решения задач можно найти в других задачниках по химии. Следует иметь в виду, что издано (Н.Ф. Стась, А.В. Коршунов) «Практическое пособие к решению учебных задач по химии», которое также является частью учебного комплекса кафедры и наиболее полно соответствует содержанию данного задачника.

Внекоторых задачниках по химии имеется теоретический материал

вформе введения к главам и параграфам. Мы считаем это излишним, поскольку теоретический материал студенты изучают по учебным пособиям, в которых он изложен полнее.

При решении задач и упражнений требуются справочные данные по свойствам химических элементов и соединений. Этих данных здесь нет, но их можно найти в «Справочнике по общей и неорганической химии» (составитель Стась Н.Ф.), который согласуется с настоящим пособием.

При работе над данным пособием просмотрено много учебной литературы. Некоторые задачи и упражнения стали поистине классическими и используются практически всеми авторами. Такие задачи и упражнения включены и в это пособие.

Разделы 1, 2, 3 и 4 полностью, а также главы 1, 2 пятого раздела написал Н.Ф. Стась, он же провёл редактирование пособия и его переработку к тре6тьему изданию; глава 3 пятого раздела написана авторами совместно, а глава 4 пятого раздела – В.Н. Лисецким.

Авторы ответят на все вопросы преподавателей и студентов, касающиеся содержания и использования пособия и других компонентов учебно-методического комплекса. Они с благодарностью примут все замечания, критику и предложения, которые следует направлять по адресу: 634050, Томск, пр. Ленина, 30, ТПУ, кафедра общей и неорганической химии.

Н.Ф. Стась, В.Н. Лисецкий

4