Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управления персоналом предприятия общест пит.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
751.62 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………..….............2

1. Управления персоналом предприятия общественного питания…………………………………………………………………….…..5

1.1. Сущность и содержание управления персоналом………………..5

1.2 Виды стратегий управления персоналом…………………………11

1.3 Факторы, влияющие на эффективность управления персоналом на предприятиях общественного питания……………..…………………...17

2. Характеристика системы управления персоналом ООО «Асторекс-Компани»……………………………………………….……………..……..25

2.1 Характеристика деятельности ООО ««Асторекс-Компани»»………………...........................................................................25

2.2 Анализ состава персонала ООО ««Асторекс-Компани»»……………………………………………………………..…….32

2.3 Анализ управления персоналом в ООО ««Асторекс-Компани»» ………………………………………………………………………………..34

3. Рекомендации по совершенствованию управления персоналом ООО ««Асторекс-Компани»»……………………………………………….……………………39

3.1. Разработка рекомендаций по совершенствованию управления персоналом ООО ««Асторекс-Компани»»………………………………....................……39

3.2. Экономическая эффективность предложенных мероприятий...53

Заключение…………………………………………………………………….57

Список литературы……………………………………………………………60

Приложения…………………………………………………………………...64

Введение

В связи с активным внедрением рыночных отношений в экономику России в обществе особое значение приобрело развитие таких сфер деятельности, которые позволяют осуществить быстрое накопление капитала. Общественное питание - одна из немногих отраслей, которая позволяет получить законченный производственный цикл при невысокой стоимости основных фондов.

Среди предприятий общественного питания основное место занимают рестораны, кафе, бары. Они играют заметную роль в организации отдыха населения. От правильной и четкой организации работы обслуживающего персонала предприятий общественного питания зависят настроение и самочувствие всех, кто пользуется их услугами.

Правильно составленная структура системы управления персоналом для любого предприятия общественного питания, упрощает и освобождает руководителя от целого ряда функций, для выполнения которых есть квалифицированные специалисты. Структура системы управления фиксируется в организационных схемах структуры управления, штатных расписаниях положениях о структурных подразделениях, должностных инструкциях.

Управление персоналом должно все меньше основываться на административных методах и все в большей степени ориентироваться на осознанную кадровую политику, базирующуюся на системе интересов работника и работодателя. Поэтому необходимы новейшие научные знания и эффективные технологии в области управления человеческими ресурсами, методы формирования и управления трудовым коллективом, освоение инновационных технологий работы с кадрами.

Также необходимо разрабатывать новые подходы к таким проблемам, как кадровое планирование, профотбор и оценка персонала; формирование резерва и планирование карьеры; руководство и обучение кадров в процессе трудовой деятельности; нормативно-правовая база управления персоналом; стиль управления и оптимизация труда руководителей; контроль в системе управления персоналом; этика и этикет деловых отношений; формирование здорового морально-психологического климата в коллективе и другое.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что управление персоналом предприятия общественного питания является одной из наиболее важных задач современного менеджмента, а, следовательно, делает тему данной работы актуальной.

Вопросы теории и практики управления персоналом, роли и значения человеческого фактора в системе управления организацией широко освещены российскими и зарубежными исследователями. Среди наиболее значимых публикаций следует упомянуть работы отечественных специалистов А.П Егоршин., А.Я. Кибанов, А.А. Лобанов А.А., и других1. Значительное место в исследованиях этих ученых отводится сущности управления персоналом, характеристике подсистем управления персоналом, разработке стратегий и методов управления персоналом.

Ряд вопросов управления персоналом, определенных спецификой предприятий общественного питания, еще не исследован.

Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления персоналом ООО «Ярбург».

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные процессы управления персоналом на предприятии общественного питания.

2. Изучить основные стили управления персоналом на предприятии общественного питания.

3. Провести анализ управления персоналом на примере ООО «Асторекс-Компани»

4. Разработать рекомендации по совершенствованию управления персоналом ООО «Асторекс-Компани».

Объект исследования — предприятие общественного питания ООО «Асторекс-Компани».

Предмет исследования — система управления персоналом на предприятии общественного питания.

В качестве инструментов исследования будут использоваться методы сравнительного анализа, математической статистики, управленческой диагностики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке практических рекомендаций по совершенствованию управлением персонала на предприятии общественного питания.

В соответствии с поставленной целью и логикой исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.