Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управления персоналом предприятия общест пит.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
751.62 Кб
Скачать

2.3 Анализ управления персоналом в ооо «Асторекс-компани».

В ООО«Асторекс-компани» процедурой подбора и приема на работу кадров занимается менеджер по работе с персоналом.Методы поиска персонала, применяемые в ООО«Асторекс-компани» следующие:

1. Подбор кандидатов через знакомых.

Управляющий сам обращается к сотрудникам с предложением приглашать на работу своих знакомых, размещает в заведениях внутренние объявления.

2. Использование внешних источников информации, службы занятости, размещение объявлений в СМИ.

К недостаткам этого способа следует отнести необходимость проводить впоследствии отсев среди многочисленного количества кандидатов, большинство из которых не соответствует предъявляемым требованиям.

В объявлениях указываются конкретные сведения о специалисте, требованиях к уровню образования, стажу работы по специальности, возрасту и т.д., что способствует сокращению количества обращений кандидатов, которые не отвечают требованиям. Предварительное собеседование проводится по телефону, для которого разрабатывается список специальных вопросов. При проведении собеседования на предприятии кандидат на занимаемую должность заполняет анкету.

Процесс найма и отбора персонала в ООО«Асторекс-компани» происходит следующим образом: при появлении вакансии менеджер пересматривает штатное расписание и пытается найти возможности для более рационального распределения обязанностей между сотрудниками, стимулировав их соответствующим образом. Если перераспределение обязанностей невозможно или речь идет о такой позиции, которая обязательно должна быть заполнена, тогда приступают к процедуре найма.

Общепринятая процедура состоит из следующих этапов:

1. Формирование «профиля позиции» или «идеального образа кандидата».

При формировании данного образа, прежде всего, четко определяются основные функции специалиста, выделяют требования обязательные и желательные.

Требования к профессиональным знаниям и навыкам формируются на основе должностных инструкций соответствующей вакантной должности.

В ООО«Асторекс-компани» очень редко принимаются люди без опыта работы, поэтому основным критерием при отборе кандидатов является опыт работы в данной отрасли, личные качества.

На рабочие специальности кандидат может быть без опыта работы.

2. Поиск кандидатов.

3. Оценка кандидатов.

Первая, предварительная оценка кандидатов – это оценка на основании резюме.

По ее результатам производится первичный отсев тех кандидатов, которые изначально не подходят по целому ряду очевидных параметров: уровень образования, опыт работы, возраст и т.д.

Существенным недостатком резюме является то, что составляется оно в произвольной форме. В результате менеджер получает о кандидате не те сведения, которые ему требуются, а те, что сам претендент на вакансию посчитал нужным сообщить. Кроме того, резюме для кандидата является хорошим способом саморекламы. Так, что на основании резюме менеджер может только сделать самые предварительные и осторожные выводы.

По этой причине в ООО«Асторекс-компани» часто используют анкетирование соискателей. Претенденту предлагается заполнить достаточно подробную анкету с вопросами. Подобный прием позволяет получить информацию, интересующую именно работодателя. При анализе сведений, полученных путем анкетирования, также необходимо относиться к их достоверности с осторожностью. Дело в том, что людям свойственно завышать свои навыки и способности.

4. Заключительное собеседование и принятие решения.

На данном этапе происходит разговор с двумя-тремя кандидатами, претендующими на определенную должность.

Менеджер по работе с персоналом представляет кандидату детальную информацию о своем подразделении, вакантной должности, функциях, которые придется выполнять кандидату в случае его приема на работу. Результаты собеседования фиксируются руководителем, использующим для этого стандартную форму.

На основе анализа результатов собеседования руководитель подразделения (с участием менеджера) выбирает кандидата который, по его мнению, наиболее подходит для данной должности. Управляющий готовит письмо-предложение кандидату, содержащее описание условий его работы – дату начала, название должности, подчиненность, величину заработной платы, режим работы, продолжительность отпуска, предоставляемые организацией льготы и т.д.

В результате анализа управления персоналом в ООО «Асторекс-компани» был выявлен ряд проблем, которые можно систематизировать в приложении Н.

Таким образом, в системе управления персоналом ООО «Асторекс-компани» существует недостаточная четкость распределения функциональных обязанностей, большая трудоемкость подбора, обучения и развития персонала, отсутствует система стимулирования трудовой деятельности работников. Данные вопросы требуют детальной проработки и совершенствования.

Кроме этого, проанализируем соблюдение принципов формирования эффективной системы управления персоналом ООО «Асторекс-компани» представленные в приложении О.

Таким образом, система управления персоналом в ООО«Асторекс-компани» не оптимальна и требует совершенствования. В ООО «Ярбург» упускается очень важный элемент, обеспечивающий эффективность действия системы управления персоналом - это так называемый «человеческий фактор». Руководство ООО «Асторекс-компани» использует «технический» подход к возможностям развития организации и, соответственно, к совершенствованию персонала. Результат обеспечивается за счет соответствия персонала техническим (функциональным) характеристикам (уровню квалификации, возрасту, стажу, образованию); и применения контроля на всех этапах системы управления персоналом.

Повышение эффективности управления ООО «Асторекс-компани» всецело зависит от того, насколько разумно используется то богатство, та ценность, которую составляют профессиональные возможности людей. Успех зависит от того, насколько продуманно осуществляется управление как актуальными, так и потенциальными профессиональными возможностями, профессиональным опытом людей. Если же этого не происходит, если руководитель не способен осознать свое амплуа, а к тому же и не позволяет делать практические шаги в этом направлении менеджеру по управлению персоналом, то каким бы высокопрофессиональным ни был состав персонала, творчески и продуктивно работающая организация вряд ли может получиться.

Подводя итоги по оценке эффективности управления персоналом в ООО «Асторекс-компани»,можно отметить, что главными проблемами являются:

- сложность в повышении по карьерной лестнице. Коллектив в ООО «Асторекс-компани» уже устоявшийся, высокооплачиваемые должности заняты. Текучесть наблюдается только у работников с низким окладом.

- отсутствие контроля персонала со стороны руководителя. Персонал остается в подчинении одного администратора.

- отсутствие мотивации к работе у персонала.

Таким образом, можно говорить о наличии существенных недостатках в системе управления персоном ООО «Асторекс-компани»,в связи с чем это затрудняет решение многих организационно-управленческих задач. Для совершенствования сложившейся системы управления персоналом предлагаются рекомендации, сущность и содержание которых раскрывается в третьей главе дипломной работы.