Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология (Уч.пособие 2008).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
9.66 Mб
Скачать

Любопытные факты, события, справочные данные

Смертельный смог [22]

В 1952 г. в Лондоне погибли от смога в течение трех-четырёх суток более 4000 человек. В 1963 г. смог, опустившийся на Нью-Йорк, убил 350 человек. Термин «смог» - производная от английских слов «смоук» (дым) и «фог» (туман). Смог образуется преимущественно над большими городами в результате действия солнечного света на воздух, загрязнённый вредными выбросами при сгорании топлив в автомобильных двигателях, на тепловых и силовых станциях. Смог-туман с голубоватой дымкой, содержащие вредные для человека вещества: диоксиды азота NO2 и серы SO2, монооксид углерода СО и альдегидов. Смог поражает, прежде всего, слизистые оболочки глаз и дыхательных путей людей и животных. При больших концентрациях смог действует удушающе.

Власти города Мехико применяют фискальную меру, ограничивающую негативную нагрузку автотранспорта на атмосферу. В номерном регистрационном знаке автомобиле имеется цветная ячейка. Каждому дню неделе соответствует свой цвет. В этот день автомобилю с соответствующим знаком запрещено передвигаться по городу.

Трагедия Саланга [22]

Сотни афганских и советских солдат и офицеров погибли 3 ноября 1982 г. в тоннеле Саланг (Афганистан).

Причиной трагедии стали не боевые действия, а отравление участников движения через тоннель монооксидом углерода СО.

Этот бесцветный газ, без запаха и вкуса, уже при концентрации 2 мг в 1 литре воздуха у человека наступает потеря сознания и смерть: монооксид углерода вытесняет кислород из человеческой крови, нарушая тканевое дыхание, одновременно он поражает центральную нервную систему.

В этот день из-за сильного снегопада много советской и афганской техники сходились с двух сторон тоннеля (его длина составляет более 4 км). Начальник тоннеля разрешил автоколоннам двигаться с двух сторон тоннеля. В центре возникает затор из более 100 автомобилей. Водители не рискуют глушить двигатели, чтобы не иметь проблем с их запуском из-за севших аккумуляторов. От работающих двигателей в тоннеле постепенно скапливаются монооксид углерода (угарный газ), диоксид азота NO2 и других вредных продуктов сгорания топлива (их выбросов более 200). Один за другим теряют сознание и умирают находящиеся в тоннеле люди.

Как погиб экипаж «Мальборо» [22]

Парусник «Мальборо» был обнаружен в 1913 г. у берегов Огненной земли через 23 года после его выхода в плавание из Новой Зеландии в Англию. До этого считалось, что корабль погиб в штормах. Очевидцы, поднявшись на его борт, обнаружили странную картину. Корабль оказался невредимым, но от 20 членов экипажа остались одни скелеты покрытые остатками одежды. Троих обнаружить не удалось (было известно, что экипаж состоял из 23 человек). Вахтенный журнал был покрыт плесенью, а записи в нем разобрать не удалось. Казалось, что людей сразила какая-то внезапная напасть. Полагают, что в районе движения корабля произошло извержение подводного вулкана. Он выбросил из воды большое количество ядовитых газов: монооксид углерода СО, дициона СN2, циана водорода HCN. Облако газа накрыло корабль и вызвало мгновенную смерть людей.

Вреден ли фтор? [22]

После Второй Мировой Войны ряд фирм США начали экспортировать пиво во Францию. Чтобы сохранить пиво при длительной перевозке, к нему стали добавлять незначительное количество фтороводородной кислоты HF без потерь вкусовых качеств. Вскоре во Франции были зарегистрированы десятки тысяч случаев разрушения зубной эмали у любителей заморского пива. Фтор оправдал своё греческое происхождение, «фторос» - разрушающий.

Обычно в организм человека фторовидные ионы попадают с питьевой водой если их в воде менее 0.5 мг/литр, то, например, зубы подвержены кариесу, а при содержании их более 1.2 мг/литр наблюдается флюороз - заболевание зубов.

О сахаре [22]

Как известно, избыток сахара С12Н12О11, в пище приводит к сер-

дечно - сосудистым заболеваниям и к диабету. Выяснилась любопытная деталь: в странах с невысокой смертностью от диабета и от заболеваний сердца и сосудов едят, в основном, неочищенный сахар. А в странах, где смертность от тех же заболеваний высокая, потребляют очищенный сахар - рафинад. Исследователи установили, что в неочищенном сахаре содержание примесей соединений хрома на 30 % больше чем в очищенном сахаре. Как оказалось, хром регулирует механизм действия инсулина. Он поддерживает нормальную терпимость организма к глюкозе.

Еще раз о «святой» воде [22]

В IV веке до нашей эры войска А. Македонского вторглись в Индию. На берегах реки Инд в войске разразилась эпидемия желудочно-кишечных заболеваний. Заболевания, как не странно, не коснулось ни одного военноначальника. Оказалось, что простые воины пользовались оловянной посудой, а их командиры – серебряной. Вода с концентрацией серебра 10-6 мг/литр уже обладает антисептическими свойствами. Такая вода убивает микробы. Известно, что «Святая» вода длительное время хранится и не портится. В списке наиболее опасных для человека веществ, принятый ООН в 1972 г. входит серничтый газ. оксид и диоксид углерода, оксид азота, углеводорода, хлороорганические соединения (ддт.пхб и др.), свинец, кадмий, ртуть, амиак, а также взвешенные в воздухе пылевые частицы, концентрирующие различные металлы. Кроме того, - микоотоксины, нитраты, нитриды, нитроамины. В РФ (бывшем СССР) содержание химических веществ в воздухе начали контролировать еще с 1925. Когда были установлены первые ПДК р.з. Первые значения ПДК с.с. и ПДК м.р. введены в 1949 г., а ПДК для воды – в 1950 г., позднее – для почвы. ПДК для токсичных элементов утверждены минздравом РФ. В настоящее время действуют ПДК для более чем 1300 веществ в воздухе и более чем 1100 в воде.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Московский автомобильно-дорожный институт

(государственный технический университет)

Заочный факультет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экология»

Вариант № «X»

Выполнил: студент гр.___

___________ И.И.Иванов

(подпись)

Проверил: к.т.н., доцент кафедры

«Техносферная безопасность» Ю.П. Бакатин

Москва 200_