Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология (Уч.пособие 2008).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
9.66 Mб
Скачать

3.4. Риски экологического страхования

Степень риска обычно определяется как произведение ожидаемого ущерба на вероятность того, что этот ущерб будет нанесен. Риск, относящийся к решению, определяется как сумма ущерба, понесенного вследствие неверного решения, и расходов, связанных с реализацией такого решения.

Потери, связанные с неточностью управления и вызванные неточностью заданных свойств объекта, считаются риском действия. Определение такого риска производится, например, в Великобритании, при новом жилищном строительстве вблизи потенциально опасных объектов.

Содержание первого элемента риска - выявление опасности, включающее в себя установление источников и факторов риска, а также объектов (зон) их потенциального воздействия и основных форм такого воздействия. В этом случае процесс выявления опасности воздействия на население и окружающую среду удобно представить, используя сетевые методы. В то же время итоги выявления воздействия целесообразно интерпретировать в матричной форме.

Оценка второго элемента риска может производиться с использованием моделирования, применения стохастических моделей, элементов прогнозирования и других способов. Используя те или иные методы, определяют вероятность риска - от наивысших, экспериментальных уровней воздействия канцерогена на организм до реально малых доз, близких к нулю. В других случаях пороговые величины воздействия фактора риска на человека могут быть установлены расчетом по экспериментам на животных или оценкой результатов аварий и несчастных случаев.

Третий элемент риска - оценка подверженности, т.е. реального воздействия фактора риска на человека и окружающую среду. Она включает определение масштаба (уровня) воздействия, его частоты и продолжительности. Такие данные могут быть получены мониторингом или с помощью моделирования.

Четвертый элемент - полная характеристика риска с использованием качественных и количественных параметров, установленных предшествующими операциями, применительно к каждому источнику и фактору риска.

Основной целью управления риском является его минимизация при заданных ограничениях на ресурсы и время. Здесь выделяются только три элемента.

Первый - сравнение характеристик рисков, полученных в процессе их оценки, с целью установления приоритетов среди источников и факторов риска, а так же их воздействие, которое требует первоочередного внимания со стороны субъектов управления.

Второй - сопоставление выявленных как негативных, так и позитивных сторон функционирования объекта, т.е. источника риска. При этом выполняются сравнения рисковых, методико-экологических, нерисковых и социально-экономических факторов.

Третий - ответ на вопрос о степени приемлемости риска. Здесь возможны различные случаи: риск приемлем полностью, приемлем частично, полностью неприемлем.

Завершая процесс управления риском, обоснование решения одновременно увязывает все его элементы, а через систему обратных связей - все элементы оценки риска в единый процесс.

3.5. Система экологического страхования

Для защиты гражданской (имущественной) ответственности предприятий, учреждений и организаций за ущерб, причиняемый в результате внезапного, непреднамеренного загрязнения окружающей природной среды, на территории России создаются страховые организации. Объектом экологического страхования является риск гражданской ответственности, выражающийся в предъявлении предприятию имущественных претензий пострадавшими организациями о возмещении ущерба за загрязнение окружающей среды на территории действия конкретного договора страхования. При заключении договора страхования оговаривается перечень загрязняющих веществ и причин, вызывающих загрязнение, ущербы, которые подлежат возмещению.

Договор страхования включает следующие основные разделы:

• наименование, адрес и телефон предприятия, характер экологического риска, размер занимаемых помещений;

  • объем годового оборота в денежном выражении;

  • сведения о производственной деятельности предприятия;

• сведения о характере производственного процесса, используемых видах сырья и материалов, производимой продукции;

  • данные об окружающей природной среде (численность и плотность населения, характер использования площадей, почвы, наземных и подземных вод);

  • сведения об основных выбросах/сбросах, методах контроля за состоянием окружающей среды, нормативах допустимых загрязнений;

  • степень подверженности риску выбросов, принимаемые меры по их предотвращению, возможности для локализации и уменьшения последствий, предполагаемые размеры ущерба;

• данные о нарушении предприятием требований, связанных с охраной окружающей среды.

Договор заключается на один год и может быть продлен по желанию предприятия. При заключении договора определяется сумма страховых платежей, которая устанавливается, как правило, в процентах от размера годового оборота предприятия. Размер ставки зависит от отрасли производства, в которой работает предприятие. Наиболее высоким он может быть в энергетическом комплексе, нефтехимической, химической и бумажной промышленности и металлургии.

Страховая организация выплачивает пострадавшим организациям или физическим лицам возмещение, которое включает:

  • компенсацию ущерба, вызванного повреждением или гибелью имущества;

  • сумму убытков, связанную с ухудшением условий жизни и окружающей среды;

  • расходы по очистке загрязненной территории;

  • расходы, необходимые для спасения жизни и имущества лиц, которым причинен вред;

• расходы, связанные с судебным процессом.

Предприятия, которые в течение двух и более предыдущих лет без перерыва заключали договоры экологического страхования, пользуются льготами при платежах. Скидка от суммы платежей составляет: при наличии непрерывного страхования и отсутствии выплаты в течение двух предыдущих лет - 10; трех - 15; четырех и более - 30 %.

Механизм стимулирования охраны окружающей природной среды производится за счет:

  • освобождения от налогообложения экологических фондов;

  • установления налоговых и иных льгот, предоставляемых государственным и другим предприятиям, учреждениям, организациям;

  • передачи части средств экологических фондов на договорных началах под процентные займы предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам для реализации мер по гарантированному снижению выбросов и сбросов загрязняющих веществ;

  • установления повышенных норм амортизации основных производственных природоохранных фондов;

  • применения поощрительных цен и надбавок за экологически чистую продукцию;

• введения специального налогообложения экологически вредной продукции, а также продукции, выпускаемой с применением экологически опасных технологий;

• применения льготного кредитования предприятий, эффективно осуществляющих охрану окружающей среды.

Государственное регулирование цен на топливо и тарифов на энергию с учетом их потребительских свойств, их сезонная и суточная дифференциация также позволяют создать фонды для реализации выбранной стратегии в области топливно-энергетической политики.

Введение платы за загрязнение окружающей среды позволяет сформировать фонд ресурсов, которые могут быть привлечены для решения проблемы обеспечения экологической безопасности. В фонд денежных средств, предназначенных для этих целей, должны входить:

  • основная составляющая в виде платы, вносимой предприятиями, загрязняющими окружающую среду;

  • дотации государственных и региональных органов;

  • дополнительные пожертвования различных организаций, не облагаемые налогом;

  • штрафы за аварийные и залповые выбросы в соответствии с установленным законодательством и принятыми на его основе постановлениями;

• штрафы или поступления, связанные с трансграничными переносами вредных выбросов в соответствии с международными соглашениями.

В данном разделе использованы сведения из [15].