Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология (Уч.пособие 2008).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
9.66 Mб
Скачать

298

Светлой памяти моих родителей

Павла Ксенофонтовича и

Клавдии Наумовны Бакатиных

посвящается

Предисловие или строки из неопубликованного

Будучи студентом третьего курса, мне посчастливилось слушать лекции Серафима Михайловича Полосина-Никитина, которого уже давно нет на этом свете. Для МАДИ он – человек-легенда. Его учебники до сих пор имеются в библиотеке университета. Якобы он обладал аспирантским билетом №1. В первый же момент знакомства с ним мне казалось, что ему в жизни не повезло, что он несчастный человек. Ничего он в жизни не видел, кроме МАДИ.

Сегодня по прошествии 30 с лишним лет, я осознаю, что глубоко заблуждался в своих суждениях. Только благодаря тому, что я остался в МАДИ и всю свою сознательную жизнь тружусь здесь, мне удалось много чего полезного увидеть и познать.

В последние годы прошлого столетия, участвуя в поездке в Швецию на учебу по программе безопасности автотранспорта (за счет приглашающей стороны), я убедился, что автодороги Швеции (а мы проехали около 1000 км), имеют 100% ограждение из крупноячеистой металлической сетки. Это сделано для того, чтобы минимизировать вероятность выхода на автомагистраль крупного зверя. И, тем не менее, дважды в течение 2 недель я наблюдал ДТП из-за встречи животных с автомобилем (под Стокгольмом – встреча автомобиля с лосем и под Гётеборгом – встреча автомобиля с газелью).

Правительственная программа безопасности автомобильных дорог, выполнявшаяся в течение ряда лет, вывела Швецию в список стран, где гибель людей на автодорогах сократилась на порядок. На остеклении городской остановки транспорта в Стокгольме я увидел плакат (см. рис. 1). Вот таким образом, до каждого горожанина доводится, что экология есть двигатель экономики.

Рыбак в центре Стокгольма на набережной напротив королевского дворца вытащил на моих глазах из воды лосося весом на взгляд около двух килограмм (см. рис. 2).

Маршрутный городской автобус в г. Линчёпинге, движущийся между университетским городком и центром города, работает на биогазе, который вырабатывают на пригородном полигоне утилизации отходов (см. рис. 3).

Рис. 1. Агитация в пользу экологии

Рис. 2. Удачная рыбалка,

г. Стокгольм (Швеция)

Гид по Стокгольму сообщил, что мэр города в доказательство чистоты воды в заливе зачерпнул стакан и выпил на глазах изумленной публики. Так он демонстрировал результаты деятельности правительства города по защите воды от загрязнений. Это происходило на набережной у стен ратуши, где вручаются Нобелевские премии (см. рис. 4).

Рис. 4. Здание ратуши, где вручаются Нобелевские премии, г. Стокгольм (Швеция). За достижения в области экологии премии пока не вручались

Рис. 3. «Зеленый» автобус, т.е. экологически «чистый» автобус в г. Линчёпинге (Швеция)

Сидя в автобусе при отъезде из гостиницы Скания в г. Зедерталь я увидел, что водитель мусоровоза перегружает в кузов контейнер с бытовыми отходами. А из контейнера высыпаются только алюминиевые банки. В гостинице организован сбор бытового мусора с его сортировкой «на месте» (так называемый раздельный сбор отходов).

У горничной гостиницы тележка оборудована контейнерами с надписями видов мусора, которые она заполняет, опорожняя урны в номерах гостиницы (см. рис. 5). Кроме того, для постояльцев гостиницы на каждом этаже у лифта установлена урна для сбора батареек (см. рис. 6).

Каждое посаженное дерево на территории университетского городка в г. Лингчепинга раскрепляется в трех направлениях инвентарными ремнями регулируемой длины (см. рис. 7). Под корневую систему заведена гофрированная труба для подачи воды при поли ве непосредственно в корневую систему.

Посетив останки г. Помпеи, я неожиданно для себя понял, по-

Рис.7. Забота о зеленых насаждениях, университетский городок г. Лингчепинга

(Швеция)

Рис. 5. Тележка для раздельного сбора бытовых отходов

Рис. 6. Урна для сбора батареек

чему тротуар в современных городах строится выше, чем проезжая часть городской улицы. Почему пешеходный переход обозначается «зеброй». Печальна судьба горожан Помпеи, погибших под слоем пепла, засыпавшего город при извержении вулкана Везувий. Однако они были обречены погибнуть от отравления свинцом, т.к. водопроводные трубы делали из свинца.

В 80-е годы прошлого столетия, когда я вывозил студентов на производственную практику на Чукотку (в г. Певек – 2 раза и пос. Провидения – 2 раза) и на Камчатку (г. Петропавловск-Камчатский – 1 раз) мне не приходило в голову, что увиденное там в последствии понадобится мне при чтении курса лекций по экологии.

Я воочию убедился, что дороги в зоне вечной мерзлоты – «золотые». А болото на Чукотке может образоваться и на склоне сопки, обращенном к солнцу, где вечномерзлый грунт подтаивает. Мы наблюдали, как одновременно экскаватор, бульдозер и танк, пытавшиеся помочь друг другу, длительное время не могли выбраться на сухое место.

Гусеничный вездеход, на котором я пробирался на побережье Восточно-Сибирского моря (Чукотка) двигался по руслам ручьёв или речушек, чтобы сохранить ягель, а не пересекал тундру напрямик более коротким путем…

Я видел, как миллионы пустых стеклянных бутылок хранятся в овраге вблизи пос. Провидения, а сотни тысяч пустых бочек из-под горючесмазочных материалов ждут своего часа на Крайнем Севере нашей страны. Увозить тару назад на материк нерентабельно. Частично пустые бочки используются для установки столбов линий электропередач. Столбы помещаются в бочки и закрепляются в них камнями. Закапывать столбы бесполезно. Весной «неведомые си-

лы» их выпрут из земли.

Я видел собственными глазами на Камчатке, что такое рекультивация придорожного карьера. Для чего остатки неделовой древесины после постройки дороги собирают бульдозерами в кучи и вокруг них создают валы из грунта (обваловывание)…

Меня поразил вид поселка Эссо – это центр Камчатки. В домах нет привычных для других районов России дымовых труб, а посреди поселка функционирует открытый бассейн. Температура воды в нем регулируется изменением расхода холодной и горячей (термальной) воды. И это тепло в дома подается по трубам от термального источника. Местные природные возможности стоят на службе у жителей поселка Эссо. Его жизнь не зависит от поставок топлива с материка.

По дороге из Петропавловска-Камчатского в пос. Эссо нам пришлось довольно продолжительное время двигаться по сильно пылящей дороге, которая «прорублена» в тайге, как траншея. Мельчайшие частицы песка (пылящие пески) длительное время парят в воздухе, не оседая на дорогу. Двигаться на автомобиле днем можно было только с включенными фарами, и стараться не дышать и не открывать глаза. Пыль и песок занимали все пространство вокруг. При этом, проезжая притрассовый дом дорожника, мы увидели, что на дороге установлен датчик прибора, определяющего интенсивность движения автотранспорта. На площадке у дома дорожника стоял грейдер (ещё с механическим приводом управления отвалом), который прицепляется к трактору. В средней полосе нашей страны таких машин уже не увидеть. Наверное, такое средство механизации в тех условиях использовать было ещё оправдано и в 80-х годах прошлого века. Устройство такого грейдера я изучал за 20 лет до этой поездки по учебнику С.А. Касимова, будучи учащимся Московского автомобильно-дорожного техникума им. А.А. Николаева (ныне колледжа).

Сидя в автомобиле, я ощущал на себе ту горечь, то сожаление, которое исходило от величавых Камчатских исполинов-вулка-нов, которые, стоя на границе неба и земли, созерцали вместе со мной рукотворный «неземной» ландшафт, оставленный лесорубами, добывшими здесь ценный камчатский кедр. А жалкие ростки молодых посадок, торчащие из земли между корневищами вывороченных из земли пней, как бы вслух задавали вопрос о том, расти им

или не расти…

Помнится в ранней юности во время каникул, я с двумя моими друзьями Сашей Виноградовым и Володей Мелентьевым гулял в лесу, который называется «Ворошиловская дача». Он расположен севернее района Медведково за МКАД. Володе захотелось пить, но воды у нас с собой не было, и летний зной исключал возможность найти воду в лесу. Вдруг мы услышали шум трактора и кинулись ему наперерез, понимая, что он движется по лесной дороге, где можно найти глубокую колею с остатками дождевой воды. Мы выбежали на дорогу, по которой уже успел проехать трактор. Володя решительно опустился на землю и прилег к мутной воде, закрыв рот носовым платком. Саша же предусмотрительно произнес: «Не пей, Вова, водицу, трактореночком станешь»…

Я помню, как, сойдя на берег Енисея выше г. Красноярска с небольшого судна, совершающего ежедневные рейсы по реке в прибрежные поселки, спросил у одного из жителей – где в поселке колодец. Увидев на его лице удивление на мой вопрос, я сам удивился реакции на него. Оказалось, что в поселке нет колодца, т.к. жители берут воду прямо из реки. Колодец им просто не нужен, т.к. вода в Енисее питьевая.

Мне посчастливилось побывать в 80-х годах на Амуре выше г. Хабаровска. Наш коллега из Хабаровска (там есть Политехнический институт) с гордостью показывал нам – москвичам, — что такое рыбалка на Амуре. А в конце 2005 – в начале 2006 гг. по Амуру прошло бензольное пятно, вследствие аварии в Китае. В результате питаться рыбой из Амура запрещено.

Сегодня простая питьевая вода стала предметом бизнеса. Её можно купить в магазине упакованную в 5…10 литровые канистры. Я никогда не думал, что доживу до этого. Может быть, пора заняться продажей свежего воздуха…

На Камчатке я сам на спиннинг поймал крупную кету-самца на уху. Местные жители в это время ловят только самок, несмотря на запрет их ловли во время нереста. Я с огорчением слушал на Камчатке рассказ одного рыбака, который принес с рыбалки рюкзак красной икры…

А на Чукотке песца разводят на зверофермах. Самая дешевая пища для них – красная рыба, которую на наших глазах заготавли-

вал местный рыбак, периодически просматривая сеть…

В другом месте, добравшись туда пароходом из пос. Провидения, я наблюдал ритуал с добытым китом. Первых, кого допустили к киту, когда трактором тушу вытянули на берег, были дети. Они сами вырезали своими ножами лакомые кусочки из тела кита в районе плавников, где накапливается китовый жир - защита от цинги. И лишать население и, в первую очередь, детей естественных для них «витаминов» наверное, нельзя. А жвачкой у чукотских детей являются кусочки вяленых кишок моржа, имеющих отвратительнейший запах. Однако детям такая жвачка очень нравится.

В г. Певеке на Чукотке (зона вечной мерзлоты) тротуарами-переходами между домами служат короба, лежащие на поверхности земли, изготовленные либо из цементобетонных элементов, либо деревянные, в которых проложены коммуникации (трубы водо- и теплоснабжения, телефонный кабель и т.п.). Не надо копать траншеи для коммуникаций. Это бесполезно… И не надо специально строить тротуары…

Обыкновенный четырехсторонний перекресток в городе с высокой интенсивностью дорожного движения является сегодня искусственно созданной газовой камерой. Пешеходу необходимо успеть пройти улицу на зеленый свет светофора сразу после отъезда автомобилей, оставивших в воздухе повышенное содержание, в первую очередь, оксидов азота, активно выделяемых на неустановившихся режимах работы автомобильного двигателя (торможение и разгон). Оксиды азота более чем в 40 раз агрессивнее оксида углерода, но в процессе эксплуатации автотранспорта они не контролируются и не нормируются…

На этом мой «личный» багаж примеров не исчерпывается. Некоторые из них читатель найдет в пособии. Желаю Вам, читатель, получить от пособия не только практическую пользу по изучаемому предмету, но и удовольствие от его прочтения.

Выражаю огромную признательность руководству заочного факультета за предоставленную возможность поделиться лишь частью впечатлений, хранящихся в моем сознании и связанных с изучаемым предметом.

От Автора с благодарностью.