Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология (Уч.пособие 2008).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
9.66 Mб
Скачать

Введение

Эпоха безумного обращения человека со средой обитания заканчивается. Недостаточно человеку быть сытым и богатым. Для того, чтобы жить долго и не болеть, этого мало. Нужна ещё благоприятная среда обитания (среда жизни). Общество начало поворачиваться от преобразования природы лицом к себе к своему переустройству.

Известный лозунг «...нельзя ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача» - оказался ложным (слава Богу).

… «Стена экологических запретов, воздвигнутых техническим прогрессом, достигшая глобального уровня (разрушение озонового экрана, закисление осадков, изменение климата и т.п.), оказалась не единственным фактором общественного развития. На первый план стало выходить наукоемкое производство. Для него нужны совсем другие люди, чем для традиционной промышленности» [1].

Содержание специального образования в высшей школе реагирует на указанные изменения. Дисциплина «Экология» появилась в учебных планах всех инженерных специальностей МАДИ (ГТУ) более 10 лет назад. Современные руководители АТК, имеющие указанный стаж работы после окончания высшего учебного заведения, не образованы в области экологии, т.к. эта дисциплина им просто не преподавалась.

Для Вас, студентов заочного факультета, как и для студентов МАДИ (ГТУ) всех других форм обучения по всем специальностям университета, эта дисциплина преподается кафедрой «Техносферная безопасность». Такое название кафедра получила в 2006 году. До этого она называлась кафедрой инженерной экологии (с 2003 г. после объединения кафедры безопасности жизнедеятельности с кафедрой промышленно-транспортной экологии).

Кафедра промышленно-транспортной экологии организована в МАДИ (ГТУ) в 1993 г. Первым её заведущим стал - чл. корр. РАН, доктор технических наук, профессор Валентин Николаевич Луканин, оставаясь ректором МАДИ (ГТУ).

Надо отдать дань уважения этому человеку, поскольку он решился оставить должность заведующего одной из старейших в МАДИ кафедр теплотехники и транспортных двигателей и взяться за новое дело.

В настоящее время уже объединенной кафедрой руководит его ученик – доктор технических наук, профессор Юрий Васильевич Трофименко, защитивший докторскую диссертацию по экологичес-

ким аспектам транспортных силовых установок (двигателей внутреннего сгорания) в 1999 г. Они успели вместе выпустить первый в нашей стране учебник «Промышленно-транспортная экология» [2].

В настоящее время созрела острая необходимость формирования условий более тесного взаимодействия инженера и инженера-эколога при обосновании целесообразности разработки технических решений, осуществлении их производства или строительства, а также при принятии к исполнению экологически обоснованных управленческих решений.

Безусловно, каждому инженеру-профессионалу трудно стать профессиональным инженером-экологом. Да в этом и нет острой необходимости. Каждый должен заниматься решением своих задач в тесном взаимодействии. Поэтому, для понимания (осознания) последствий в отношении окружающей среды и, как следствие, самого человека - жителя Земли, - каждый инженер сегодня обязан усвоить, что принцип «не навреди» должен стоять впереди прямых экономических выгод.

Каждый студент заканчивает свое обучение в МАДИ (ГТУ) выполнением дипломного проекта и публичной его защитой перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК). Ей дается право присвоения студенту-дипломнику квалификации инженера по избранной специальности. При этом в каждом дипломном проекте обязательно содержится раздел «Производственная и экологическая безопасность» (ПиЭБ) защищаемого проектного решения. Консультирует этот раздел преподаватель кафедры «техносферная безопасность». Как правило, либо тот – кто вел дисциплину «Экология», либо тот – кто вел дисциплину «Безопасность жизнедеятельности». Они могут выступать и в одном лице. Как правило, консультант по разделу ПиЭБ входит и в состав ГАК. Поэтому взаимоотношения студента с кафедрой Техносферной безопасности продолжаются в течение 2…3-х лет обучения в МАДИ (ГТУ) и оценка члена ГАК – консультанта по разделу ПиЭБ – влияет на общую оценку при защите дипломного проекта.

В помощь студенту-дипломнику кафедрой «Техносферная безопасность» выпущены методические указания [3]. Ориентация студента на конечную цель пребывания в МАДИ (ГТУ) - успешное выполнение и защиту дипломного проекта, при изучении очередной учебной дисциплины определяет степень важности, как экологии, так и других дисциплин, содержащих современные знания, необходимые специалисту.