Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология (Уч.пособие 2008).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
9.66 Mб
Скачать

2.8. Международные и российские стандарты экологического менеджмента

Первые стандарты экологического менеджмента были подготовлены и выпущены Британским институтом стандартизации в соответствии с запросом Британской конференции промышленности в 1992 г. (стандарт в области систем экологического менеджмента BS 7750). Данный стандарт не предписывал и не определял требований к природоохранной деятельности предприятия, но содержал рекомендации, полезные для создания эффективной системы экологического менеджмента, для развития инициативного экологического аудирования. В 1993 г. В Европейском Сообществе были выпущены практические рекомендации по внедрению «Схемы экоменеджмента и экоаудирования». С 1995 г. Европейские предприятия получили возможность быть сертифицированными в соответствии с требованиями EMAS – «Схемы экоменеджмента и экоаудирования».

В результате Уругвайского раунда переговоров по Всемирному торговому соглашению и на основании резолюции Встречи на высшем уровне по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г., было принято решение о разработке международных стандартов серии ISO 14000, для чего был создан специальный Технический комитет 207 (ТС 207) Международной организации стандартизации (ISO). Система стандартов ISO 14000 (как и разработанные ранее BS7750 и EMAS) ориентирована не на количественные параметры (объем выбросов, концентрации веществ и т.п.) и не на технологии (требование использовать или не использовать определенные технологии); основным предметом ISO14000 является система экологического менеджмента. Единственным стандартом в серии ISO 14000, на соответствие которому осуществляется сертификация, является стандарт ISO 14001. Остальные стандарты – сопутствующие, конкретизирующие требования стандарта ISO 14001, содействующие реализации системы экологического менеджмента на предприятии и поясняющие механизм внедрения ее отдельных элементов.

В 1998 г. в РФ был принят в качестве государственных стандартов ГОСТ Р ИСО 14000 ряд документов, представляющих собой переводы соответствующих стандартов ISO 14000 (см. табл. 2). В текстах документов, однако, понятие системы экологического менеджмента заменено термином «система управления окружающей средой».

Таблица 2

Стандарты серии ISO 14000

Стандарт

Наименование стандарта

Принят в РФ

Принципы экологического менеджмента

ISO 14001

Системы экологического менеджмента (EMS) – спецификации и руководство по использованию (предмет формальной сертификации на соответствие)

+

ISO 14004

EMS – Общие руководство по принципам, системам и методам

+

ISO 14014

Руководство по определению «начального уровня» экологической эффективности предприятия. Используется перед созданием формальной системы экологического менеджмента

Инструменты экологического контроля и оценки

ISO 14010

Руководство по экологическому аудиту – Общие принципы экологического аудита

+

ISO 14011

Руководство по экологическому аудиту – Процедуры аудита – Аудит систем экологического менеджмента

+

ISO 14012

Руководство по экологическому аудиту – Критерий квалификации экологических аудиторов

+

ISO 14031

Руководство по оценке экологических показателей деятельности организации

Стандарты, ориентированные на продукцию

ISO 14020 (серия документов)

Принципы экологической маркировки продукции

+

ISO 14040 (серия документов)

Методология «оценки жизненного цикла» - оценки экологического воздействия, связанного с продукцией, на всех стадиях её жизненного цикла

+

ISO 14050

Глоссарий

+

ISO 14060

Руководство по учету экологических аспектов в стандартах на продукцию

Стандарты серии ISO 14000 применимы к организациям всех типов и размеров, причем в качестве таковой могут рассматриваться компания, объединение, фирма, предприятие, орган власти или учреждение либо их часть, либо сочетание, акционерные или не акционерные, государственные или частные, которые выполняют свои собственные функции и имеют свою собственную администрацию. При этом применительно к организациям с более чем одной функционирующей единицей одна такая единица может быть определена как организация.

Организация имеет право самостоятельно (без сертификации, осуществляемой уполномоченной организацией) заявить о своем соответствии стандартам серии ISO 14000. Так как стандарт ISO 14001 применим к любой организации, которая хочет самостоятельно определить соответствие такой системы настоящему стандарту и самой заявить об этом соответствии.

Frame82

Шаг 1

Экологическая политика

Статья 4.2

Frame83 Frame84 Frame85

Рис. 18. Пять шагов и элементов ISO 14000 (по статьям стандарта)

Система экологического менеджмента (см. рис. 18) подразумевает под собой постоянный процесс улучшения: определение экологической политики, планирования, реализации, оценки изменений, контроль, анализ, корректировка экологической политики, новое планирование и т.д. [13]. Подробно система экологического менеджмента описывается в стандартах серии ИCO 14000: ИCO14004.