Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология (Уч.пособие 2008).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
9.66 Mб
Скачать

4.2. Экологические требования к размещению, проектированию и строительству предприятий автомобильного транспорта

Проведение оценки воздействия на окружающую среду обязательно на всех этапах подготовки документации, обосновывающей хозяйственную и иную деятельность до ее представления на государственную экологическую экспертизу.

В составе материалов по оценке воздействия предприятий автомобильного транспорта на окружающую среду должны быть представлены [16]: пояснительная записка по обосновывающей документации, описание намечаемой деятельности предприятия, описание возможных видов воздействия на окружающую среду. Должны быть определены нормы допустимых значений выбросов вредных веществ (ПДВ), нормы допустимых значений сбросов загрязненных вод (ПДС) и нормы допустимых значений предельного количества накопления промышленных отходов и нормы допустимых значений уровней энергетических загрязнений, размеры санитарной – защитной зоны (С33). ПДВ обеспечивают значения приземных концентраций в границах установления санитарно – защитной зоны не больше ПДК для каждого вредного вещества. При определении норм выбросов должны учитываться: содержание вредных веществ в районе предполагаемого размещения предприятия, аэроклиматическая характеристика, рельеф местности и условия туманообразования. Нормы ПДС соответствуют техническим условиям подсоединения к городским сетям канализации и водостоку.

При проектировании производственных участков, в процессе работы технологического оборудования которых выделяются вредные вещества, должно быть предусмотрено использование передового современного оборудования и систем по улавливанию и обезвреживанию вредных выбросов.

При проектировании производственных участков, в процессе работы технологического оборудования которых используется вода, должно быть предусмотрено использование систем водооборотного снабжения и передового оборудования по очистке загрязненных вод. Проектом должен быть предусмотрен сбор ливневых сточных вод путем прокладки сети ливневой канализации или созданием соответствующих уклонов территории для направления стока на очистные сооружения.

При проектировании производственных участков должны быть предусмотрены места сбора и накопления отходов, соответствующие установленным правилам накопления и порядку обращения с отходами. Нормы допустимых значений предельного количества накопления промышленных отходов и условия складирования их на территории предприятия должны исключить захламление территории и загрязнение почвы, поверхностных и грунтовых вод вредными веществами, содержащимися в промышленных отходах.

Нормы допустимых значений уровней инфразвука, низкочастотного шума и методические приемы их установления регламентируются соответствующими нормативами.

Размеры санитарно – защитной зоны и комплекс мероприятий по ее организации и благоустройству подлежат утверждению в надзорных государственных органах.

В составе технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства предприятия, представляемого на экологическую экспертизу, должны представляться материалы по «Оценке воздействия на окружающую среду» в виде оформленного отдельного раздела «Охрана окружающей среды». Состав, порядок разработки, согласования, утверждения и проведения экологической экспертизы предпроектной и проектной документации определяется соответствующими руководящими документами. По представленным материалам государственной экологической экспертизой выдается заключение о соответствии принятых решений по охране окружающей природной среды экологическим требованиям, нормам и правилам. Положительное заключение государственной экологической экспертизы по материалам ТЭО (проекта) является обязательным документом для выдачи разрешения на комплексное природопользование, а также открытия финансирования и кредитования строительства предприятия.

Материалы ТЭО а так же строительства, не удовлетворяющие экологическим требованиям, не подлежат утверждению, а работы по строительству не должны финансироваться учреждениями соответствующих банков. Запрещается предоставление земельных участков под строительство без положительного заключения государственной экологической экспертизы на ТЭО, проект строительства или при наличии в заключении замечаний о нарушении (несоблюдении) экологических правил, нормативов и требований. При получении отрицательного заключения, предпроектные или проектные материалы должны быть доработаны в соответствии с изложенными в заключении замечаниями и предложениями экспертной комиссии, после чего откорректированные материалы представляются в государственную экологическую экспертизу на повторное рассмотрение.

При положительном заключении экспертных органов на материалы ТЭО или проекта строительства выдается разрешение на природопользование на проектируемые и реконструируемые источники загрязнения. Разрешение на природопользование выдается на срок до одного года с момента ввода предприятия в эксплуатацию. Предоставление земельных участков под строительство производится при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Место размещения предприятия должно выбираться в строгом соответствии с утвержденными в установленном порядке генеральными планами развития города, поселка, проектами планировки и застройки. Запрещается строительство предприятий на особо охраняемых территориях и объектах, включая охранные зоны, земли природоохранного, рекреационного, историко-культурного (памятники садово-паркового искусства и т.д.) назначения.

Работы по дополнительному размещению на территории предприятия участков, не предусмотренных ТЭО или проектом строительства, считаются реконструкцией, а проекты их размещения, строительства подлежат обязательному согласованию с государственной экологической экспертизой.

Раздел «Охрана окружающей среды» в составе проектной документации на строительство предприятия должен разрабатываться организацией, имеющей лицензию на выполнение этого вида ра-

бот.

Строительство, реконструкция предприятия должны осуществляться по утвержденным ТЭО (проектам), имеющим положительное заключение государственной экологической экспертизы, в строгом соответствии с требованиями действующих природоохранных, санитарных и строительных норм и правил, с учетом выводов и замечаний, сделанных при согласовании технико-экономического обоснования проекта (проекта строительства).

Запрещается начинать строительство или реконструкцию предприятия до утверждения проектной документации и отвода земельного участка в натуре. Не допускается изменение утвержденного проекта в ущерб требованиям экологической безопасности без необходимых дополнительных согласований этих изменений с государственной экологической экспертизой.

При выполнении строительных работ должны приниматься меры по охране окружающей среды, благоустройству территории и оздоровлению окружающей среды, в том числе мероприятия по предотвращению её загрязнения, предусмотренные проектом.

Ввод предприятия в эксплуатацию должен производиться при условии выполнения в полном объеме всех экологических мероприятий, предусмотренных проектом. Запрещается ввод в эксплуатацию предприятия без завершения предусмотренных проектом работ по охране окружающей среды, рекультивации земель, оздоровлению окружающей среды.

Запрещается ввод в эксплуатацию оборудования, не отвечающего экологическим требованиям в составе утвержденного проекта.