Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экон отрасли кр ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ по дисциплине «ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ (АТП)»

1.Народно-хозяйственное значение транспорта, его роль в создании материально-технической базы страны. Технической базы страны.

Транспорт, как отрасль материального производства и субъект производственно-социальной инфраструктуры народного хозяйства оказывает существенное влияние на формирование эффективной рыночной экономики. В условиях коренного реформирования экономики и изменения геополитического положения России формируется определяющая роль транспорта в народном хозяйстве. Огромные массы сырья, топлива, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции постоянно находится в сфере обращения, требуя значительной доли затрат совокупного общественного труда и высококвалифицированной транспортной системы.

2.Единая транспортная система страны, роль и место в ней различных видов транспорта. Единая транспортная система подразделяется на транспорт общего и внутреннего использования. К транспорту общего пользования относится железнодорожный , автомобильный ,речной ,морской, воздушный ,трубопроводный А к транспорту необщего пользования- внутрипрозводственный транспорт отдельных предприятий.

Единая транспортная система (ЕТС) представляет собой совокупность всех взаимосвязанных видов транспорта, обеспечивающих экономической и социальной потребности страны в перевозках. Базовой основой единой транспортной системы является сеть путей сообщения – железнодорожных, автодорожных, водных, трубопроводных, воздушных. Это общая сеть путей сообщения с общей протяженностью более 2 миллионов километров, большую часть которых (75%) составляет воздушный и автомобильный транспорт. Доли других видов транспорта не так значительны.

3.Стратегические приоритеты развития транспортного комплекса России. Определяет приоритетные задачи развития отрасли и представляет систему взаимоувязанных по задачам. Приняты целевые программы развития отрасли.

Стратегия развития транспорта России на период до 2010 г. (далее – Стратегия) определяет приоритетны задачи развития отрасли и представляет собой систему взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам целевых программ, отдельных проектов и мероприятий, обеспечивающую эффективное решение системных социально-экономических проблем.

В основу разработки Стратегии положены следующие приоритетные задачи:

  • обеспечение наиболее эффективного решения структурных проблем транспортного комплекса, препятствующих ускорению социально-экономического развития России;

  • обеспечение опережающего развития транспортной отрасли по сравнению с другими отраслями экономики, что позволит создать условия выравнивания уровней развития регионов, повышения доступности и качества не только транспортных и экономических услуг, но и социальных благ;

  • повышение эффективности работы транспорта с целью снижения доли транспортных издержек в себестоимости товаров;

  • отказ государства от роли единственного инвестора транспортной инфраструктуры, сокращение доли финансирования из федерального бюджета, концентрация бюджетных ресурсов на решении приоритетных задач;

  • создание условий, стимулирующих применение современных транспортных технологий и повышение технического уровня транспортных средств и оборудования;

  • скоординированное развитие различных видов транспорта, направленное на реализацию объективных достоинств каждого из них;

  • создание благоприятных условий для участия представителей предпринимательского сообщества, структур гражданского общества, органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в решении приоритетных проблем развития транспорта;

  • максимальный учет и отражение региональных особенностей развития транспортной отрасли;

  • максимальная реализация конкурентного преимущества России, обусловленного ее географическим положением как транзитной державы.

Основные меры государственного регулирования, обеспечивающие решение приоритетных задач Стратегии:

  • создание стабильной системы финансирования, учитывающий особенности транспорта как инфраструктурной отрасли;

  • изменение структуры финансирования транспорта в системе «государство – инвестор – пользователь» в направлении увеличения доли пользователей в инвесторов;

  • координация развития транспорта и транспортного машиностроения;

  • создание условий для развития транспортных технологий;

  • создание условий для развития конкуренции на рынке транспортных услуг;

  • поддержка отечественных транспортных организаций на международных рынках транспортных услуг;

  • создание условий для повышения уровня реализации транзитного потенциала России;

  • проведение структурных преобразований;

  • повышение безопасности дорожного движения на основе взаимодействия Минтранса России и МВД России;

  • повышение устойчивости функционирования транспортных систем.

4.Управление работой различных видов транспорта.

Структура управления транспортом вертикальная: федеральные, региональные, муниципальные, местные государственные органы и отраслевые ( по видам транспорта) организации, расположенные в иеарархическом порядке.

5.Классификация предприятий автомобильного транспорта. В зависимости от назначения они разделяются на три типа:

  • Автотранспортные (автоэксплуатационные) ;

  • Автообслуживающие ;

  • Авторемонтные.

Автотранспортные предприятия являются наиболее распространенным типом предприятий автомобильного транспорта.

Комплексное АТП.

Специализированное АТП.

Предприятия общего пользования.

Ведомственные АТП.

Автообслуживающие предприятия.

Автосервисные предприятия.

Терминалы.

Автовокзалы.

Автомобильные транспортные предприятия

Грузовые

Легковые

Автобусные

Прямая со стрелкой 6Смешанные

Прямая со стрелкой 2Прямая со стрелкой 3Прямая со стрелкой 4Прямая со стрелкой 5Прямая со стрелкой 24

Специализированные по обслуживанию населения

Грузо-пассажирские

Пассажирские

Прямая со стрелкой 8Прямая со стрелкой 9Прямая со стрелкой 10Прямая со стрелкой 11Прямая со стрелкой 12

АТП с грузовыми такси

Автобусные парки

Легковые таксопарки

Универсальные

Прямая со стрелкой 13Прямая со стрелкой 14Прямая со стрелкой 15Прямая со стрелкой 16

По маршрутам

По расстоянию перевозки

Прямая со стрелкой 17Прямая со стрелкой 18Прямая со стрелкой 19Прямая со стрелкой 20Прямая со стрелкой 21Прямая со стрелкой 22Прямая со стрелкой 23

Междугородние


Туристические


Городские


Пригородские


междугородние


местные


международные


Промышленности;

строительства;

торговли;

почты и связи



6.Организационно-правовые формы предприятий и объединений автомобильного транспорта

ООО,ЗАО,ОАО, полное товарищество, товарищество, товарищество с дополнительной ответственностью, кооператив, унитарное предприятие.

7.Роль автомобильного транспорта в экономике страны. Обеспечивает:

  • Производственно-экономические связи различных отраслей;

  • Размещение производительных сил по территории страны;

  • Технологию производства;

  • Социально-экономические и культурные потребности населения и экономическое развитие за счет комплекса услуг и работ, выполняемых в сфере автотранспортной деятельности.

Транспорт – важная составная часть экономики Российской Федерации. Значение транспорта определяется его ролью в территориальном разделении общественного труда: специализация районов, их комплексное развитие невозможны без системы транспорта. Транспортный фактор оказывает влияние на размещение производства. Не принимая его во внимание, нельзя достичь рационального размещения производительных сил.

Транспорт оказывает влияние на концентрацию производства. При концентрации производства важно определить оптимальные размеры предприятий. От этого зависит уровень трудовых затрат и себестоимости продукции. Увеличение мощности предприятия, как правило, сопровождается их снижением. При установлении границ целесообразной концентрации производства определяют совокупные затраты на производство и транспортировку продукции, т. е., кроме технических, технологических и финансовых вопросов, учитывают особенности размещения предприятий и издержки транспорта, включаемые в себестоимость продукции.

Автомобильный транспорт играет первостепенную роль в пассажирских перевозках, транспортировке грузов на короткие и средние расстояния. Он занимает ведущее положение в городских и пригородных перевозках пассажиров и грузов, а также на подвозе грузов к станциям железных дорог, речным пристаням, морским портам и от них - к потребителям.

В последнее время автомобильный транспорт наращивает объемы перевозимых грузов. Так, например, российская почта предприняла попытку перехода перевозок с железнодорожного транспорта на автомобильный, так как автомобильный транспорт является в этом случае более дешевым, удобным, маневренным, чем другие виды транспорта.

Автомобильный транспорт в основном используется для перевозки небольших потоков грузов на короткие расстояния. Это связанно со сравнительно высокой себестоимостью данного вида транспорта и его малой грузоподъемностью. К достоинствам автомобильного транспорта следует отнести высокую скорость и возможность доставки грузов «от двери до двери» без дополнительных затрат на перегрузку. Большая мобильность, возможность оперативно реагировать на изменения пассажиропотоков ставят автотранспорт «вне конкуренции» при организации местных перевозок пассажиров. Однако себестоимость перевозок на автомобильном транспорте весьма высока и в среднем превышает аналогичные показатели речного и железнодорожного транспорта. Высокий уровень себестоимости определяется небольшой грузоподъемностью и, следовательно, производительностью подвижного состава и в этой связи значительным удельным весом заработной платы в общей сумме эксплуатационных расходов. Резервами снижения себестоимости являются в основном интенсивные факторы – повышения коэффициентов использования пробега автомобилей, грузоподъемности, коммерческой скорости.

Транспорт является частью производительных сил общества и представляет собой самостоятельную отрасль материального производства. Отсюда следует, что продукция транспорта имеет материальный характер и выражается в перемещении вещественного продукта других отраслей.