Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППУ .doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

§ 3. Политико-правовое учение в.Н. Татищева (1686-1750)

Всесторонне образованным деятелем времени государственных преобразований I четверти XVIII в., разносторонним ученым являлся Василий Никитич Татищев.

Перу В. Н.Татищева принадлежат многие сочинения, из которых наибольшее значение имеют: "История Российская", "Лексикон Российский исторический, географический, политический и гражданский", "Разговор двух приятелей и пользе наук и училищ".

Татищев был одним из первых русских историков, который использовал богатейшие архивные данные и нашел ряд ценнейших древних исторических документов - памятников права. Он открыл и подготовил один из наиболее древних списков "Русской Правды" и "Судебник 1550 года".

Взгляды Татищева на государство и право имеют в своей основе теорию естественного права и носят чисто светский характер.

Объясняя возникновение общества и происхождение государства, он стремился доказать "естественность" подчинения низших классов населения дворянству.

В учении Татищева сказывается влияние Гроция, Пуфендорфа, Вольфа. Вместе с тем он отрицательно отзывался о сочинениях Макиавелли, Гоббса, Локка, поскольку они содержали, по его мнению, мысли более вредные, нежели полезные.

По мнению Татищева, начальным состоянием человека была свобода. По природе человеку нужна и полезна лишь воля, "с разумом и рассуждением употребляемая", подчеркивал Татищев. Поскольку человек не может обойтись без других людей, он вынужден подчиняться внешним ограничениям. Поэтому на естественную вольность человека непременно должна быть надета «узда неволи» (т. е. ограничения) для его же пользы.

Эти ограничения бывают трех видов.

"Узда" неволи, без которой не может образоваться общество, по Татищеву, может быть естественной и производной. Власть отца над детьми является уздой естественной (природной), сдерживающей своеволие ребенка, который подчиняется отцу для своей собственной пользы. Власть монарха над подданными также создана самой природой, ибо монарх относится к своим подданным, как отец к своим детям.

Помимо естественной узды Татищев различает еще узду договорную, под которой он понимает власть господина над слугой, а также помещика над крепостным.

Есть еще узда по принуждению - рабство или невольничество.

Первые две узды имеют отношение к происхождению и сущности государства: власть монарха подобна родительской (природной), а власть в "общенародном" государстве (или республике) основана на договоре.

Договор рассматривается Татищевым как основа всякого государства, в том числе и монархического. Ссылаясь на примеры избрания царей в русской истории, он утверждал, что по закону естественному избрание должно быть «согласием всех подданных», некоторых персонально, других через поверенных, как такой порядок во многих государствах утвержден.

В целях оправдания крепостного права Татищев проводит мысль о том, что источником крепостничества является договор между крестьянином и землевладельцем, и результатом насилия считает только рабство, возникшее из военного плена.

Понимая невозможность обосновать право помещика на личность и труд крепостного доводами школы естественного права, он обращается в этом вопросе к политике. По его мнению, отменить неволю в России опасно, и освобождение крестьянства без земли может привести и непременно приведет к всеобщему восстанию крестьян и разрушению государства. Воля не может быть предоставлена крепостному потому, что она гибельна и вредна для самого крестьянина, как для младенца огонь, которым он может обжечься.

Форма правления, указывает Татищев, зависит от ряда объективных условий, к которым относятся местоположение, размер территории и состояние населения.

Татищев различал монархию, аристократию и демократию.

Демократия (или "общенародное" государство), такая форма правления, когда власть избирается народом. Она осуществима только в государстве-городе или маленькой области, где могут быстро собраться все домохозяева. Например, Голландия, Швейцария и другие «малые республики»15.

Татищев доказывал, что государства, небольшие по занимаемой ими территории и не подвергающиеся неприятельским нашествиям, могут "правиться общенародно", т. е. быть демократиями.

Представительную систему Татищев считал признаком аристократии. Правление осуществлялось несколькими, как правило, избранными знатными персонами. Правда, встречалось представительство и по положению). Такая система применима и полезна в государствах, состоящих из нескольких городов, защищенных от неприятельских нападений (например, на островах и пр.), особенно у просвещенного народа, привыкшего к соблюдению законов без принуждения и жестокого страха16. Примером может служить Венеция, Швеция и Англия.

Лучшей формой правления для России он считал неограниченную монархию, возглавляемую просвещенным законодателем, как во Франции, Дании, Испании и некоторых других странах, поскольку великие государства, не могут иначе правиться, как самовластием17.

История России, по его мнению, доказывает необходимость сосредоточения самодержавной власти в руках монарха. «Великие и пространные государства,… особливо, - добавляет Татищев, - где народ не довольно учением просвясчен и за страх, а не из благонравия или познания пользы и вреда закон хранит, в таковых не иначей, как само- или единовластие потребно»18.

По мнению Татищева, государственный порядок в обществе должен направляться законом. Законы естественные следует отличать от гражданских, т. е. положительных, устанавливаемых по желанию властей и основывающихся на соображениях политики. Эти положительные законы часто изменяются с изменением нужд государства.

Хотя универсального рецепта для составления законов дать нельзя, объясняет Татищев, но существуют определенные правила "законозаписи". Выступая против запутанности и казуистичности допетровского законодательства, Татищев требует от закона, чтобы он соответствовал ряду признаков:

был понятен для каждого и известен всем; чтобы никаких иноязычных слов не было, а закон был коротким;

выполнялся теми лицами, кому адресован;

не содержал в себе противоречий;

выражал преемственность по отношению к древним законам и обычаям;

своевременно и широко объявлялся.

Обязательное знание законов должно быть установлено для всех подданных в государстве. Особенно настаивает Татищев на знании закона помещиками, поскольку, как он утверждает, они является по природе судьями над своими крестьянами.

Лучшим законоведом, по Татищеву, должен быть сам монарх. Он должен отличаться от тирана своими заботами об "общем благе". "Свирепство" же тирана колеблет правосудие.

"Общее благо" Татищев видел не только в упорядочении законодательства, но и в проведении экономических мероприятий, направленных на скорейшую организацию отечественных мануфактур и заводов, развитие внутренней и внешней торговли, поощрение ремесленников, упорядочение сельского хозяйства, введение таможенно-тарифного законодательства по вывозу и ввозу товаров, поощряющего рост отечественной промышленности.

Татищев требует строжайшего соблюдения сословных устоев. Дворянство, по его мнению, должно иметь значительные привилегии по сравнению с другими сословиями и воспитываться в учебных заведениях, недоступных для людей "низших" сословий. Дело дворянства - нести государственную службу, занимать командные должности в армии, выступать на войне в защиту отечества и занимать первое место в обществе, владея поместьями и крепостными.

Такие взгляды Татищева на место сословий в обществе отразились и в выдвигаемых им проектах организации просвещения, по которым купцам предлагалось изучать арифметику, а крестьян обучать лишь в начальных школах грамоте и "страху божьему".

Таким образом, программа просвещения Татищева носит сугубо сословный характер.

В 1730 г., когда родовитые князья Голицыны и др. попытались ограничить власть Анны Иоанновны "Верховным тайным советом", Татищев вместе с Прокоповичем боролся против этого.

В противовес этому проекту им был составлен проект создания при императрице представительного дворянского собрания, состоящего из двух палат. Такое собрание мыслилось им как опора монарха в борьбе против притязаний на власть крупнейших аристократов. Необходимость осуществления этого проекта отпала после того, как Анна Иоанновна, опираясь на основную массу дворянства, уничтожила "кондиции".

В. Н.Татищев был одним из виднейших защитников абсолютизма в России. Он давал оригинальную трактовку идеи "просвещенного абсолютизма", опираясь на доводы естественного права.