Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППУ .doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

§ 5. Политико-правовые взгляды Аврелия Августина (354-430 гг.)

Постепенно, с течением времени, христианство становится предметом особого внимания со стороны римских императоров, особенно в Византии: они оперируют к вопросам богословия, принимают личное участие в рассмотрении церковных споров и разногласий, ведут беспощадную борьбу со всякими "ересями".

В IV в. окончательно складываются официальное церковное вероучение и его политическая доктрина.

Политическая доктрина христианства особенно ярко выражена в произведениях константинопольского епископа Иоанна Златоуста (345-430) и епископа Гиппонского (Северная Африка) Аврелия Августина (354-430).

Аврелий Августин - автор известного произведения "О граде божьем", в котором изложены политические взгляды - выражены притязания церкви на господствующее положение в мире.

По мнению Августина, все социальные, государственные и правовые учреждения и установления являются следствием греховности человека. "Великое преступление" Адама и Евы, от которых происходит весь род человеческий, привело к изменению природы человека в «худшую сторону», за что человек повинен «греху и неизбежной смерти».25

Сама греховность предопределена замыслом Бога-творца, наделившего человека свободной волей, т.е. способностью жить по-своему, по-человечьи, а не по-божьи. Не тем человек сделался похожим на дьявола, что имеет плоть, которой дьявол не имеет, подчеркивает Августин, а тем, что живет сам по себе, т.е. по человеку. Итак, когда человек живет по человеку, а не по Богу, он подобен дьяволу, уточняет он.

Человеческая свобода, следовательно, означает обреченность греху, а не возможность выбора между добром и злом, божьим и дьявольским. Само желание человека жить не "по человеку", а "по богу" порождается божьей благодатью, которая посылается только "избранным". Таким образом Августин разделяет весь род человеческий на два разряда: живущих «по человеку», по «плоти» и живущих «по богу», по «духу»26 и называет их "двумя градами". Одному граду суждено «вечно царствовать с богом, а другому подвергнуться вечному наказанию с дьяволом».27

Вместе с тем, подчеркивает Августин, несмотря на то, что существует множество народов, которые живут по своим законам, все равно существует только "два града", состоящий из людей, живущих "по плоти" и "по духу". Граждан земного града «рождает испорченная грехом природа, а граждан града небесного рождает благодать, освобождающая природу от греха; почему те называются сосудами гнева божия, а эти - сосудами милосердия».28

В этой теории Августина можно увидеть положения Платона, говорившего о существовании в каждом государстве двух государств (богатых и бедных), представления стоиков о двух полисах (отдельном полисе-государстве и мировом, космическом полисе), манихейские идеи о борьбе двух начал (дьявольского и божественного).

Греховность земной государственно-правовой жизни проявляется в господстве "человека над человеком", в существующих отношениях управления и повиновения, господства и рабства. Такое положение сложилось вследствие первородного греха и является "естественным порядком"29 человеческой жизни. Таким образом, "естественным" оказывается и рабство, хотя оно противоречит первоначально созданной богом человеческой природе и жизни «по богу».

Следовательно, "грех – первая причина рабства, по которому человек подчиняется человеку в силу состояния своего; и это бывает не иначе как по суду божию, у которого нет неправды и который умеет распределять различные наказания соответственно винам согрешающих".30 Здесь Августин разрабатывает свою концепцию рабства (в греховности), в отличие от античной концепции рабства от природы.

Естественный порядок земного мира, полагал Августин, носит временный характер и продлится до второго пришествия Христа и судного дня, когда будет установлено "царство небесное". Благочестивые получат "ангельскую жизнь", а нечестивые подвергнутся "вторичной смерти", ибо "все мы восстанем, но не все изменимся".31

Августин полагал, что до тех пор, пока не наступит второе пришествие Христа, необходимо соблюдать все земные социально-политические порядки, правда, только в том случае, если они не «противоречат религии, которая учит почитанию единого высочайшего и истинного бога».32

Августин призывал правителей быть исполнителями божьего промысла и содействовать церкви в ее борьбе против всякого рода ересей.

Учение Августина пользовалось большим влиянием уже в Древности. Затем римско-католическая церковь использовала его положения для всемерного укрепления своих позиций и обоснования притязаний на власть. За заслуги перед церковью Августин был назван Блаженным. И сегодня он остается одним из столпов христианского вероучения.