Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППУ .doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

§ 3. Политические идеи Владимира Мономаха

К числу памятников политической литературы древней Руси относится и "Поучение" Владимира Мономаха (1053-1125), княжившего в Киеве с 1113 по 1125 г.

В 1097 и 1100 гг. на междукняжеских съездах в Любече и Витичеве Мономах призывал князей к единению. В 1103 г. он был инициатором объединенного похода князей против половцев. Русские войска одержали победу и на несколько лет ослабили напор кочевых народов на Русь.

В 1113 г. в Киеве после смерти князя Святополка произошло восстание и "степенные" люди обратились к Мономаху с просьбой стать киевским князем. За время княжения Владимир Мономах укрепил древнерусское государство. Он поставил в зависимость от себя князей, сидевших в менее значительных, чем Киев, городах. Укрепился международный авторитет и значение Руси.

Мономах оставил сыновьям завещание, известное под названием «Поучение» к детям. Кроме этого произведения известны еще "Письмо двоюродному брату Олегу Черниговскому", "Автобиография".

"Поучение" является определенной «программой» государственной политики для сыновей Мономаха. В ней затрагивается ряд важнейших вопросов: каков объем власти Великого князя киевского, как он должен взаимодействовать с вассальными князьями, какие формы взаимодействия можно использовать во взаимоотношениях с церковью, как определить, что является правомерным, а что - нет, какие лица могут осуществлять верховную власть.

Мономах рекомендует детям осторожную политику, которая бы способствовала повышению авторитета княжеской власти. Основное внимание уделяется идее укрепления государственного единства, подчиненности интересов отдельных княжеств задачам и целям всей русской земли. Поэтому Мономах использовал идею, заложенную первым съездом князей в Любече (1097 г.): "Каждый да держит свою отчину" с правом старшинства великого князя Киевского.

Мономах призывает всех соблюдать крестоцелование, которое, по его мнению, являлось не только определенным призывом к честности, но и установлением определенной правовой системы. Почему можно говорить об определенной системе? Целует крест не только побежденный победителю, но и сюзерен вассалам, а они - сюзерену. Все князья являются, таким образом, сторонами договора.

Именно как договорные отношения рассматриваются Мономахом совместные походы князей против половцев, выступления против врагов и осуждаются раздоры между князьями.

Наилучшей формой правления Мономах считает сочетание единоличной власти великого князя с участием дружины в принятии решений по всем важным вопросам. Правда, нельзя полностью доверять своим слугам – тиунам, подчеркивает Мономах.

Князь, по мнению Мономаха, является гарантом общенациональных правовых ценностей и человеколюбивых начал христианства. Важнейшими качествами для князя являются правда, слава, долг, трудолюбие.

Мономах осуждает "беззаконие" и "неправду". "Правда" и "закон" в учении Мономаха весьма сближены. Правда - это справедливость князя при осуществлении им правосудия. Например, "оправдывать" у него означает судить по закону. Князь должен судить лично и "по правде".

Правда - это защита "убогого" человека - смерда, вдовицы, сироты. "Паче же всего убогих не забывайте, но, как можете по силе своей, кормите и подавайте сироте и вдовицу оправдывайте сами и не давайте сильным погубить человека".5

Мономах предостерегал князя от жестокосердия в судебных делах и от неправосудных приговоров. Он отрицал кровную месть и поэтому отрицал вообще смертную казнь: «Ни правого, ни виноватого не убивайте и не повелевайте убити» его,6 даже если по тяжести своих деяний он будет достоин смерти. Не губите никаких христиан, поскольку «душу христианскую нельзя губить».7 Любой человек, убежден Мономах, имеет право на тот срок жизни, который ему отпущен Богом. Казнь, по его мнению, является преступлением перед Богом.

В период правления Владимира Мономаха вводятся статьи, ограничивающие сроки взимания процентов по денежным долгам, уплачиваемым натурой (медом, житом), статьи, облегчающие положения закупов. Запрещается и битье смерда без вины.

Призыв не "мстить" рассматривается в "Поучении" не только как принцип законодательства, но и как основа отношений между князьями.

Князья должны знать, что вражда порождает войны, а войны несут разорение и ослабляют Русскую землю. Князь должен заботиться о благе подданных. Поэтому все споры должны разрешаться мирным путем, без кровопролития. Не личные желания и мотивы, а интересы всей страны должны определять политику.

Основным занятием князя, как полагает Мономах, является воинское дело, поэтому большое внимание он уделяет описанию военных походов.

"На войну отправляясь, не ленитесь, не полагайтесь во всем на воеводу, не предавайтесь ни питью, ни еде, ни спанью, сторожу сами наряжайте".8 Он рекомендует также наблюдать в походе за дружинниками-отроками и не допускать насилий над населением. Князь должен во все вникать, не давать себе "упокоя".

В вопросах определения внешней политики Мономах придерживается традиционной мирной политики. Он не видел причин для братоубийственных войн, поскольку всем людям и народам одинаково уготовано место на земле, а задача правителя - поиски путей достижения мира.

Составной частью политической программы Мономаха являются его взгляды на взаимоотношения с церковью и ее высшим иерархом в лице киевского митрополита.

Правда, политический статус церкви определен весьма уклончиво.

Мономах отводит ей почетное, но подчиненное место. Князь должен чтить епископов, попов,9 игуменов, принимать от них благословение и любить их. Но ни в коем случае церковь не может выходить за пределы своей компетенции и принимать участие в управлении делами государства.

Вместе с тем Владимир Мономах весьма отрицательно относился к монашеству. Милость божья скорее достигается «малым добрым делом», а не «одиночеством», «чернечеством», «голодом»,10 которые терпят монахи. Деятельный мирской человек, по его мнению, предпочтительнее монаха, вся заслуга которого только в том и заключается, что он терпит личные ограничения. "Поучение" пронизано заботой о величии Русской земли, об организации всех ее сил для борьбы с кочевниками. Оно явилось своеобразным уставом княжеской жизни и воинским уставом, служившим князю в военном походе, хотя вскоре после смерти Мономаха произошел раздел его владений между сыновьями.