Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППУ .doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

§ 4. Политические идеи в "молении" Даниила Заточника

Политическими и социальными мотивами пронизан и один из наиболее интересных памятников XII-XIII вв. – «Моление» Даниила Заточника.

Оно представляет собой широкий обзор социальной и политической жизни эпохи. В нем намечались пути укрепления сильной княжеской власти, способной преодолеть внутренние раздоры и подготовить страну к обороне. Современной науке известны два варианта памятника: "Слово" и "Моление" («Послание») Даниила Заточника.

Он обращается к князю как к носителю сильной государственной власти, который может сдержать произвол подчиненных ему князей и защитить Русь от внешних врагов. Только княжеская власть может быть, по его мнению, способной водворить порядок в стране.

Он рисует идеализированный образ мудрого князя, заботящегося о благе подданных. Он привлекателен и внешне («глас сладок», «образ красен», а «уста источают мед»)11, его управление крепко и справедливо. Вот что он пишет: «Как вода - мать рыбам, так и ты, князь наш, - людям своим».12 «Земля дает обильные древесные плоды и овощи; а ты нам, князь - богатство и славу».13 Князь прославляется как защитник правды, оберегающий слабых и немощных. Князю противопоставлена его администрация - хищные тиуны и рядовичи, которые закабаляют свободных людей.

Если власть князя организована плохо и в державе отсутствует управление, а, напротив, существует "безнарядие", то и сильное государство может погибнуть. Поэтому важно не только верховенство князя, но и хорошо организованное управление ("град наш крепится основанием").

Князь, полагает автор, должен быть грозен не только для внешних врагов, но и для всех своих подданных.

При описании наилучшего варианта формы правления автор явно предпочитает монархическое правление с участием в ней совета при великом князе. "Думцы" должны быть умны, мудры и не должны допускать в своих действиях беззакония (не действовать без "правды").

Князь должен в своей деятельности опираться на их совет. Но самое главное - это правильный подбор людей: они никогда не должны допускать в своих действиях беззакония. Не обязательно брать старых и опытных, так как дело не в опыте, а в уме. «Находи мудрых людей и к ним прилепляйся сердцем своим».14

Но автор предостерегает князя против усиления его "думцев" (бояр): «Не корабль топит людей, но ветер; так и ты, княже, не сам печалишься, а в печаль вводят тебя твои думцы».15 В последней редакции "Моления" осуждается сам принцип принятия решения князям совместно с боярской думой. Князь, как хранитель государственных интересов, противопоставляется вельможам, которые заботятся только о своей выгоде.

Бояре, по мнению автора, являются источником ослабления и раздробления княжества. Они являются преградой между народом и князем. Силы князя слабеют, а бояре становятся господами положения. Княжеское войско постепенно оттесняется отрядами отдельных бояр.

Князю необходимо иметь хорошее и многочисленное войско. Хорошее войско необходимо для того, чтобы не допустить покорения своей собственной земли. Войско всегда будет определенной преградой, устрашением для нападающих. Не златом и серебром должен гордиться князь, а хорошим войском. Руководить таким войском должны только мудрые люди, поскольку только «мудрых полки крепки и города тверды; храбрых же полки сильны, но если они не умны, то их побеждают».16 Иными словами, полки храбрых сильны, но не храбростью, а умом достигается победа.

Он развивает и идею о необходимости "царской грозы", но гроза - это не самовластие, а надежности самой власти. Все силы князя должны бить направлены на укрепление суверенитета государства, стабильности общественной и правовой жизни, внутреннего порядка и внешней безопасности. "Грозная" власть восстанавливает нарушенную справедливость и пресекает беззаконие.

Даниил Заточник видит причины ослабления Руси в превращении бояр во властных государей, в закабалении ими свободных людей. Он обращается к князю с призывом взять под свою защиту мелких людей, находящихся в услужении у бояр, перестать слушать их советы и укрепить свою власть.

Автор пытается обратить внимание князя не только на свои личные обиды от бояр, но и на необходимость защиты всех людей его княжества от боярского засилья. Таким образом, он идеализирует княжескую власть, поскольку все бедствия происходят, главным образом, от бояр и чиновников княжеской администрации.

В "Молении" Даниил Заточник отстаивал идею сильного государя, могущего как сдерживать напор от внешнего нашествия, так и оградить своих подданных от злоупотреблений и насилия со стороны бояр. «Тело держится жилами, а мы – твоею державой».17

Произведение Даниила Заточника пользовалось большой известностью. К нему обращались не только современники, но и мыслители других эпох. Идеи Заточника встречаются у Филофея - автора доктрины "Москва - третий Рим", у Ивана Пересветова, Максима Грека и др.