Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППУ.Древний мир(Греция+Рим).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
30.82 Кб
Скачать

Политико-правовое учение софистов: общая характеристика

Выделяют старших и младших софистов.К старшим относят Протагора,Горгия,Гипия и Антифнта, а к младшим-Фрасимаха и Крития.

Софист-учитель мудрости, который главным образом учил ораторскому искусству. Они полагали, что в этом мире все относительно и что познание истины проблематично. Человек, по мнению софистов, познающий субъект. По мнению софистов, все люди причастны к добродетели т.е. способны быть хорошими гражданами и участвовать в политической жизни. .Любой человек может стать политиком с помощью воспитания и обучения.

Протагор доказывает это с помощью мифа о происхождении человеческого рода. Первоначально люди не могли жить сообща. Боги обеспокоились этим ,и Зевс послал своего сына Гермеса, для того, чтобы он передал всем людям стыд и право. Вне морали и права совместная жизнь людей невозможна. Протагор отождествляет право и закон.

Софисты о соотношении природы и закона: у истоков теории естественного права

Все софисты различают естественное право (фюсис) и закон, созданный человеком(номос).Природа-это критерий, масштаб для оценки позитивного закона.Это радикальный вариант теории естественного права. Некоторые софисты полагали, что природа диктует закон. Другие -п ротивопоставляли природу и закон.

По мнению старших софистов, природа диктует равенство, которое должно быть закреплено в действующих законах. Младшие софисты полагали, что природа диктует неравенсто. Так, по мнению Фрасимаха, справедливость-это то, что диктует сильнейший, следовательно основа права-сила.

Сократ о формах государства

Сократ, различая различные формы государства, исходил из числа правящих лиц, и из того, правит ли правитель с согласия народа или, не считаясь с народом и законами. Сократ различает правильные и неправильные формы государства. Правильные формы :монархия и аристократия. Неправильные формы: тирания, олигархия, демократия. Сократ считает демократию неправильной формой государства, потому что считает, что править должны знающие: добродетельные и справедливые граждане.

Личность и государство в учении Сократа

Сократа предлагает определенную версию договорной теории возникновения государства патерналистского плана.

По мнению Сократа, соглашаясь стать гражданином полиса, человек как бы заключает договор о том, что он будет соблюдать законы данного полиса, а государство будет охранять данного гражданина. Данный договор каждый человек заключал добровольно. Таким образом, Сократ выдвигает идею взаимоответственности человека и государства.

Сократ о законах и законности

По мнению Сократа-законное и справедливое-это одно и то же. По его мнению, лучше соблюдение даже плохих законов, чем беспредел.Однако все законы должны быть разумными, их можно и нужно критиковать.Необходимо, чтобы неразумные законы были отменены.Однако то, что законы меняются, не значит, что их не нужно соблюдать.

Сократ различает писаные и неписаные законы. По его мнению, главные законы-чтить Богов, почитать родителей.

Политическая утопия Платона(по диалогу «Государство»)

По мнению Платона, государство-это корабль, а современный полис-корабль, идущий на дно, потому что управлять кораблем могу только знающие, а не все.

По его мнению, править должны философы. Им не нужны законы, они созерцают истину в «мире идей». . «Доколе философы не станут царями, или цари ни начнут воистину и правильно править (цари ни станут философами), до тех пор не будет спасения от зол и страданий всему чел-ву, чел-кому разуму»