Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППУ .doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

§ 1. Политическая и правовые учения в сша в период борьбы за независимость

Война за независимость Североамериканских колоний завершилась победой. В 1783 г. был подписан мирный договор с Англией. Однако мир оказался хрупким. «Статьи конфедерации» - первая американская конституция, вступившая в силу 1 марта 1783 г., показала свою неэффективность. США представляли собой 13 соперничающих, а то враждующих государств. Для пересмотра «Статей конфедерации» в мае 1787 г. в Филадельфии собрался конвент из представителей штатов, а к сентябрю проект конституции был готов. Предполагалось создание сильной президентской федеративной республики. Эти идеи были встречены с неудовольствием. Противники новой конституции были убеждены, что она пронизана монархическим духом и, в случае принятия, положит конец завоеванным свободам.

Три выдающихся политических деятеля США того времени взялись защитить конституцию – А. Гамильтон (1757-1804), Дж. Мэдисон (1751-1836) и Дж. Джей (1745-1829). Первые двое были делегатами конституционного конвента, Дж. Джей – председателем Континентального конгресса. Впоследствии – А.Гамильтон стал министром финансов в правительстве Дж. Вашингтона, Дж. Мэдисон – президентом США, Дж. Джей – председателем Верховного суда. В течение полугода они написали 85 статей, опубликованных в газетах штата Нью-Йорк и объединенных общим названием «Федералист». Дж. Джею принадлежат 4 статьи (он заболел), А. Гамильтон и Дж. Мэдисон выполнили основную работу. Они доказывали, что свобода может быть сохранена в большом государстве с эффективным сильным правительством. Это вылилось в две основные темы: федерализма и разделения властей.

Для создания стабильной федерации требуется правильное распределение компетенции между властями штатов и федерации. Авторы «Федералиста» убеждены, что федерация получила необходимый минимум полномочий для поддержания внутреннего порядка и внешней безопасности. Особую критику со стороны противников конституции, вызвал принцип верховенства федеральных законов. А.Гамильтон дал аргументированный ответ. В связи с тем, утверждал он, что компетенция федерации конституционно ограничена, выход за ее пределы будет означать тираническое злоупотребление властью. «Закон по самому смыслу термина включает понятие верховенства… Если ряд политических обществ объединились в большое политическое объединение, законы, которые последнее может издать во исполнении прав, дарованных его конституцией, по необходимости выше законов этих обществ и индивидуумов, составляющих их… Но из этой доктрины отнюдь не следует, что акты большого общества, которые не вытекают из его конституционной власти, но вторгаются в оставшиеся у меньших обществ полномочия, станут высшими законами страны. То будут обычные акты узурпации, и они заслуживают, чтобы к ним именно так и относились» (Федералист. Политические эссе А. Гамильтона, Дж. Мэдисона и Дж. Джея М.,2000, Федералист №33, с. 216 – Далее ссылки на это издание даются в тексте). Таким образом, федеральное государство оказывается ограниченным с одной стороны своими конституционными правами, с другой – правами штатов. В тоже время федерация выступает гарантом того, что правительства штатов не будут злоупотреблять своей властью. Федерация обладает правом принудительного исполнения законов и восстановления конституционных норм, в случае их нарушения. «Союзное правительство всегда готово положить конец узурпации правительств штатов, а они в свою очередь также отнесутся к союзному правительству. Народ, бросая себя на ту или иную чашу весов, безошибочно обеспечит ей перевес. Если права народа нарушаются на одной из них, он может использовать другую в качестве противовеса» (Федералист №33, с. 191-192). Так взаимные сдержки и противовесы включаются в федеративную систему и являются гарантом сохранения свободы.

Республиканское правление, в понимании авторов конституции, предполагает наличие институтов представительной демократии.

По мнению Дж. Мэдисона, проект, предложенный конституцией, полностью соответствует республиканскому образцу. Так палата представителей избирается непосредственно народом, назначение в сенат производятся народом косвенно (сенаторы назначались легислатурами штатов), косвенно, через коллегию выборщиков, избирается так же и президент, косвенно народом назначаются и судью (их назначает президент с согласия сената). Срок нахождения в должности конституцией так же определен. В одних случаях он указывается конкретно (президент, сенаторы, члены палаты представителей), в других – нахождение в должности связано с безупречным поведением должностного лица (судьи). Сказанное позволяет именовать США республикой.

Все предшествующие модели разделения властей носили умозрительный характер. В делах практических постоянно возникают вопросы, которые ставят в тупик даже «величайших знатоков политической науки». Поэтому конституционный конвент «был вынужден отойти от искусственной структуры и полной симметрии, которые многомудрый теоретик в угоду своим отвлеченным взглядам предпослал составленной им в кабинете или в воображении конституции».

Прежде всего, три ветви власти не могут быть полностью разделены и совершенно автономны. Каждая из них должна иметь возможность осуществлять конституционный контроль над двумя другими, но при этом необходимо создать такие условия, при которых ни одна из властей не могла бы вторгаться в компетенцию другой и, таким образом, узурпировать власть.

Широко распространенное мнение о том, что опасность узурпации и тирании всегда проистекает от исполнительной власти – ошибочно. Это подтверждается конституционной практикой отдельных штатов. В условиях республиканского правления законодательная власть является наиболее сильной, и она расширяет сферу своих полномочий и начинает править тиранически.

Такое положение особенно опасно потому, что только законодательная власть «имеет доступ к карману народа» и она определяет размеры денежного вознаграждения представителям всех ветвей власти. Это облегчает возможность вторжения в сферу их деятельности. Ведь «общее свойство людской натуры таково, что власть над средствами существования человека означает власть над его волей» (Федералист № 79, с. 510).

Законодательная власть – конгресс состоит из двух палат: палаты представителей и сената.

Палата представителей избирается прямым голосованием населением штатов пропорционально числу граждан сроком на два года. По мнению авторов «Федералиста», двухгодичный срок наиболее целесообразен с точки зрения получения соответствующего опыта и обеспечения ответственности перед народом. Ведь чем больше полномочия государственного органа, тем короче должен быть срок пребывания в должности. Кроме того, два года, как раз тот срок, в течение которого депутаты не смогут забыть, от кого они зависят. Сенат не избирается непосредственно населением, а назначается легислатурами штатов (в 1911 г. введены прямые выборы сенаторов – в сноску), сроком на шесть лет. Причем, в отличие от палаты представителей, в сенате соблюдается принцип равенства - по два сенатора от каждого штата, независимо от количества населения. К кандидатам в сенаторы предъявляются более жесткие требования, касающиеся возраста и срока гражданства. Что касается назначения, а не выборов, то этот порядок обеспечивает более тщательный подбор кандидатов, шестилетний срок нахождения в должности - преемственность и стабильность.

Различные способы формирования, требования к кандидатам, сроки не являются самоцелью. Две палаты, состоящие из разных по качествам людей, по-разному сформированные, имеющие разный срок полномочий, но в то же в законотворчестве имеющие равную компетенцию обеспечивают взаимное сдерживание друг друга. Причем сенат играет здесь боле заметную роль. Ведь палата представителей, как орган более демократичный наиболее подвержен страстям, его депутаты имеют меньше опыта и знаний. Но без этой палаты непосредственно связанной с народом свобода невозможна. Но свобода невозможна и тогда, когда ею злоупотребляют. Поэтому плата представителей и сенат сдерживая друг друга, способствуют поддержанию свободы, порядка, и, что особо важно, продуманного стабильного законодательства. Анализируя законодательную практику штатов Дж. Мэдисон и А.Гамильтон пишут: «Какая польза американцам, что законы для них издаются теми, кого они сами выбрали, если законов этих столько, что их не перечтешь, и они столь нескладны, что в них не разберешься, а отменяют их или пересматривают прежде, чем они вступают в силу, или же подвергаются такому числу изменений, что даже тот, кто знает, какой закон действует сегодня, не может догадаться какой будет действовать завтра. Закон, согласно определению этого слова, должен быть правилом для поведения, но как может быть правилом то, что мало кому известно и еще менее постоянно» (Федералист №62, с. 413). А, по их мнению, федеральная конституция и предусматривает меры против такого законодательства.

По конституции США исполнительная власть вручается президенту. Статьи, посвященные президентской власти, написаны А. Гамильтоном, который и на конституционном конвенте выступал ее горячим сторонником. Он доказывал, что президентская власть вполне совместима с духом республиканского правления и именно ее наличие является показателем хорошего государства. Она характеризуется тремя главными свойствами: силой, ответственностью и независимостью. Президент избирается народом косвенно, т. е. коллегией выборщиков, но, тем не менее, имеет своим источником весь народ, и в этом смысле, равную с конгрессом легитимность, что обеспечивает ему полную независимость от него.

Сильная президентская власть должна сохранять единство, под которым А.Гамильтон понимал, прежде всего, сосредоточение власти в руках одного человека. Решительность, активность, секретность, быстрота – это качества деятельности одного, а не нескольких лиц. Возлагать президентскую власть на нескольких человек – значит, нарушать ее единство и лишать перечисленных свойств. Нельзя уподоблять президентскую власть законодательной, характерной чертой которой является столкновение мнений и борьба группировок. Но то, что для законодательной власти может быть полезным, поскольку борьба уравновешивает противоположные мнения, ослабляет власть исполнительную. Сила и быстрота – главные ее свойства, и сбалансированность мнений пользы здесь не принесет. Отсюда закономерно вытекают и рассуждения об ответственности исполнительной власти. Каждый чиновник несет персональную ответственность за свои действия. Из единства исполнительной власти следует вывод о персональной ответственности чиновников перед президентом и ответственности последнего перед народом, избравшим его. Это усиливает его независимость от законодательной власти. Президентская власть в осуществлении своих конституционных функций полностью независима и подчиняется только закону. «Одно дело – подчиняться законам и другое – зависеть от законодательного органа. Первое соответствует, второе нарушает коренные принципы хорошего правления» (Федералист №71, с. 468). Такая президентская власть в силе противостоять узурпаторским поползновениям власти законодательной.

Особое место в системе разделения властей принадлежит судебной власти. А.Гамильтон, которому принадлежит авторство статей о судебной власти, лукавил, когда писал о ее слабости и беззащитности судебной. Исходя из смысла его рассуждений, судебная власть должна была стать последним, но, пожалуй, наиболее сильным барьером против необдуманных решений законодательной власти. А. Гамильтон обосновал принципы конституционного надзора, которые впоследствии, благодаря решению Верховного суда Marbury v. Madison 1804 г., получили признание.