Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINOLOGIYa_UCh_POSOBIE_OBSch_ChAST_NOV_J_VAR...doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

4. История развития отечественной криминологии.

Историю отечественной криминологии можно разбить на несколько этапов:

1 этап. (20- 30-х годы). В отечественной криминологии 20-30-х годов в основном опирались на идеи о преступности как социальном явлении, порожденном классовым неравенством. Это, прежде всего, работы А.А. Герцензона, М.Ю. Козловского, П.П. Стучки, А.С. Шляпочникова.

После 1917 г. советская криминология начиналась как практическое направление уголовной статистики. При ЦСУ РСФСР, затем СССР, при губернских судах функционировали отделы (кабинеты) моральной статистики, изучавшие преступность, ее причины, личность преступника.

Первый такой кабинет возник в 1918 г. в Петрограде, а в 1925 году был создан Государственный Институт по изучению преступности и преступника с филиалами в Ленинграде, Москве, Саратове и Ростове на Дону.

Роль этого института велика, он участвовал в экспертизе Уголовного кодекса 1926г. В 1931 г. он был реорганизован в Институт уголовной исполнительно-трудовой политики.

2. этап. (с 30-х годов до конца 50-х годов). Тридцатые годы XX века можно охарактеризовать как период кризиса и застоя в криминологии. Криминологические исследования не проводились, большинство криминологов были репрессированы, преподавание криминологии в юридических вузах было запрещено. Как пишет А.С. Шляпочников «… сама постановка вопросов об изучении причин и условий преступности в СССР в то время была объявлена излишней. Выдвигалось утверждение, что в стране нет никаких причин и объективных условий, способствующих совершению преступлений, в силу чего незачем возвращаться к рассмотрению этих вопросов».

С середины 50-х годов наступает период выдвижения гипотез и массовых исследований различных криминальных явлений. Начался он с выхода нескольких статей в периодической печати (Кудрявцев В.Н. «Предупреждение преступлений, важное условие дальнейшего укрепления социалистической законности». // Труды ВЮА. 1956 г.; Курляндский В.И. «К вопросу об изучении причин и условий, способствующих совершению преступлений» // Труды ВПА. М., 1957 г.).

3 этап. (начало 60-х годов и по настоящее время). В начале 60-х гг. были созданы секции для криминологических исследований. В 1961 году вышла в свет первая монография по криминологии «О личности преступника и причинах преступности в СССР», автором которой был А.Б. Сахаров. В МГУ, а затем и в других юридических вузах введен предмет криминология. В 1963 г. с МГУ был прочитан первый в стране курс по криминологии.

С 1964 г. криминология стада обязательной дисциплиной для студентов – юристов. В мае 1963 г. создан Всероссийский институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, а в 1989 г. он был переименован во Всесоюзный, а позже – в Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации. При этом за ним сохранилась роль головного криминологического центра.

В этот период были опублико­ваны первые теоретические труды по проблемам криминологии (а не в рамках уголовного права, как ранее): С.С. Остроумова «Преступность и ее причины в дореволюционной России» (1960 г.), А.Б. Сахарова «О личности преступника и причинах преступности в СССР» (1961 г.), А.А. Герцензона «Предмет и метод советской криминологии» (1962 г.), Г.М. Миньковского, В.К. Звирбуля и др. «Предупреждение преступлений» (1962 г.) и др.

В дальнейшем к наиболее крупным теоретическим трудам относятся работы: А.А. Герцензона «Введение в советскую кри­минологию» (1965 г.), В.Н. Кудрявцева «Причинность в кримино­логии» (1968 г.), И.И. Карпеца «Проблема преступности» (1969 г.), Н.Ф.Кузнецовой «Преступление и преступность» (1969 г.), А.М.Яковлева «Преступность и социальная психология» (1970 г.), М.И. Ковалева «Основы криминологии» (1970 г.), В. К. Звирбуля «Деятельность прокуратуры по предупреждению преступлений» (1971 г.), ГА Аванесова «Теория и методология криминологического прогнозирования» (1972 г.), АС. Шляпочникова «Советская криминология на современном этапе» (1973 г.) и др.

Для этого и последующего периодов характерна бурная активизация криминологических (теоретических и прикладных) исследований. Опубликовано значительное число монографий и пособий, положительно оцененных практикой.

Криминология как самостоятельная наука и учебная дисциплина все более утверждается в качестве научной базы для разработки уголовной политики, научно-методической основы нормотворчества и практики борьбы с преступностью.

В 1966 г. выходит первый отечественный учебник по криминологии, подготовленный Всесоюзным институтом по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, выдержавший затем три издания и приведший к созданию в на­чале 80-х годов первого в истории советской (и русской) науки Курса криминологии.26

В последние годы происходит и интенсивное развитие со­циально-психо-логических исследований в криминологии, направленных на углубленное изучение свойств и признаков лиц, совершающих преступления, причин и механизмов индивидуально­го преступного поведения (М.Ю. Антонян, М.И. Еникеев, Г.Х. Еф­ремова, М.М. Коченов, В.В. Гульдан, Е.Г. Самовичев, А.Р. Ратинов, A.M. Яковлев и др.).

Благодаря этим исследованиям в настоящее время име­ется возможность использовать в практике борьбы с преступно­стью научно обоснованные и достоверные данные о природе, мотивах и причинах совершения тяжких насильственных пре­ступлений против личности и других правонарушений.

Данный этап характеризуется дальнейшим углублением познания криминальных явлений. В 1984 году работы 5 видных криминологов: Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Сахаров А.Б., Яковлев А.М., Карпец И.И. за исследования в криминологии были удостоены государственной премии. В системе МВД РФ криминологические проблемы разрабатываются во ВНИИ МВД РФ, Академии Управления в проблемных лабораториях и на кафедрах вузов МВД РФ.

Значительный вклад в развитие криминологии вносят сотрудники ведомственных научно-исследовательских учреждений, особенно ВНИ МВД Российской Федерации, ученые Института государства и права Российской Академии наук.

В юридических высших учебных заведениях криминологические исследования проводятся кафедрами, которые обеспечивают преподавание криминологии.

Современный период характеризуется созданием ряда новых направлений в криминологии (семейная, экономическая, пенитенциарная и др.).

Семейная криминология изучает преступления, совершаемые в семейной сфере и обусловливающие их негативные факторы семьи, а также воздействие государственных и общественных институтов на то и другое в целях уменьшения преступности. Она сформировалась в начале 70-х гг., главным образом в результате научных исследований Д. А. Шестакова.

Предмет семейной криминологии составляют: 1) семейная преступ­ность (насильственные преступления против супругов, детоубийства и др.); 2) причинный комплекс семейной преступности; 3) механизм совершения семейных преступлений (влияние семьи на формирова­ние личности корыстного, насильственного типа преступника, влия­ние семьи на рецидив преступлений); 4) предупреждение преступле­ний посредством воздействия на семью.

Экономическая криминология выделилась из общей криминоло­гии сравнительно недавно. В разработке ее основ приняли участие А.М. Яковлев, Б.В. Волженкин, В.В. Колесников и др. Экономическая криминология изучает следующие вопросы: понятие экономической преступности; ее причины и условия; личность экономического пре­ступника; предупреждение экономических преступлений.

Классификация экономических преступлений предусматривает преступления в сферах кредитно-денежной, финансово-банковской и внешнеэкономической деятельности, в сферах приватизации, налого­обложения, потребительского рынка, преступлений, совершаемых с использованием новейших информационных технологий.

Пенитенциарная криминология (или криминопенология) — это учение о преступлениях в исправительных учреждениях (О.В. Старков, Г.Ф. Хохряков). В узком смысле имеются в виду не все уголовно-исполнительные органы, а только места лишения свободы. Поэтому «пенитенциарная криминология» условно означает учение о преступ­лениях во время лишения свободы. 27

Криминологическая наука вносит весомый вклад в реализацию государственной политики борьбы с преступностью в стране, в противодействие преступности, которая стала одной из острейших проблем в жизни российского общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]