Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINOLOGIYa_UCh_POSOBIE_OBSch_ChAST_NOV_J_VAR...doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. В чем заключаются особенности воззрений на природу преступности античных философов.

  2. Назовите основные этапы развития криминологии дайте им краткую характеристику.

  3. Каковы основные идеи антропологической теории И. Ломброзо?

  4. Каковы основные воззрения на преступность А. Кетле?

  5. В чем сущность теории социальной дезорганизации Э. Дюркгейма?

  6. Назовите основные социологические теории преступности.

  7. Проанализируйте современное состояние отечественной криминологии, покажите перспективы ее развития.

Литература

  1. Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. М.: Инфра-М, 2004. С.89-92.

  2. Вермен М. Основные проблемы криминологии. М., 1978.

  3. Герцензон А.А. Введение в советскую криминологию. М., 1965.

  4. Дюркгейм Э. Самоубийство. СПб., 1998.

  5. Иванов Л.О., Ильина Л.Э. Пути и судьбы отечественной криминологии. М.: Наука. 1991.

  6. Иншаков С.М. Зарубежная криминология. М., Изд-во Инфра-М = Норма. 1997.

  7. Ломброзо Чезаре Преступление. Новейшие успехи о преступнике. Анархисты. М., 2004. С. 159, 180.

  8. Остроумов С.С. Очерки уголовной преступности в России. М., 1992.

  9. Решетников Ф.М. Просветительско-гуманистическое направление в уголовном праве. М., 1965.

  10. Решетников Ф.М. «Классическая школа» и антропологосоциологическое направление в уголовном праве. М., 1966.

  11. Сахаров А.Б. История криминологической науки. Лекция. М., 1994.

  12. Фокс В. Введение в криминологию. М., «Прогресс». 1985.

Тема 3. Организация и методика криминологического исследования.

  1. Понятие методики криминологического исследования.

Метод – это способ построения и обоснования системы знаний, т.е. приемы и операции практического и теоретического освоения действительности.

Под методикой криминологических исследований понимается совокупность конкретных приемов, средств сбора, обработки и анализа информации о состоянии преступности, ее причин и условиях, о лицах, совершивших преступления, и их жертвах, о мерах борьбы с ней, а также прогнозирование ее состояния.

В конкретном криминологическом исследовании используется комплекс различных методов, позволяющих решить сложные и неординарные задачи. Как правило, объекты криминологического исследования – явления многоаспектные, требующие комплексного междисциплинарного подхода. Стоящие перед криминологией задачи, требующие их разрешения, определяют и специфику конкретных методов исследований.

Методы криминологического исследования подразделяются на общенаучные и частно-научные (специальные).

1. Общенаучные методы криминологии — это способы и пути ис­следования процессов и явлений, используемые для получения зна­ний в любой области. К таким методам относятся: а) анализ и синтез; б) индукция и дедукция; в) исторический метод; г) логический метод; д) обобщение и абстрагирование; е) эксперимент; ж) моделирование; з) аналогия; и) математические методы.

2. Частно-научные (специальные) методы криминологии — спо­собы и приемы конкретного исследования объекта или процесса с целью его оптимального регулирования. Среди них выделяются:

1) аналитическое обследование (группировка и ранжирование, анализ документов);

2) социологическое обследование (контент-анализ, выборка, экспертные оценки, опрос, анкетирование, интервьюирование, на­блюдение);

3) статистический анализ;

4) функциональный анализ (дисперсионный и корреляционный).

Систему методов криминологических исследований образуют теоретические и эмпирические методы. К теоретическим относят философские, логические, исторические, сравнительные способы познания, системный и комплексный подходы. Большинство отечественных криминологов работает в рамках диалектико-материалистической парадигмы, изучающей явления в развитии, движущим источником которого являются социальные противоречия.

В криминологических исследованиях обязательно использование эмпирических методов: опросы населения (преступников, их жертв, иных лиц), тестирование, анализ уголовных дел, публикаций средств массовой информации, уголовной статистики и других до­кументов. Эмпирические методы, применяемые в криминологии, подразделяются на социологические, психологические, статистиче­ские и математические.

Социологические методы исследования включают в себя массовые опросы, анализ документов, прямо или косвенно содержащих информацию, метод экспертных оценок, наблюдение. Используются в криминологии и психологические методы изучения личностных характеристик и анализа межличностных связей и отношений в так называемых малых группах. Большую роль играют статистические методы, основанные на научном изучении различных форм статистики. Определенное применение в криминологии находят и собственно правовые методы, прежде всего, методы сравнительного правоведения, позволяющие оценить эффективность уголовно-правовой, уголовно-исполнительной и уголовно-процессуальной систем различных стран мира в контексте их соотношения с состоянием преступности и иными социальными факторами, а также их эффективности. Используются в криминологии и математические методы, включающие методы математического моделирования криминологически значимых процессов, а также методы обработки и анализа данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]