Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINOLOGIYa_UCh_POSOBIE_OBSch_ChAST_NOV_J_VAR...doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Детерминация (или криминогенные комплексы)

ПРИЧИНЫ

УСЛОВИЯ

СЛЕДСТВИЯ

КОРРЕЛЯНТЫ

Причинность – это один из видов связей вещей и явлений, это – связь производящая, т.е. определяющая именно факт порождения какого-то явления, процесса39.

Различия между категориями причинности и детерминиро­ванности становятся особенно заметными в процессе исследо­вания преступности. Если исходить из строгого определения пер­вой, то следует отметить необходимость наличия логической связи, предусматривающей неизбежный переход от одного явления (причины) к другому (следствию). Такого рода соотношение, когда все его элементы на виду, можно наблюдать, пожалуй, только при рассмотрении преступления на единичном, индивидуальном, уров­не и то для ограниченного числа простейших случаев. Изучая же множество противоправных деяний, криминологи приходят к вы­воду о многообразии связей подобного рода, их неоднородности и неодинаковом действии в различных ситуациях. Смешиваясь, переплетаясь между собой, они не позволяют установить про­стые, определенные зависимости.

Такие явления лишь вероятностно определяют возможность совершения преступлений каким-либо числом индивидов, уста­новление конкретного субъекта в данном случае не представля­ется возможным. В итоге можно сделать вывод, что причинность является центральным моментом, ядром детерминированности, особым его случаем.

Анализ работ криминологов показывает, что в них отражены четыре основных подхода к пониманию причинности40.

Первый подход – «кондиционалистский» или «условный». Это фактически так называемый факторный или многофакторный подход, когда говорят о совокупности разных по характеру социальных явлений. В работах приверженцев этого подхода встречается перечисление множества причин, факторов, влияющих на преступность. Г.М. Миньковский их насчитывал до нескольких сотен.

фактор фактор

фактор преступность фактор

фактор фактор

Второй – «традиционный» подход, считающий, что причиной преступления, преступности является внешнее силовое воздействие. Причем имеется в виду как физическое воздействие, так и психическое в разных его вариантах. Однако применение этого подхода в чистом виде осложняется неопределенностью того, откуда берется это внешнее воздействие.

Третий – традиционно-диалектический, когда отмечается последовательность причинного влияния факторов, они разграничиваются на внешние и внутренние. Подчеркивается самостоятельная роль характеристик человека, учитывается уникальная способность человека к активной целенаправленной деятельности и выделяются объективные и субъективные факторы, их влияние трактуется как последовательное и одностороннее: материальные условия жизни определяет общественное сознание, а уже оно преступность. Отсюда оценка общественной психологии или сознания личности как непосредственной, ближайшей причины преступности.

Четвертый подход – «интеракционистский» или с позиции взаимодействия, т.е. причина преступного поведения и преступности – это взаимодействие среды и личности41.

Основная идея приверженцев этого подхода в том, что для того, чтобы выделить причину преступности необходимо рассматривать множество различных факторов в их взаимодействии.

При этом выделяются:

  • взаимодействие внешнего и внутреннего: социальной среды и общества,

  • внутреннее взаимодействие: взаимодействие экономических, политических, социальных и духовных условий жизни людей или взаимодействие между собой различных характеристик этих людей (потребностей, интересов, ценностных ориентаций, установок и т.п.).

Именно все это генетически и производит конкретную преступность42.

Известно, что под причиной понимается объективная связь между явлениями, одно из которых (причина) при определенных условиях порождает другое явление (следствие). Исходя из этой общей посылки, под причинами в криминологии следует понимать те негативные социальные явления, которые порождают и воспроизводят преступность и преступления как свое закономерное следствие.

Условия совершения преступления - это комплекс явлений, которые сами по себе не могут породить преступность (следствие), но служат определенными обстоятельствами, способствующими ее возникновению и существованию в реальном режиме времени.

Соотношение понятий «причины» и «условия», показывает, что причина рассматривается в системе необходимой связи явлений, из которых одно (причина) обусловливает, порождает другое (следствие или действие). Здесь можно говорить не только о причинах преступности, но и о при­чинах конкретного преступления: в одном случае причина (причи­ны) порождает следствие (преступность как явление); в другом — причина (причины) порождает действие (преступление, конкретное деяние). Относительно и первого и второго случая допустимо ска­зать, что причинная связь — особая форма закономерных взаимо­связей, ибо в ней проявляется возникновение явления. Однако свое­образными оперативными факторами данного процесса являются как причины, так и условия. Связано это с тем, что в различных обще­ственных явлениях одно и то же условие может квалифицироваться как причина и может оставаться в качестве условия. Это важно учи­тывать как при изучении причин преступности в целом, так и при анализе причин конкретного преступления. Однако не следует сбрасы­вать со счета и то, что причины и условия не идентичные категории, хотя и не противоположные понятия, так как причина проявляется через условия в ходе их взаимного влияния. Условия, играющие роль в каком-либо явлении, не всегда квалифицируются как причины. Между причинами и условиями, таким образом, имеются схожие черты и различия.

Изучая причины преступности, ученые обычно акцентируют внимание на причинно-следственных связях. Но абсолютизация их не­допустима. Это может привести к изоляции отдельных явлений, к отвлечению их от взаимосвязей с другими явлениями. Поэтому при изучении преступности нельзя видеть только одну связь — связь между причиной и следствием. Причина и следствие в таких случаях выступают в единстве, взаимно заменяют друг друга, порой даже не различаются. Стало быть, изучая причины преступности, надо иметь в виду и их следствия — саму преступность. 43

При решении проблемы причин преступности надо учитывать различ­ные виды связей и взаимозависимости, отдельные из которых имеют общие черты, но, бе­зусловно, обладают самостоятельными особенностями.

К таким видам связей относятся:

  • временная связь, отражающая действие явления или процесса по принципу "раньше - позже". Такая взаимосвязь отличается большим разнообразием. Так, преступному действию как уже совершившемуся факту (следствию) предшествует ряд временных этапов: вынашивание замысла, выбор объекта посягательства, орудий совершения преступления, распределение ролей между соучастниками, принятие решения о начале преступных действий;

  • связь в пространстве, выражает распределение преступности на территории, распространенность тех или иных видов преступности в зависимости от социальных, географических, этнографических и других различий в отдельных регионах страны;

  • связь состояний определяется как опосредование одного состояния другим. В криминологии это выражается в том, что в связи с изменением состояния отдельных видов (категорий, групп) преступлений меняются состояние и структура всей преступности;

  • функциональная связь отражает объективное соответствие, «параллелизм в сосуществовании и изменчивости двух факторов. Например, рост безработицы в регионе одновременно способствует росту краж для удовлетворения необходимых потребностей, и снижению покупательского спроса. Снижение покупательского спроса и рост краж связаны между собой, но не так, что одно из этих явлений порождает другое. Связь здесь не причинная, а функциональная, так как оба этих явления производны от безработицы;

  • статистическая связь заключается в изменении характера распределения одного фактора в зависимости от изменения другого. Например, увеличение числа преступлений с увеличением численности населения. Частным случаем статистической связи является корреляционная зависимость, которая может носить положительный и отрицательный характер.

Причины и условия тесно связаны с криминогенными факторами.

Криминогенный фактор - это явление, способствующее сохранению или росту преступности (отдельного ее рода или вида).

Понятие «фактор» означает лишь то, что соответствующее явле­ние имеет определенное значение, оказывает влияние на ход или результаты какого-то процесса.

К их числу относятся различные аспекты обществен­ной жизни, общественного развития: социально-экономические, на­учно-технические, демографические и т.д.

Применительно к криминологическим исследованиям обычно выделяются такие факторы, как урбанизация, миграция, рож­даемость, изменение половозрастной структуры населения, свободное время, занятость женщины в общественном производстве, обра­зовательный и культурный уровень населения и многие другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]