Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINOLOGIYa_UCh_POSOBIE_OBSch_ChAST_NOV_J_VAR...doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Что понимается в криминологии под предупреждением преступности?

  2. Что представляет собой общее предупреждение преступности?

  3. В чем выражается сущность специально-криминологического предупреждения преступности?

  4. Что такое уголовно-правовая борьба с преступностью?

  5. Расскажите о видах индивидуального предупреждения преступности.

  6. В чем состоит специфика деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений?

  7. Назовите основные направления правового регулирования предупреждения преступности.

  8. В чем состоит сущность индивидуальной профилактики преступлений?

  9. Кто является субъектами общего и специального предупреждения преступности?

Литература

  1. Блувштейн Ю.д., Зырин М.И., Романов В.В. Профилактика преступлений. Минск, 1986.

  2. Бурлаков В.Н. Личность преступника как объект профилактической дея­тельности органов внутренних дел. СПб., 1995.

  3. Гаухман Л.Д. Правовые основы предупреждения преступлений. М., 1990.

  4. Герасимов С.И. Организация криминологической профилактики в г. Мос­кве: Опыт и перспективы. М., 2000.

  5. Голина В.В. Криминологическая профилактика, предотвращение и пресечение преступлений. Киев, 1989.

  6. Голоднюк М.Н., Зубкова В.И. Предупреждение преступности. М., 1990.

  7. Девиантность и социальный контроль России (XIX-XX вв.): тенденции и социологическое осмысление / Отв. ред. Я. Гилинский. СПб., 2000.

  8. Концептуальные основы развития государственной системы социальной профилактики правонарушений и предупреждения преступлений. М.,1998.

  9. Косоплечев Н.П., Измайлова Ф. Ш. Предупреждение преступлений в реги­онах: состояние, опыт. М., 1977.

  10. Косоплечев Н.П., Григорян В.А., Федулов И.В. Система мер предупреждения преступности. М., 1988.

  11. Криминологические и организационно-управленческие проблемы бо-рьбы с преступностью. М., 1991.

  12. Максимов С.В. Эффективность общего предупреждения преступлений. М., 1992.

  13. Наумкин Ю.В. Научно-технический прогресс и проблемы борьбы с преступностью. М., 1990.

Тема 10. Криминологическое прогнозирование и планирование борьбы с преступностью.

  1. Понятие, виды и методы криминологического прогнозирования.

Восприятие будущего обозначается в русском языке по-разному: пророчество, предвидение, предсказание, предвосхищение, предугадывание и, наконец, слово иноязычного происхождения – прогнозирование. Прогнозирование – это процесс научного познания будущего посредством изучения тенденций развития какого-либо явления.

Криминологический прогноз – это вероятностное суждение о будущем состоянии (уровне, структуре, динамике) преступности, ее детерминант и возможностей профилактики, иных средств воздействия на преступность в определенный период времени.

Криминологическое прогнозирование указывает условия, которые максимально стимулировали бы благоприятные для общества тенденции преступности (снижение темпов прироста, стабилизация, снижение уровня, смягчение структуры и т.д.).

Виды криминологических прогнозов могут квалифицироваться по различным основаниям: по продолжительности, объекту, предмету, времени, территории.

1. По продолжительности периода упреждения:

а) оперативный - с периодом упреждения для объекта криминологического прогнозирования до 1 месяца,

б) краткосрочный - с периодом упреждения от 1 месяца до 1 года,

в) среднесрочный - с периодом упреждения от 1 года до 5 лет,

г) долгосрочный - с периодом упреждения от 5 до 15 лет.

2. По объекту прогнозирования:

а) преступности,

б) личности преступника,

в) факторов преступности (например, криминогенных явлений в эко­номике),

г) последствий преступности (например, числа жертв автотранспорт­ных преступлений),

д) мер борьбы с преступностью (например, прогноз изменений уголовного законодательства).

3. По предмету прогнозирования:

а) состояния объекта - поисковый прогноз (например, объема преступ­ности),

б) тенденций и периода развития объекта - нормативный прогноз (на­пример, прогноз периода завершения раздела сфер влияния преступных сооб­ществ).

По времени прогнозы делятся на краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные.

Краткосрочные прогнозы – сроком до одного – двух лет обслуживают текущее планирование профилактики и других направлений борьбы с преступностью. Они, в частности, учитывают связанные изменения состояния и структуры преступности, резкие изменения в экономической сфере, в правовом регулировании (например, в связи с криминализацией или декриминализацией отдельных правонарушений, амнистией и т.д.), в организации правоохранительной деятельности (например, в связи с изменениями в системе регистрации).

Среднесрочные прогнозы сроком от 3-5 лет позволяют: а) информировать субъектов борьбы с преступностью о возможном влиянии намечаемых крупномасштабных экономических и социальных мероприятий на преступность, б) максимально использовать профилактический потенциал этих мероприятий и в то же время максимально ограничить нежелательное с криминологической точки зрения возможное влияние их отрицательных сторон, в) определить, исходя из развития экономических и социальных процессов, цели и задачи профилактики, ее ведущие направления, оценить в комплексе ее возможности и резервы на прогнозный период, г) своевременно подготовить достаточное ресурсное обеспечение профилактики и других направлений борьбы с преступностью.

Долгосрочные криминологические прогнозы, сроком до 10-15 лет, в настоящее время могут лишь давать оценки в общих чертах некоторых ведущих тенденций в развитии преступности, ее причин и условий, в зависимости от изменений в обществе. Такие прогнозы решающим образом зависят от степени точности отражения в экономических и социальных прогнозах тенденций тех процессов и явлений, которые наиболее интенсивно влияют на преступность.

Прогнозы могут охватывать всю преступность или ее отдельны виды (группы), например, организованную преступность, преступность несовершеннолетних, кражи из квартир и др.

Наряду с криминологическим прогнозированием преступности как массового явления в науке рассматриваются и возможности индивидуального прогнозирования преступного поведения. Под индивидуальным прогнозированием понимается предвидение возможного поведения отдельного лица, ведущего антиобщественный образ жизни, совершившего преступление либо осужденного. Цель прогнозирования индивидуального антиобщественного поведения состоит в том, чтобы установить, есть ли основания полагать, что интересующее в криминологическом плане органы внутренних дел лицо совершит в течение определенного периода преступление, какие обстоятельства будут способствовать совершению преступления, а какие могут помешать. Вероятностные суждения о будущем поведении подсудимого определяют многие процессуальные акты во время предварительного расследования, помогают индивидуализировать наказание.

Построение прогностической модели предполагает два подхода:

а) прогнозирование на основе обобщения биографии индивида,

б) прогнозирование на основе анализа внутренней духовной жизни индивида, его установок и мотивов (индивидуальный подход). Обе модели имеют самостоятельное значение, хотя и тесно взаимосвязаны: психологические свойства личности – это то, чем может оказаться человек при определенных обстоятельствах, о свойствах личности судят по ее поступкам.

Действия лиц, ранее судимых, известны из официальных документов-копий судебных приговоров и др. Они, в известной мере, открывают возможности для прогнозирования рецидива преступлений. Но линейная экстраполяция здесь малопродуктивна. Значительно эффективнее математическое моделирование и использование кибернетического метода распознавания образа. В специальной литературе разработаны на этот счет специальные методики индивидуального прогнозирования, учитывающие не только криминогенные факторы, но их ранжирование, а также эффективность индивидуальной профилактики.

Исследования, которые проводились учеными, показывают, что на качество индивидуального прогноза влияет и количество, и качество факторов, учитываемых исследователем. Для прогнозирования индивидуального поведения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, оптимальным считается учет 16-20 факторов. Среди них: 1) отношение к труду, 2) поведение, 3) отношение к участию в самодеятельных организациях осужденных, 4) отношение к учебе в средней школе, 5) наличие специальности или отношение к учебы на профессионально-технических курсах, 6) наличие семьи и связь с ней, 7) наличие родственников, 8) отношение к совершенному преступлению, приговору суда, 9) количество судимостей, 10) тяжесть совершенного преступления, 11) срок наказания по приговору суда и отбытый срок лишения свободы, 12) наличие (до осуждения) связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, 13) место жительства (город, район, село), куда осужденный поедет после освобождения, 14) продолжение учебы после отбытия наказания, 15) место работы после освобождения, 16) различного рода социально-полезные связи.

Все эти факторы обычно учитываются работниками исправительных учреждений при условно-досрочном освобождении заключенных. В случае отрицательного прогноза активизируется профилактическая работа милицией, общественными организациями, ИУ, что способствует предотвращению преступлений и приводит к тому, что прогноз не оправдывается. На качество прогноза влияет и срок, во время которого проводилась прогностическая работа, и срок, на который прогнозируется поведение конкретного лица. Таким образом, прогнозирование индивидуального преступного поведения является необходимой предпосылкой индивидуального предупреждения преступлений.

При прогнозировании применяются три основные метода: экстраполирование (экстраполяция), экспертная оценка, моделирование.

Экстраполирование осуществляется путем проекции на будущее изменений уровня и структуры преступности в прошлом и настоящем. Для этого формируются статистические ряды по годам за определенный (достаточный) период, непосредственно предшествующий прогнозируемому, которые выражают направленность, характер и темп этих изменений. Ряды формируются на основе абсолютных данных и коэффициентов. Значима также степень стабильности параметров определенного вида преступлений. Например, экстраполяционный прогноз на 3-5 лет по тяжким преступлениям против жизни и здоровья обычно более точен, чем по кражам. Обязателен и учет различий статистической и реальной картины (поправка на латентность).

Экспертная оценка осуществляется путем выяснения мнения научных и практических работников, специально отобранных по признакам стажа, квалификации, круга интересов и знаний и т.п., о будущем уровне и структуре преступности, а также о процессах и явлениях, интенсивно влияющих на ее тенденции. Экспертная оценка может быть формализована путем передачи ее участникам матриц, требующих количественной интерпретации их мнения о возможных изменениях и рангах («веса») влияющих факторов, перечень которых дается по имеющейся шкале.

Моделирование осуществляется путем разработки системы математических формул, описывающих динамику «преступности, исходя из взаимодействия комплекса факторов, существенно влияющих на нее. Моделирование как метод прогнозирования преступности включает так называемый «модельно-кибернетический эксперимент», состоящий в нахождении закономерностей функционирования объекта, прослеживаемых во времени.

Следовательно, криминологическое прогнозирование – это процесс получения, обработки и анализа информации для определения будущего состояния преступности или вероятности совершения конкретного преступления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]