Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINOLOGIYa_UCh_POSOBIE_OBSch_ChAST_NOV_J_VAR...doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

2.2. Качественные показатели преступности

Качественные показатели преступности включают структуру, характер, цену деяний. Структура преступности раскрывает ее внутреннее содержание, соотношение групп или отдельных видов преступлений, в общем их числе на определенной территории, выделенных по признакам: уголовно-правовым, криминологическим, социально-демографическим и т.д.33 (см. рис. 4.1).

Показатель структуры определяет удельный вес тех или иных преступлений (либо преступников), которые называются видами преступности, в общей совокупности преступлений (преступников), взятой за сто процентов. Н.Ф. Кузнецова, характеризуя структуру преступности, выделяет следующие ее показатели: а) соотношение особо тяжких, тяжких, средней тяжести преступлений, б) соотношение умышленных и неосторожных преступлений, в) соотношение и удельный вес групп преступлений, исходя из дифференциации по главам особенной части УК, г) удельный вес и соотношение 6-8 наиболее распространенных преступлений (преступления против жизни, здоровья, чести и достоинства, а также половой неприкосновенности граждан, хулиганства, автотранспортных преступлений), д) удельный вес рецидивной, профессиональной, групповой преступности, е) доля преступности несовершеннолетних.

Р

Структура преступности (Определяется соотношением в преступности видов (групп) преступлений, классифицируемых по уголовно-правовым либо криминологическим основаниям)

ис. 4.1

Тяжкие преступления

-------------------------------

Менее тяжкие преступления

-------------------------------Малозначительные преступления

Умышленные

-----------------------

Неосторожные

Корыстные

-----------------------

Корыстно-насильственные

-----------------------

Насильственные

Преступность взрослых

-------------------------------Преступность несовершеннолетних

Первичная преступность

---------------------------------

Рецидивная преступность

Групповая преступность

--------------------------------

Одиночная

преступность

Общеуголовная

преступность

-------------------------------

Профессиональная

преступность

-------------------------------

Организованная

преступность

-------------------------------

Коррумпированная (мафиозная)

преступность

Городская преступность

---------------------------------

Сельская преступность

Преступность мужчин

--------------------------------

Преступность женщин

Преступность, получившая уголовно-правовую оценку

----------------------------------

Преступность, не получившая уголовно-правовую оценку

Удельный вес групп преступлений, исходя их глав УК РФ

--------------------------------

Удельный вес 6-8 наиболее распространенных преступлений

Такое распределение преступности позволяет определить ее опасность для общества и принимать наряду с другими соответствующие уголовно-правовые меры воздействия на нее.

Для выявления структуры преступности используются типологические и вариационные группировки. Для построения типологической группировки используются качественные признаки преступности (корыстная, насильственная и т.д.). Вариационные группировки в основу деления берут количественный признак. При этом обычно вся изучаемая совокупность принимается за 100%, в которой и определяется доля конкретного структурного элемента.

Структуру преступности в России за период январь – декабрь 2006г. можно представить в следующем соотношении: 43,5% составляет кража, убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование – 2,3%, мошенничество – 5,8%, грабеж и разбой – 10,8%, присвоение и растрата – 1,7%, хулиганство – 0,7%, прочие – 35,2%.34

Выявление общих и частных тенденций в уровне и структуре преступности имеет исключительное значение для реалистичной оценки состояния преступности, ее прогноза на ближайшее и отдаленное будущее, разработки стратегии и тактики борьбы с преступностью, расчета сил и средств для обеспечения правоохранительной деятельности.

Структура преступности включает характер преступности, степень ее опасности для разных объектов посягательства, причинные связи преступности с различными явлениями и процессами.

Характер преступности – ее особый качественный показатель, акцентирующий внимание на основном содержании видов преступного поведения, доминирования этих видов в структуре преступности, на распределении преступлений по группам населения, социально-экономическим сферам и т.д.35

Цена преступности – это объем и характер прямого и косвенного экономического и социально-психологического ущерба от преступных посягательств36.

Рис. 4.2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]