Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINOLOGIYa_UCh_POSOBIE_OBSch_ChAST_NOV_J_VAR...doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. В чем назначение программы и плана криминологического исследования?

  2. В чем заключаются цели и задачи криминологии?

  3. Какие функции реализует криминология?

  4. Как проводятся анкетирование и интервьюирование?

  5. Какие существуют этапы криминологического исследования?

  6. Какова процедура анкетного опроса?

  7. В чем смысл экспертного опроса?

  8. Как проводится интервьюирование?

  9. Чем завершается криминологическое исследование?

  10. В чем смысл и значение уголовной статистики?

  11. Чем различаются сплошное и выборочное криминологические исследования?

  12. Каким основным требованиям должна соответствовать криминологическая информация?

Литература

  1. Аврутин Ю.Е., Гилинский Я.Е. Криминологический анализ преступности и регионе. Л., 1991.

  2. Блувштейн Ю.Д. Криминологическая статистика. Минск, 1981.

  3. Гаврилов О.А. Математические методы и модели в социально-право-вых исследованиях. М., 1980.

  4. Долгова А.И. и др. Методика изучения территориальных различий преступности и их причин. М., 1989.

  5. Зелинский А.Ф. Методика криминологических исследований. Киев, 1992.

  6. Кириллов Д.А. Криминологическое изучение и предупреждение преступности органами внутренних дел. М., 1992.

  7. Косоплечов Н.П. Методы криминологического исследования. М., 1984.

  8. Методология и методика прикладных криминологических исследований. Иркутск, 1982.

Тема 4. Преступность и ее основные характеристики.

1. Понятие преступности.

Определений понятия преступности в специальной литературе достаточно много. Они носят на себе отпечаток философских и правовых взглядов, социологических школ и направлений, а также времени и идеологии.

Данные определения недостаточно раскрывают признаки преступности, а указывают лишь ее причины. Преступность, по нашему мнению, это общественно опасное, уголовно-правовое и исторически изменчивое социальное явление, состоящее из совокупности уголовно-наказуемых деяний, совершенных на определенной территории за определенный период времени.

В приведенном определении дан перечень наиболее существенных признаков преступности.

1. Общественная опасность преступности - объективное свойство преступности, выра­жающееся в способности нанесения совокупности общественных отношений существенного, нередко необратимого ущерба.

Она причиняет вред общественным отношениям независимо от общественно экономической формации, противоречит нормальным условиям существования общества в целом и личности, в частности. Поэтому законодатель определяет наиболее важные объекты охраны, посягательство на которые и образует преступление.

2. Преступность – уголовно-правовое явление. Понятие преступления – базового элемента понятия «преступности» - дается уголовным правом. Преступления не только общественно-опасные, но и обязательно запрещенные уголовным законом под страхом наказания деяния. Возникновение преступности связано с образованием государственной власти и появлением права.

3. Преступность – это изменчивое явление. Преступность обладает свойством изменчивости, носит как объективный, так и субъективный характер, - пишет И.И.Карпец. Объективно преступность изменяется от формации к формации, внутри их, в зависимости от социально-политических и экономических противоречий и преобразований… Субъективно же преступность зависит от изменений в законодательстве и от правоприменительной практики.

4. Преступность – социальное явление, т.к. преступления совершаются членами общества и направлены против его порядка и существующих отношений. Преступность - это следствие причин и условий, имеющих социальный характер.

5. Преступность как относительно массовое явление. Она слагается из суммы преступлений, совершаемых за определенный период времени. И как массовое явление преступность подчиняется закону больших чисел. Это значит, что преступность не есть простой набор случайностей, отдельных преступлений…

Первым исследовал преступность как массовое явление бельгийский ученый-статистик А. Кетле (1796-1874). Он установил, что совокупность преступлений подчиняется определенным количественным закономерностям, что позволяет прогнозировать ее состояние, уровень и динамику.

Преступность имеет определенные системные свойства, т.е. устойчивые взаимозависимости внутри целостности, между ней и другими социальными явлениями. Причем ее элементы – отдельные преступления и их виды, группы находятся в определенных статистически измеряемых взаимозависимостях и взаимодействиях. Как всякое явление, оно закономерно взаимодействует с другими социальными явлениями: экономикой, политикой, идеологией и психологией общества.

2. Количественные и качественные показатели преступности.

Преступность, как всякое социальное явление, имеет количественные и качественные показатели. (см. рис. 4)

Рис. 4

Показатели преступности

Состояние преступности

Абсолютное количество преступлений (лиц, совершивших преступление),

совершенных на определенной территории за определенный период

Уровень (интенсивность)

Динамика преступности

Структура преступности

Изменение преступности

(ее отдельных свойств)

во времени

Внутреннее строение

преступности

Число преступлений (лиц, их совершивших), совершенных на определенной территории за определенный период времени в расчете на 100 тыс. (10 тыс.) человек, достигших возраста наступления уголовной ответственности, прожива­ющих на данной территории

Абсолютный рост (снижение) преступности

A = U - U1

где U - показатель объема (уровня ) преступности;

U1- предшествующее значение того же показателя

Удельный вес типа, рода или разновидности

C = u/U * 100%

где u - показатель объема отдельного типа, рода, вида или разновидности преступности;

U - показатель объема всей преступности на той же территории за тот же период времени

Темп роста (снижение)

преступности

T = U/U1 * 100%

Коэффициент преступности K = n/N * 105

где n - кол-во зарегистрированных преступлений;

N - численность населения, достигшего возраста наступления уголовной ответственности

Темп прироста преступности

Т = Т - 100%

Количественная сторона преступности характеризуется такими показателями как состояние, уровень, динамика.

Состояние преступности определяется числом совершенных преступлений, а также числом лиц их совершивших на определенной территории за конкретный период времени.

Общее число зарегистрированных преступлений и общее число выявленных лиц, их совершивших, выражаются в абсолютных показателях. Например, в России в 2006г. было зарегистрировано 3.855.373. преступлений и выявлено 1.794.517 лиц, причастных к совершению преступлений28. В связи с неполной регистрацией преступлений, частичной раскрываемостью учтенных деяний, наличием совокупности преступных действий у одних и тех же субъектов и совершении их в соучастии группой лиц сведения об учтенных преступлениях и выявленных лицах, с одной стороны, не отражают в полном объеме криминологических реалий, а с другой – они не сопоставимы между собой.

Состояние преступности определяется также и по ее видам – организованной, профессиональной, рецидивной, несовершеннолетних и т.д. Однако, абсолютные цифры, показывающие состояние преступности в отдельных регионах, не дают возможности сравнить положение дел и ответить на вопрос: какой из регионов наиболее поражен преступностью. Для сравнения используют другой важный показатель преступности, называемый уровнем (коэффициентом, индексом) преступности.

Уровень преступности иногда называют коэффициентом преступности.

Коэффициент преступности – конкретный обобщающий показатель общего количества учтенных преступлений, соотнесенного с численностью населения. Он расшифровывается как число преступлений на 100 тыс., 10 тыс. или 1 тыс. населения и является объективным измерителем преступности, позволяющим сопоставлять ее уровни в стране и в разные годы.

Уровень (коэффициент) – преступности исчисляется из количества преступлений, совершаемых на той или иной территории за определенный период времени в расчете на то или иное число населения, например, на 10 тысяч или 100 тысяч человек.

Официальной статистикой уровень преступности оценивается по двум показателям: количеству зарегистрированных преступлений и по количеству уголовных дел, рассматриваемых в суде. Первым, как правило, пользуются органы МВД и прокуратуры, вторым – органы юстиции. Различие между этими показателями иногда достигает двух – трехкратного размера.

Коэффициент рассчитывается по формуле:

где M – абсолютное число учтенных преступлений;

N – абсолютная численность всего населения.

Оба показателя берутся в одном и том же территориальном и временном объеме. Число преступлений обычно рассчитывается на 100 тыс. населения. Но при малых числах преступлений и населения (в городе, районе, на предприятии) КП может рассчитываться на 10 тыс. или на 1 тыс. жителей. Однако в любом случае эти числа означают размерность рассматриваемого коэффициента, которая обязательно указывается: число преступлений на 100 тыс. или 10 тыс. населения.

Коэффициент преступности помогает более беспристрастно оценить динамику уровня преступности, рассчитанного на численность населения. По абсолютным показателям преступность в СССР с 1956 по 1991г. возросла в 5,6 раза, а по коэффициенту преступности (КП) – только в 3,8, поскольку в нем учтен прирост населения страны. За 1991-2001 гг. учтенная преступность в России по абсолютным показателям увеличилась на 61,4% а КП – на 64,5% так как рост зарегистрированной преступности сопровождался существенным уменьшением численности населения в стране.29

В криминологии также используется такой показатель, как интенсивность преступности, представляющий собой сложный качественно-количест-венный параметр криминологической обстановки в стране, регионе, районе или населенном пункте, указывающий на уровень преступных проявлений, темпы их роста или степень их общественной опасности (тяжести).

В литературе интенсивность преступности обычно идентифицируется с коэффициентом преступности, т.е. с числом преступлений на 100 тыс. или 10 тыс. жителей. Коэффициент преступности действительно является одним из базовых показателей интенсивности преступности.

Сопоставляя коэффициент преступности регионов или населенных пунктов, мы имеем достаточно объективные основания для определения, на какой территории интенсивность преступности выше или ниже.

Одной из характеристик преступности называется динамика преступности, то есть показатель, отражающий изменение ее уровня и структуры за тот или иной период времени (год, три года, пять лет, десять лет и т.д.)30.

Динамика преступности. Под динамикой преступности, пишет П.И. Гришаев, - понимается как изменяемость всей преступности в целом, так и изменяемость соотношений наиболее важных показателей структуры преступности в течение определенного периода времени31.

Анализ динамики преступности в научно-практическом отношении имеет две цели: 1. Дать представление об изменениях показателей за прошедший период, выявить тенденции и закономерности этих изменений. 2. Осуществить прогноз о возможном характере преступности в ближайшем и отдаленном будущем, что является основой необходимого оптимального криминологического планирования мероприятий по борьбе с ней.

При этом анализ преступности может быть как текущим (краткосрочным - месяц, квартал, полугодие), так и систематическим (долговременным - год, пятилетие, десятилетие) что ориентирует правоохранительные органы для решения задач по борьбе с преступностью.

Во времени изменяется как состояние (уровень) преступности (количественный показатель), так и ее структура (качественный показатель). За временной интервал обычно принимается год. Но изменение преступности может отслеживаться по пятилетиям, что сглаживает ее динамику, по месяцам и даже по дням, что дает возможность выявить все ее колебания. Выбор интервала зависит от цели и характера исследования преступности.

Динамика преступности, выраженная в абсолютных числах зарегистрированных преступлений, выявленных лиц, их совершивших, и т.д., чаще всего излагается в виде статистического временного ряда по годам или другим периодам. Так, в 2003 г. в России было зарегистрировано 2756,2 тысяч преступлений, а уровень преступности на 100 тыс. человек составил 1926,2; 2004 г. зарегистрировано 2893,8 тысяч преступлений, а уровень преступности составил 2007,2; 2005 г. зарегистрировано преступлений 3554,7 тысяч преступлений, а уровень преступности составил 2477,6; 2006 г. зарегистрировано 3855,4 тысяч преступлений, а уровень преступности составил 2700,732.

Динамика преступности выражается также в относительных показателях, в процентах, рассчитанных либо к первому, как его называют, базовому, году (неподвижная база), либо к предыдущему (цепной способ, подвижная база), которые принимаются за 100%.

Перевод абсолютных показателей в относительные (в проценты, коэффициенты) дает возможность сопоставлять динамику уровня преступности по разным, большим и малым странам, регионам, административно-террито-риальным единицам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]