Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINOLOGIYa_UCh_POSOBIE_OBSch_ChAST_NOV_J_VAR...doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Тема 1. Понятие, предмет и система криминологии.

  1. Понятие и предмет криминологии.

Впервые термин «криминология» употребил итальянский антрополог Топинард в 1855 г. А. Гарофало в 1885 г. опубликовал монографию под таким названием. Довольно четкие представления о преступном поведении и борьбе с ним можно было обнаружить в книге Ч. Беккария «О преступлениях и наказаниях» (1761), с ее выходом в свет соотносят рождение криминологии.

Термин «криминология» состоит из двух слов: латинского «crimen», что означает «преступление» и греческого «logos», что означает «учение». Буквально – «наука о преступлении». Но фактически криминология понимается как наука о преступности.

Нельзя не отметить, что среди специалистов в области уголовного права существует точка зрения, отрицающая вопреки фактам реальной действительности не только самостоятельность криминологии в качестве общетеоретической науки о преступности, но и как науку вообще, назы­вая ее «дисциплиной». Эти ученые полагают, что криминология — часть уголовного права либо часть социологии.

Криминология действительно «вышла» из уголовного права (хотя можно говорить и о том, что она «вышла» из общей социоло­гии - такая точка зрения тоже существует, ибо проблемой преступности занимались ученые разных специальностей, привнося «свое» в эту проблему), но, выйдя, она получила возможность соб­ственного развития. Став самостоятельной, она осталась тесно связанной и с уголовным правом, и с другими правовыми науками, а также с социологией, философией и медициной, особенно психиат­рией, ибо надо отличать асоциальное поведение больных от пре­ступности как таковой, и с рядом других наук.

Криминология – это социолого-правовая наука, которая изучает преступность, личность преступника, причины и условия преступности, пути и средства ее предупреждения, а также фоновые явления.

В системе общественных наук она располагается на стыке социологии и правоведения.

К правоведению криминология относится, поскольку изучаемые ею явления характеризуются уголовно-правовыми понятиями «преступление», «преступник», а причины и условия преступности, личность преступника во многом связаны с дефектами правосознания, правовой психологии и т.п. Система специальной профилактики, т.е. профилактики, направленной на устранение или нейтрализацию причин и условий преступлений, также имеет правовой характер. Вместе с тем изучение преступности как явления в целом, ее причин и условий, личности преступника, мер предупреждения преступности не укладывается только в рамки права, анализа правоотношений, а входит в сферу социологии, т.е. науки об обществе.

Содержание криминологии как науки – это исследование и оценка преступности, ее изменений, региональных и социально-групповых различий, исследование и оценка процессов детерминации и причинности соответствующей преступности, ее изменений и различий, разработка рекомендаций по борьбе с преступностью, а также методология и методики криминологических исследований.

Криминология как и любая наука обладает самостоятельным объектом, предметом и методом. Объектом криминологии выступают все общественные отношения, так или иначе связанные с преступностью и ее профилактикой. Метод криминологии составляют приемы и способы познания ее предмета.

Рис. 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]