Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINOLOGIYa_UCh_POSOBIE_OBSch_ChAST_NOV_J_VAR...doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

2. Структура личности преступника.

Вопрос о структуре личности преступника имеет существенное научное и практическое значение, поскольку является необходимой предпосылкой для успешной разработки и правильного решения целого ряда уголовно-правовых и криминологических задач. Более конкретно решение данной проблемы увязывается со следующими задачами: 1) на основе структуры личности преступника может быть правильно и достаточно полно определен круг данных, характеризующих преступника; 2) структура личности преступника позволяет глубже понять взаимосвязь различных обстоятельств, характеризующих преступника, их роль в совершении преступления, их влияние на общественную опасность личности преступника; 3) структура личности преступника является научной базой для разработки типологии и классификации преступников.61

Под структурой личности преступника следует понимать устойчивую совокупность ее социально-негативных свойств, сложившихся в процессе разнообразных обстоятельств и взаимодействий с другими людьми и повлиявших на преступное поведение.

В научной литературе существуют разные точки зрения относительно структурных характеристик личности.

Так, по мнению П.С. Дагеля, личность преступника может быть представлена в виде следующих подструктур: 1) общественная опасность лица, проявившаяся в совершенном преступлении, 2) социальные и антисоциальные связи в различных областях общественной жизни, 3) нравственно-психо-логическая сторона личности, 4) психологическая сторона личности, 5) ее физические (биологические) свойства.

Сходной позиции придерживается и Ю.М. Антонян. Но если П.С. Дагель считает общественную опасность непосредственным компонентом характеристики личности преступника, то Ю.М. Антонян придерживается мнения, что «личность преступника отличается от личности вообще не отсутствием или наличием каких-либо компонентов своей структуры, а прежде всего содержанием, направленностью определенных компонентов этой структуры»62. Исходя из этого Ю.М. Антонян предлагает следующую схему: социально-демографические признаки (социальное происхождение и положение, семейное и должностное положение, национальная и профессиональная принадлежность, уровень материальной обеспеченности), уровень умственного развития, культурно-образовательный уровень, знания, навыки, умения, нравственные качества, ценностные ориентации и стремления личности, ее социальные позиции и интересы, потребности, наклонности, привычки, психические процессы, свойства и состояния личности, биофизиологические признаки (пол, возраст, состояние здоровья, особенности физической конституции и т.д.).

С позициями П.С. Дагеля и Ю.М. Антоняна во многом перекликается мнение В.Д.Филимонова, который полагает, что личность (как и личность преступника) должна изучаться в трех плоскостях: социологической, психологической, биологической63.

Иная классификация была предложена В.Н. Бурлаковым, по мнению которого, в структуре характеристик личности следует выделить два уровня: структура социальной направленности (внутренний аспект личности); структура социальной деятельности (внешний аспект личности)64.

Более удачной представляется точка зрения, высказанная Н.Ф. Кузнецовой, согласно ее позиции, личность человека состоит из трех основных подсистем: социальный статус личности, определяющийся принадлежностью лица к тому или иному классу (социальному слою) и группе c социально-демографической характеристикой (пол, возраст, образование, семейное положение и т.д.); социальные функции (роли) личности, включающие совокупность видов деятельности лица как гражданина, члена трудового коллектива, семьянина и т.п.; нравственно-психологическая характеристика, которая отражает отношение личности к социальным ценностям и выполняемым социальным функциям.

Личность характеризуется гражданской психологией (отношение к обществу, государству, идеологическое и политическое мировоззрение и т.п.), проявляемой в гражданской деятельности; трудовой психологией (отношение к труду), проявляемой в профессиональной деятельности; бытовой психологией (отношение к семье, досугу) и соответствующим поведением; правовой психологией (отношение к закону, правопорядку, правоохранительным органам) и адекватным ей поступкам; наконец, психологией «Я» (самооценка, «самость»)65.

С учетом анализа вышеозначенных концепций, наиболее оптимальной представляется классификация, предложенная А.И. Долговой, в соответствии с которой личностные свойства преступника подразделяются на следующие категории: социально-демографические признаки, уголовно-правовые признаки, социальные проявления в разных сферах жизнедеятельности (социальные связи), нравственные свойства66, а также психологические особенности.

1. Социально-демографические признаки: пол, возраст, социальное, семейное и должностное положение, профессиональная принадлежность, уровень материальной обеспеченности, наличие или отсутствие постоянного места жительства и др.

По существу это анкетные данные, характеризующие любых людей, все население в целом. Но взятые в статистическом выражении применительно к лицам совершившим преступление, они свидетельствуют о наличии определенных «сдвигов», отклонений от норм и в этой, казалось бы, криминологически нейтральной характеристике. Так, при примерно равном соотношении числа мужчин и женщин в структуре всего населения среди преступников устойчиво преобладают мужчины (их удельный вес составляет от 80 до 90%).

Преступники чаще всего принадлежат к возрастной группе до 29 лет, далее следует группа 30-39 лет, после чего криминальная активность значительно спадает.

По одной из переписей осужденных ¾ отбывающих наказание в местах лишения свободы составили лица в возрасте от 18 до 39 лет. Среди совершающих преступления больше всего рабочих (в основном средней и низкой квалификации).

Что касается уровня материальной обеспеченности преступников, то статистически он не фиксируется. Можно лишь предполагать, что среди них в настоящее время происходит, как и в обществе в целом, резкое имущественное расслоение: если часть лиц, совершающих преступления, являются малообеспеченными и даже нищими, то другая – получает сверхдоходы, владеет огромными состояниями.

Среди лиц, совершивших преступления, увеличивается удельный вес частных предпринимателей.

Абсолютное большинство преступников имеет среднее образование.

Почти половина преступников ко времени совершения преступления не состояла в браке, что значительно превышает долю холостых и незамужних среди всего взрослого населения. Примерно каждый десятый преступник не является местным жителем, но в некоторых регионах удельный вес таких лиц достигает 30% и даже более.

2. Уголовно-правовые признаки присущи только преступникам. Это данные о виде совершенного преступления, его мотивации, формах вины, единоличном или групповом характере преступной деятельности, о прошлых судимостях и т.д.

Можно сказать, что в этих признаках в личностном виде (в «привязке» к личности преступника) отражаются характеристики, свойства преступности, ее отдельных видов (групп), а также конкретных преступлений. Здесь уместно отметить лишь то, что наряду с традиционными признаками в этой группе в последнее время стали выделяться некоторые новые черты личности преступника, например, указывающие на его принадлежность к группировкам «воров в законе», лидерам и активным участникам преступных сообществ, относящихся к числу профессионально действующих преступников и др.

3. Социальные связи характеризуют принадлежность преступника к определенным социальным группам, его взаимоотношения и взаимодействия с другими людьми (друзья, знакомые, круг общения), учреждениями и организациями (членство в различного рода неформальных объединениях), в семейной, профессиональной (учебной), бытовой сферах человеческой жизнедеятельности.

4. К нравственно-психологическим свойствам личности относятся ценностные ориентации личности (отношение к социальным и моральным ценностям), отношение к правоохранительным нормам и требованиям, система потребностей, интересов, притязаний.

Мотивационная сфера является стержнем нравственно-психологической структуры личности преступника, интегрирующим ее потребности, интересы, ведущие отношения и активность.

Ценностные ориентации — глубинные личност­ные характеристики, которые указывают на наибо­лее значимые для личности объекты. Обычно гово­рят об иерархии ценностных ориентаций, которая отражает, определенное предпочтение личностью од­них ценностей по сравнению с другими. Важное зна­чение имеет также устойчивость ориентации, ее ин­тенсивность67.

У преступников в системе ценностных ориента­ции высшие места занимают индивидуально-эгоистические либо кланово-эгоистические. Превыше всего в таких слу­чаях бывает личное материальное благополучие, не­ограниченное проявление своего «я», создание для этого наиболее комфортных условий либо узкокла­новый, групповой эгоистический интерес.

Во всех случаях при исследовании преступника возникает вопрос: почему личность с искаженными потребностями, интересами, ценностными ориентациями, нравственными представлениями не остановил закон, в том числе уголовный, с его строгими санкциями. Ответ на этот вопрос требует анализа правосознания человека.

Правосознание многих преступников специфично, оно существенно отличается от правосознания лиц, не нарушающих закона из контрольной группы68.

У преступников наиболее искажен такой элемент правосознания, как отношение к исполнению право­вых предписаний. Весьма распространено убеждение, что закон можно нарушить в конкретной ситуации, ставящей под угрозу какие-то личные или группо­вые устремления, интересы. Дает знать себя определенная иерархия ценностей личности.

Значительным своеобразием отличается отношение преступников к закону, его требованиям. У большинства из них оно является сугубо избирательным: признавая одни нормы, они отвергают другие как не соответствующие их личным или групповым интересам. Среди преступников широко распространено мнение, что уголовно-правовым запретом, с которым они в принципе как бы «согласны», можно пренебречь в данной конкретной ситуации.

Исследования показали, что чаще всего источником мотивации преступления выступают материальные, сексуальные, идеологические потребности и потребность социального общения.

Изучение лиц, совершающих преступления, позволяет выявить ряд типичных для них отклонений, «сдвигов» применительно к потребностно-моти-вационной сфере личности. Так, например, если обратиться к истокам мотивации любого поведения, в том числе противоправного, то характерными для подавляющего большинства корыстных преступников окажутся гипертрофированные (завышенные, либо извращенные) материальные потребности.

У насильственных преступников социально-ущербный характер приобретает потребность в общении, самоутверждении, что проявляется в неуважительном отношении к другим людям, выпячивания собственного «я», эгоцентризме и агрессивности.

Наряду с корыстной и агрессивно-насильственной мотивацией, которые составляют субъективную основу большинства преступлений, в криминологической литературе выделяются такие виды криминальной мотивации, как политическая, анархо-индивидуалистическая, легкомысленно-безответст-венная69.

Среди психологических черт преступников отмечаются такие как эмоциональная неустойчивость, импульсивность поведения, недостаточность внутреннего торможения, неадекватное реагирование на внешние раздражители, конфликтность и др. У значительной части преступников наблюдается слабоволие, повышенная внушаемость, подверженность негативным влияниям со стороны ближайшего окружения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]