Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINOLOGIYa_UCh_POSOBIE_OBSch_ChAST_NOV_J_VAR...doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

2. Формирование негативных социально-психологических особенностей личности преступника.

Негативное формирование личности происходит под влиянием криминогенной микросреды, которой в механизме преступного поведения принадлежит особая роль.

Негативное влияние на формирование личности в детском и юношеском возрасте оказывают многочисленные факторы:

- аморальные, правонарушающие формы поведения непосредственно в семейной среде (алкоголизм, пьянство, скандалы, драки, деспотизм старших и наиболее сильных физически членов семьи),

- отсутствие психологического, эмоционального контакта между родителями и детьми, а также и между родителями, «воюющими» за расположение детей,

- безнадзорность детей, т.е. невыполнение родителями, старшими членами семьи функции контроля за поведением детей,

- искаженные представления о воспитании в детях «рыночной самостоятельности», что приводит к «газетному» и иному аналогичному бизнесу подростков, формированию у них представлений о всемогуществе денег и безразличию к способам их добывания;

- избаловывание, потакание любым капризам, освобождение от каких-либо обязанностей, привитие психологии вещизма, индивидуализма, искажение представлений о собственных способностях, принятие мер к освобождению от ответственности за правонарушения и т.д.

Следует рассмотреть основные составляющие микросреды, наиболее активно влияющие на формирование негативных социально-психологических особенностей личности. Очевидно, что начать следует с семьи, которая не может быть нейтральной в становлении личности с момента ее появления на свет.

Если семейное влияние положительное, то личность ребенка формируется в положительном плане (но, естественно, не всегда, если иные влияния окажутся сильнее). При негативном влиянии и результат чаще всего негативен, что прослеживается и в многочисленных исследованиях, и в правоохранительной практике.

Принятая в семье система отношений, типичные варианты поведения воспринимаются подростками как своеобразный образец поведения, некая рекомендация. Образцы поведенческих реакций в семье переносятся во внешнюю среду, в известной мере они реализуются не только в микросреде, среде постоянного общения, но и за ее пределами. Сохраняется негативное воздействие и родительской, и собственной семьи и на взрослых ее членов, если продолжают действовать такие факторы, как деспотизм, скандалы, пьянство, эмоциональная несовместимость, аморальность, противоправные поступки (поведение) отдельных членов семьи и т.д.

С позиций объективного влияния семьи на формирование личности с негативными субъективными качествами обычно выделяются: 1) семьи с открытой внутренней дезорганизацией (неполные, имеющие в своем составе судимых, алкоголиков, наркоманов, отца или мать, лишенных родительских прав, с частыми или постоянными конфликтами и т.п.), 2) семьи со скрытой внутренней дезорганизацией (внешние вполне благополучные, но с господствующим в них культом детей, их избаловыванием, воспитанием в детях эгоизма, потребительской психологии, индивидуализма и др.).

Специфические личностные и поведенческие характеристики членов семьи не только определяют внутрисемейный климат, психологическую обстановку, оказывающую общенегативное влияние на конкретного субъекта, но могут способствовать формированию определенного типа личности, для которой характерны те или иные антиобщественные установки и стремления. Так, например, если в семье наиболее авторитетные ее члены исповедуют мораль обогащения любыми способами, вполне возможно и соответствующее личностное формирование типа корыстного правонарушителя, для которого главный принцип – это эгоистический материальный расчет. Если в семье господствует культ силы, действует отец, муж-деспот, скорее всего может появиться и типичный преступник насильственного (возможно, корыстно-насильственного) типа.

Фактор воздействия семьи на индивида, в том числе негативного, проявляется и «от противного». Отсутствие семьи – родительской или собственной – восполняется контактами во внешней среде, далеко не всегда положительными. Результатом таких контактов могут быть как формирующие влияния, так и провоцирующие на совершение конкретных преступлений. Поэтому наличие семьи, естественно благополучной, имеет большое профилактическое значение. Чем активнее корректируются в позитивном плане отношения внутри семьи, тем более заметен профилактический результат.

Важным фактором негативного формирования личности также является влияние ближайшего бытового окружения. Это друзья, знакомые, соседи и компании, с которыми субъект контактирует постоянно и непосредственно. В зависимости от превалирующих в ближайшем бытовом окружении установок, направленности систем ценностей, отношения к законопослушному поведению и т.д., оно может представить собой криминогенную среду. Бытовое окружение не только формирует (часто в обход влияния семьи) негативно настроенную личность, но и принимает, включает в свой оборот субъектов, уже воспринявших негативные явления и усвоивших их. Не случайно лица правонарушающего поведения, особенно судимые, активно ищут контакты в криминогенной среде и реализуют преступные замыслы в группах с родственниками, друзьями, знакомыми, а в последнее время – в группах, построенных по национальному и клановому принципу. Чем более ранний возраст отмечается при совершении первого преступления, тем более тесные и интенсивные связи сохраняются у субъекта в криминогенной среде, в общении с судимыми и правонарушителями. Деформирующие воздействия на личность могут оказывать как отдельные лица, так и группы. В процессе группового общения типично систематическое непосредственное влияние наиболее активных участников группы на индивида, тем более общение предполагает включенность в криминогенные группы. Здесь происходит прямое обучение преступному или аморальному поведению, а также и обмен негативными взглядами и навыками. В конечном счете, имеет место «повышение преступной предуготованности и квалификации», ослабление личной ответственности за противоправное поведение, пренебрежительное отношение к нормам и правилам поведения в обществе в целом, снимается чувство страха перед возможной ответственностью.

Влияние криминогенных групп особенно заметно в отношении несовершеннолетних. Это объясняется тем, что формирующие влияния вообще наиболее значимы в раннем и юношеском возрасте, а также особыми психологическими функциями групп: они являются каналами информации, межличностных отношений, видом эмоционального контакта и деятельности. Нормы и критерии, принятые в кругу неформального общения, становятся обязательными для индивида, они для него значимы настолько, что он принимает их некритично и даже вопреки собственным представлениям, оценкам, установкам. За право оставаться в группе или среде ближайшего общения он готов платить отказом от собственного «Я», причем не только по убеждению, но нередко и из опасения оказаться изгоем в среде своих ближайших связей. Поэтому зачастую в преступлениях участвуют субъекты, которые в одиночку их не совершили бы. Признание негативных формирующих воздействий микросреды предполагает, что для профилактического воздействия необходимо изымать субъекта из данной среды, изменять само содержание микросреды. Личность и микросреда взаимодействуют, поэтому устранение факторов, негативно влияющих на личность и являющихся компонентами первого этапа криминологической ситуации включает как объективный, так и субъективный компоненты.

Рассматривая психоаномальный фактор в рамках генезиса личности преступника, нужно отметить, что он проявляется на всех его стадиях, но в различной степени. К психическим аномалиям, которые чаще всего исследуются в криминологическом аспекте, относятся психопатия, алкоголизм, наркомания, олигофрения, травмы центральной нервной системы, шизофрения в стадии стойкой ремиссии, эпилепсия. Психоаномалии существенно затрудняют усвоение социальных норм, регулирующих поведение. В результате такие лица в большей мере, чем иные, отчуждены от общества, от малых социальных групп. Их социально полезные связи таковы, что круг семейных, досуговых и деловых отношений резко сужен, неустойчив, а иногда и вовсе отсутствует. Это приводит к тому, что в реальной ситуации поведение таких лиц конфликтогенно. Возможности выбора путей и средств для реализации целей в силу этих особенностей иногда существенно ограничены, что приводит к совершению преступлений, внешне никак не мотивированных.

Психические аномалии воздействуют на поведение, в том числе преступное, не сами по себе, а через формирующее влияние на психологические особенности личности. Поэтому именно эти особенности, а не психические аномалии, следует признать криминогенными. Признание такого опосредованного влияния означает, что в первую очередь надлежащее воспитание, необходимые коррекционные социально-психологические мероприятия, а не медико-психиатрическое воздействие способны оказать профилактическое воздействие.

Вместе с тем, очевидно, что у психоаномальных субъектов сфера психологического, личностного сужена по сравнению с нормальными людьми и соответственно активнее сфера нарушенной психики, поэтому путь влияния психического фактора на поведение короче.

Определяя силу влияния психических аномалий, следует подчеркнуть, что они автоматически не приводят к совершению преступления. На индивидуальном уровне можно говорить лишь о возможности совершения преступления лицами с такими отклонениями, и только на статистическом уровне криминогенность этого фактора становится «неизбежной». И наконец, нужно заметить, что на преступное поведение оказывает влияние не отдельный признак психического расстройства, а такое комплексное образование, как патопсихологический синдром.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]