Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINOLOGIYa_UCh_POSOBIE_OBSch_ChAST_NOV_J_VAR...doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Последствия преступности

ПРЯМЫЕ

(связанные с преступлением)

Косвенные

(расходы на борьбу с преступностью, нравственный ущерб, психологический и т.д.)

Она представляет собой приблизительное денежное выражение экономических и социальных последст­вий (прямого и косвенного ущерба) и издержек или затрат, связанных с пре­ступностью. (см. рис. 4.2)

Имущественный (материальный) ущерб исчисляется в денежном выражении. Так в России материальный ущерб от преступных посягательств составил 1 млн. 829 тыс. 502 рублей.37

Надо не забывать, что ущерб от насильственных посягательств выражается в количестве случаев смерти, инвалидности, количестве рабочих дней, потерянных в связи с утратой трудоспособности потерпевшим, в размерах расходов на лечение и выплату по больничным листам. Существуют показатели и для расчета объема и характера других форм ущерба.

Косвенный ущерб от преступности рассчитывается по затратам государства и общества на преступность (содержание правоохранительных и контрольно-охранных органов). Цена преступности должна определяться точнее, чем это делает официальная уголовная статистика.

3. Латентная преступность и методы ее выявления.

При определении состояния преступности необходимо учитывать размеры так называемой латентной преступности. Латентная преступность – это та часть реально существующей в определенных пространственно-времен-ных границах фактической преступности, которая представляет собой кумулятивный (накопительный) массив преступлений и совершивших их лиц, не выявленных органами уголовной юстиции и не учтенных уголовной статистикой в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

В юридической литературе латентность подразделяется на несколько видов. Так, А.М. Алексеев и А.Н. Роша выделяют: «естественную латентность», «пограничные ситуации», «искусственную латентность»38.

Рис. 4.3

Классификация латентных преступлений

Естественная латентность

Пограничные ситуации

Искусственная

латентность

Первая группа – это преступления, о совершении которых неизвестно правоохранительным органам и не нашедшие отражение в уголовной статистике.

Вторая группа – это случаи, при которых факт совершения преступления обнаруживается, но в силу ряда причин не осознается как преступление и не фиксируется лицом, его обнаружившим.

Третья группа – это обнаруженные или ставшие известными преступления, которые не регистрируются и укрываются работниками правоохранительных органов.

Причины укрытия преступности от учета различны. Наиболее типичными факторами, определяющими существование латентных преступлений являются:

а) нежелание огласки интимных сторон жизни;

б) неуверенность в неизбежности наказания;

в) дефекты правосознания;

г) малозначительность ущерба и др. (см. рис. 4.4)

Рис. 4.4

Факторы, обуславливающие существование латентной преступности

Нежелание огласки интимных сторон жизни

Неуверенность в неизбежности наказания

Дефекты правосознания

Малозначительность ущерба

Особые взаимоотношения с преступником

Неблаговидное

поведение

потерпевшего

Отсутствие времени

Боязнь угроз преступника

Необходимо отметить, что по общему правилу латентность отдельных видов преступлений находится в обратной зависимости от их общественной опасности. Так, уровень латентности таких опасных преступлений, как убийства, нанесение тяжкого вреда здоровью незначителен. Зато резко повышается уровень латентности таких преступных деяний как карманные кражи, обман потребителей, побои и т.д. Но имеются и исключения. Так, среди тяжких преступлений высокой латентностью отличаются изнасилования. Это объясняется особенностями условий и обстоятельствами совершения преступлений, ролью потерпевшей, иными социальными причинами. Кроме того, латентность также обратно пропорциональна общему состоянию закона и правопорядка на данной территории и авторитету власти.

Латентная преступность порождает такие негативные последствия, как:

1. Возникновение чувства правовой незащищенности граждан, тревоги за свою жизнь и благополучие, снижает доверие к органам власти и управления, к проводимой государственной политике.

2. Безнаказанная преступность порождает ее рецидив, стимулирует продолжение преступной деятельности, привлекает в нее других лиц, что ведет к росту групповой и организованной преступности.

3. Затрудняется объективная оценка масштабов преступности, величина и характер причиненного ущерба, что дает неверный прогноз и отрицательно сказывается на планировании профилактических мероприятий.

4. В сферу латентности уходит большое количество преступлений, вследствие чего нередко наступает всплеск более тяжких преступлений. Например, укрытие хулиганства может вызвать всплеск разбоев, грабежей, изнасилований.

Латентную преступность необходимо изучать и выявлять.

Цель выявления - раскрытие и расследование преступления, с тем чтобы привлечь к уголовной ответственности лицо, его совершившее и возместить ущерб, причиненный преступным деянием.

Методы выявления и измерения латентности отдельных преступлений следует применять в зависимости от уровня и специфики изучаемого явления.

Выявлять и изучать латентную преступность можно различными методами: социологическими, аналитическими, экономическими, методами сверок и экспертных оценок и др.

Одним из них является опрос предполагаемых потерпевших по специальной анкете. На основе данных опроса можно, например, определить соотношение между выявленной и латентной преступностью в исследуемом регионе, установить мотивы сокрытия преступлений от правоохранительных органов, выявить обстоятельства, способствующие высокой латентности изучаемого вида преступности.

Одним из методов выявления латентной преступности является анализ заявлений, жалоб, сообщений о преступлениях, поступивших в правоохранительные органы, в средства массовой информации, иные государственные органы, и сопоставление полученных результатов с данными уголовной статистики. Если граждане чаще всего жалуются на плохое обслуживание в сфере торговли, факты взяточничества, а по данным уголовной статистики не наблюдается роста названных ими преступлений, значит, произошло увеличение их латентности.

При анализе результатов опроса следует иметь в виду, что их нельзя прямо сопоставлять с данными уголовной статистики, поскольку в процессе опроса выявляется число потерпевших, а не количество преступлений и преступников. В то же время анкетный опрос позволяет сопоставить общее количество потерпевших с теми из них, кто обращался в правоохранительные органы, и тем самым выявить удельный вес латентных преступлений.

Весьма полезные результаты можно получить путем сопоставления данных уголовной статистики и статистики административных и дисциплинарных правонарушений, гражданско-правовых деликтов. Если показатели статистики свидетельствуют о снижении количества фактов обмана потребителей, а по данным торговой инспекции их количество, напротив возрастает, значит, есть основания полагать, что растет латентность этого вида правонарушений.

Достаточно эффективным методом выявления латентности является ее экспертная оценка. С её помощью можно получить достоверные сведения о соотношении между выявленными и скрытыми преступлениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]