Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINOLOGIYa_UCh_POSOBIE_OBSch_ChAST_NOV_J_VAR...doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Предмет отечественной криминологии

ПРЕСТУПНОСТЬ

ПРИЧИНЫ

ПРЕСТУПНОСТИ

ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ

- состояние

- уровень

- динамика

- структура

- последствия

преступности

- методика изучения личности преступника

- механизм преступного поведения

- информационное обеспечение предупреждения преступности

- криминологическое прогнозирование и планирование

- управление процессами борьбы с преступностью

Иные проблемы, изучаемые криминологией

- Виктимология

- Прогнозирование и планирование борьбы с преступностью

- Опыт изучения преступности и борьбы с нею; др. проблемы

- изучение различных уровней

детерминант

преступности

- механизм преступного поведения

Предмет криминологии – это закономерности преступности во всех ее проявлениях, детерминации и причинности преступности, подверженности преступности различным воздействиям. (см. рис. 1).

В предмет криминологии традиционно включают следующие элементы:

1. Преступность в различных ее проявлениях. Она включает в себя: преступление или индивидуальное преступное поведение; отдельные виды преступности, выделяемые по объекту посягательств (государственная, хозяйственная), формам вины (умышленная и неосторожная); преступность представителей разных социальных групп (несовершеннолетних, женщин, предпринимателей); преступность в разных регионах; в разных сферах жизнедеятельности общества (экономической, политической, духовной); преступность в государстве в целом; преступность человеческого общества на конкретных этапах его существования.

2. Личность преступника, механизм преступного поведения.

3. Причины и условия преступности, пути их локализации и устранения.

4. Меры предупреждения преступлений.

Все основные части предмета криминологии органично взаимосвязаны. Конечной целью изучения первых трех частей (преступности, личности преступника, причин и условий преступности) является научная разработка эффективной системы предупреждения преступности.

Помимо указанных элементов к предмету криминологии относят криминологическое прогнозирование и планирование мер борьбы с преступностью, виктимологию – науку о жертвах, опыт изучения преступности и борьбы с ней, изучение криминологических проблем зарубежных стран и другие проблемы.

  1. Система криминологии, ее связь с другими науками.

Система криминологических знаний находится в прямой зависимости от предмета науки «криминология» и отражает его структуру. В ней прежде всего следует обозначить четыре основных учения: о преступности, о ее детерминантах, о личности преступника и о предупрежде­нии преступности. Однако этим характеристика системы кри­минологических знаний не исчерпывается. По различным ос­нованиям в криминологии выделяют и другие структурные элементы — частные теории, проблемы, концепции и т.д. Сре­ди прочих к ним относятся: науковедческие проблемы крими­нологии, история ее развития, криминологическая характери­стика отдельных видов (групп) преступлений, организация и методика изучения преступности, криминологическое про­гнозирование и планирование и др.

Курс криминологии имеет свою систему. Система криминологии строится на двух главных основаниях:

- по предмету (преступность, личность преступника, причины и условия, предупреждение);

- по уровню обобщения научно-практической информации (общая и специальная).

В общей части рассматриваются общие проблемы преступности.

В особенной (специальной) части дается криминологическая характеристика отдельных видов преступности (насильственной, корыстной, неосторожной, несовершеннолетних, женской, рецидивной).

Особенная часть в криминологии более динамична, чем общая. Это и понятно, ибо она непосредственно отражает быстро меняющуюся картину преступности и ее причин. Совсем недавно появились темы «организованная преступность», «вооруженная преступность», формируются новые направления в криминологии: семейная криминология, пенитенциарная криминология и т.п.

Криминология является специфической отраслью знаний. (см. рис. 1.2).

Рис. 1.2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]