Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINOLOGIYa_UCh_POSOBIE_OBSch_ChAST_NOV_J_VAR...doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

4. Изучение личности преступника.

Криминологическое изучение личности преступника подразделяется на три уровня в зависимости от объёма и содержания соответствующих ком-понентов данной проблемы.

Первый уровень:

1) разработка концепции, системы гипотез и программы изучений на уровне общего понятия личности преступника,

2) выявление строго доказанных типичных черт (особенностей) личности преступника на уровне общего понятия,

3) разработка на этой основе предложений по совершенствованию общевоспитательной системы, мер профилактики, мер правового воздействия на правонарушителей,

4) разработка методики собирания и анализа обобщённых данных о личности преступников для нужд практической деятельности правоохранительных и иных органов.

Второй уровень охватывает аналогичные разработки в разрезе контингентов (классификации) лиц, совершающих преступления, в том числе: по полу и возрасту, региону, месту проживания и показателю миграции, роду занятий, содержанию и мотивации преступных действий.

Третий уровень:

1) разработка концепции индивидуального изучения личности преступника в практике правоохранительной деятельности,

2) разработка на этой основе комплекса типовых методик индивидуального изучения личности преступника для органов дознания, следствия и суда, органов, исполняющих уголовное наказание или заменяющую его меру, органов, осуществляющих реадаптацию лиц, досрочно освобождённых от отбывания наказания.

Изучая личность преступника в общем (первый уровень), особенном (второй уровень) и частном (третий уровень) плане, мы как бы прокладываем путь от единичного к общему, а от него уже на более высоком уровне понимания рассматриваемых явлений к частным, конкретным его проявлениям70.

Рис. 6

Комплексное изучение личности преступника

состоит из выявления (на основе использования совокупности социологических, психологических и юридических средств и способов) социально значимых признаков, свойств, связей и отношений, характеризующих конкретного преступника, различные категории (типы) преступников

Социально-демографические данные

Микросреда и

социальные связи

Нравственная и индивидуально-психологическая характеристика

Уголовно-правовая характеристика

Изучение личности правонарушителей (преступников) применительно к ситуациям индивидуально-профилактической работы рекомендуется проводить по схеме, отражающей следующие основные сведения. (см. рис. 6)

  1. Данные о социально-демографических свойствах личности (возраст, образование, семейное положение, состав семьи, культурный уровень, специальность, трудовой опыт и стаж, отношение к труду, к общепринятым ценностям, исполнению общегражданских обязанностей, семье, детям).

  2. Микросреда и социальные связи. Данные об условиях жизни, работы и ближайшем окружении (характеристика членов семьи, сложившихся семейно-бытовых отношений, жилищные условия, месторасположение работы и морально-психологический климат в трудовом коллективе, материальная обеспеченность, круг общения в сфере досуга, кто в ближайшем окружении пользуется авторитетом, оказывает негативное либо позитивное влияние и т.п.).

3. Нравственная и индивидуально-психологическая характеристика личности. При этом обращается внимание на развитие интеллекта (уровень умственного развития, запас знаний, жизненный опыт, широта и направленность взглядов), черт характера (замкнутый или общительный, эгоцентричный, легкомысленный, безответственный, деятельный или пассивный, правдивый или лживый, мстительный, жестокий, наглый, завистливый и т.д.), волевых качеств (настойчивость, решительность, неорганизованность, способность подчинять себе других или легко поддаться чужому влиянию и др.), потребностей и интересов (в самоактуализации, в признании и одобрении, в защите от страха и неустроенности, гипертрофированные физиологические потребности, склонности к чтению, занятию спортом, техническому творчеству и т.д.), особые наклонности и привычки антиобщественного характера (употребление спиртных напитков или наркотиков, склонность к азартным играм, развратному образу жизни, агрессивно-конфликтному поведению и т.д.), признаки преступного опыта (особые навыки подготовки, совершения и сокрытия преступлений, знание обычаев и нравов криминальной среды, осведомленность о методах оперативно-розыскной деятельности и т.п.).

4. Уголовно-правовая характеристика личности преступника (когда, где и за что лицо привлекалось к уголовной и административной ответственности, какие меры наказания или взыскания были назначены, где отбывал наказание и как характеризовался в этот период).

Данные об обстоятельствах, обусловивших преступное и иное противоправное поведение (что было причиной каждого правонарушения, в отношении кого они были совершены и по каким мотивам, были ли связаны правонарушения с пьянством, употреблением наркотиков, конфликтами в семейно-бытовой и других сферах, какие условия способствовали либо облегчили совершение правонарушений).

Для изучения личности преступника в практических целях используются в основном те же источники и методы получения и обработки информации, которые применяются в целях анализа преступности и ее причин.

При анализе сведений о личности преступников рекомендуется по возможности использовать данные, относящиеся к так называемому контрольному ряду из числа законопослушных граждан. Это позволяет выявить имеющиеся «сдвиги» в структуре личности преступников, отклонения от нормы (или, по крайней мере, от усредненных значений) в их личностных и поведенческих характеристиках. Для этих же целей данные уголовно-статис-тического наблюдения могут сопоставляться с показателями экономической, демографической, социокультурной и других отраслей статистики.

Оценка условий формирования свойств и проявлений личности преступника в их совокупности служит основой для прогнозирования индивидуального преступного поведения. Результатом индивидуального прогноза является предположение о той или иной степени вероятности совершения преступления конкретным лицом. Прогнозы индивидуального преступного поведения помогают определить круг лиц, в отношении которых требуется принятие мер предупреждения преступлений. Иными словами с их помощью определяются криминологические основания для данного вида деятельности, ее направленность и содержание. Причем это касается лишь мер предупреждения, связанных с воспитательными воздействиями, оказанием социальной помощи и т.п. Какие-либо правовые ограничения, принудительные воздействия на основании одних лишь индивидуальных криминологических прогнозов осуществляться, разумеется, не могут.

Более надежные результаты удается получить при определении степени вероятности возврата на преступный путь ранее судимых лиц; прогноз первичного преступного поведения намного сложнее и не столь точен.

При этом используются балльные оценки признаков личности и среды, возможности метода распознавания образов и другие исследовательские приемы71.

В целом проблема прогнозирования индивидуального преступного поведения еще нуждается в основательной разработке с привлечением достижений психологии и других наук. В частности, актуальной задачей является создание компактной модели прогноза, разработка пригодных для практики правил, процедур, способов ее применения.

Таким образом, комплексное изучение личности преступника имеет бо-льшое значение в процессе определения оптимального варианта исправительного воздействия на осужденного, организации и тактики профилактической работы с конкретными правонарушителями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]