Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINOLOGIYa_UCh_POSOBIE_OBSch_ChAST_NOV_J_VAR...doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать
  1. Криминологическое планирование борьбы с преступностью.

Криминологическое прогнозирование - это основа планирования борьбы с преступностью. Криминологическое планирование (программирование) представляет собой разработку целей и задач борьбы с преступностью, направлений, путей и средств решения этих задач, их нормативного, информационного, организационного и методического обеспечения на определенный период. Оно реализуется в форме управленческих документов – планов (программ), которые представляют собой заранее намеченную систему мероприятий, предусматривающих их определенный порядок, последовательность и сроки исполнения, ответственных исполнителей.

Разработка комплексного плана профилактики преступлений включает в себя: а) статистическую обработку и анализ полученной информации, ее оценку и формулировку выводов, б) криминологическое прогнозирование на заданный срок, в) разработку плановых предупредительных мероприятий с определением сроков и исполнителей, г) согласование, рецензирование и обсуждение проекта плана, его доработку, д) утверждение плана.

Планирование включает ряд этапов: 1) организационно-подготовитель-ный, 2) информационно-аналитический, 3) непосредственная разработка плана, 4) исполнение, 5) оценка исполнения и выводы.

Решение о разработке плана принимает соответствующий орган исполнительной власти, создается специальная комиссия (рабочая группа), которая и составляет план, определяются предварительно источники материально-технического обеспечения работы комиссии, источники исходной информации, распределяются обязанности.

Криминологическое планирование имеет следующие виды:

- по предмету: охватывающее борьбу с преступностью в целом и по видам либо только борьбу с отдельными видами преступности,

- по масштабу: федеральное, региональное, местное,

- по составу участников и их роли: комплексное территориальное (государственное, региональное, местное); межведомственное, ведомственное,

- по срокам: краткосрочное, среднесрочное, долгосрочное.

Разработка федеральных государственных программ борьбы с преступностью, в особенности с ее организованными формами, во многом зависит от нравственно-политического климата в обществе. Такая программа может охватить как проблему борьбы с преступностью в целом, так и иметь предметом отдельные направления этой борьбы. В любом случае она носит базовый, ориентирующий и межведомственный характер, охватывая комплекс социально-экономических, политических, воспитательных и правовых мер. Име-нно так была простроена программа по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы.

В отдельных регионах разрабатываются детализированные комплексные программы борьбы с преступностью и по отдельным направлениям этой борьбы, учитывающие специфику социальной и криминологической ситуации (например, по борьбе с преступностью несовершеннолетних, рецидивной преступностью, наркоманией, как преступностью и др.).

Комплексно-территориальное планирование осуществляется под руководством высших органов исполнительной власти соответствующего уровня. Ядром группы разработчиков являются правоохранительные органы.

Межведомственное криминологическое планирование охватывает соответственно разработку комплексов задач и средств борьбы с преступностью на определенной территории, в определенной сфере социальной жизни, отрасли народного хозяйства.

Ведомственное планирование включает разработку задач и средств участия в этой борьбе надлежащего ведомства, органа в соответствии с его функциональной характеристикой.

Краткосрочное криминологическое планирование рассчитано обычно на квартал, полугодие, год и ориентировано на решение текущих задач, вытекающих из существующей и прогнозируемой на ближайший период обстановки.

Среднесрочное и долгосрочное планирование, исходящее из прогнозов на эти же периоды, ориентировано на определение перспективы борьбы с преступностью, постановку длящихся задач и определение путей и средств их решения. Оно имеет форму крупномасштабных программ, определяющих стратегические цели. Комплексно-территориальное, криминологическое планирование охватывает соответственно разработку комплексов задач и средств борьбы с преступностью на определенной территории, в определенной сфере социальной жизни, отрасли народного хозяйства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]