Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINOLOGIYa_UCh_POSOBIE_OBSch_ChAST_NOV_J_VAR...doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Что означает понятие детерминации в криминологии?

  2. Что означает понятие причинности?

  3. Какие формы связей составляют сущность процесса детерминации преступности?

  4. Что представляет собой категория условий, способствующих преступности?

  5. В чем состоит основное отличие причин от условий преступности?

  6. Какая классификация причин и условий преступности применяется в криминологии?

  7. В чем состоит уровневый подход к определению причин и условий преступности?

  8. Какова взаимосвязь причин и условий преступности с противоречиями социально-экономического развития?

Литература

  1. Агаев Г.А. Теоретические основы исследования причинного комплекса преступности. Автореф. дисс. юрид. наук. СПб., 1992.

  2. Антонян Ю.М. Причины преступного поведения. М., 1992.

  3. Власов В.С. Причины и условия преступности в СССР; Учебное пособие. Ярославль, 1987.

  4. Горяинов К.К. Криминологическая обстановка (методологические аспекты) М., 1991.

  5. Дубовик О.Л., Жалинский А.Э. Причины экологических преступлений. М., 1988.

  6. Забрянский Г.И. Преступность как отражение социальной действительности // Вести Моск. Ун-та. Сер. 11, Право. 1990. №3. С. 45-53.

  7. Криминология: Учебник / Под ред. Г.А. Аванесова. М., 2006. С. 193-196.

  8. Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Э. Эминова М., 1995. С. 61-78.

  9. Криминология: Учебник для юридических вузов / Под общ. ред. А.И. Долговой. М., 1997. С. 179.

  10. Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. М., 1976.

  11. Кузнецова П.Ф. Проблемы криминологической детерминации. М., 1984.

Тема 6. Личность преступника как объект криминологического познания

1. Понятие и содержание личности преступника

Преступник как лицо, совершившее уголовно наказуемое деяние, привлекает внимание представителей различных юридических наук. В уголовном праве изучается «субъект преступления», в уголовном процессе оперируют понятиями «подозреваемый», «обвиняемый», «подсудимый», в уголовно-исполнительном праве фигурирует «осужденный». Все эти понятия закреплены в праве, лица, которыми они обозначаются, имеют четко определенный правовой статус, юридические права и обязанности. В отличии от этого криминологическое понятие «личность преступника» в законе не упоминается. И, тем не менее, выделение преступников из всей массы людей производится прежде всего на основе юридического критерия, а именно – факта совершения лицом преступления. Можно с некоторыми оговорками согласиться с тем, что определение личности преступника как лица, совершившего преступление, имеет формальный оттенок48.

Определение понятия «личность преступника» в значительной мере зависит от его соотношения с такими категориями как «личность человека» и «субъект преступления». Известно, что «криминологическое изучение личности есть частный случай изучения поведения человека в обществе»49. С другой стороны, субъект преступления включает в себя лишь два свойства личности (определенный возраст и вменяемость), которые наряду с признаками, составляющими другие элементы состава преступления, выполняют функцию необходимого и достаточного основания для привлечения лица к уголовной ответственности. В понятии «личность преступника» признаки, характеризующие лицо, совершившее преступление, «отражают несравненно более широкое, ёмкое, разнообразное и вместе с тем детализированное содержание»50. Следовательно, понятие «личность преступника» по охвату должно занимать промежуточное положение между понятием человеческой личности и понятием субъекта преступления.

Большинством авторов подчёркивается важность рассмотрения личности в соотношении с жизненной историей индивидуума или перспективами развития. Личность человека не носит врожденного характера. Личность - продукт общественно-исторического развития. Человеческая личность - это социальное существо. Сформировавшись в определенной социально-бытовой среде, каждый человек как личность приобретает стабильную структуру психических качеств, которая придает ему не только осознанность окружающего, но и некоторую однотипность поведения. Вследствие этого индивид, по мере развития в нем черт личности, обретает некоторую независимость от воздействующих на него внешних условий; он приобретает силу, с помощью которой сам начинает воздействовать на свое окружение, выходя понемногу из-под полного вначале ему подчинения.

Между тем, целый ряд специалистов исходит из того, что нет никакой практической ценности в определении общего понятия личности преступника51. Согласно указанной позиции, всех лиц, совершивших преступление, объединяет один единственный признак - нарушение уголовного закона. А для этого достаточно традиционного и очень точного по своему содержанию понятия «субъект преступления».

Противоположной позиции придерживаются Ю.М. Антонян, А.Б. Сахаров, А.И. Долгова, Н.С. Лейкина и другие ученые, которые полагают, что понятие «субъект преступление» не совсем пригодно для целей, криминологического характера, так как при исследовании и объяснении причин, механизма и содержания преступного поведения необходимо изучение не только уголовно-правовых, но и социально-демографических, психологических и других особенностей лиц, совершивших преступления52.

В рассмотрении этого вопроса следует опираться на соотношение уголовно-правового понятия преступления и криминологического понятия преступного поведения53, и то и другое определение характеризует одно и то же явление. Тем не менее, очевидно, что они качественно и количественно различаются. Понятие преступления как общественно опасного и виновного деяния используется для определения оснований уголовной ответственности, понятие преступного поведения - для изучения причин и механизма преступлений. Соответственно, если различаются понятия «преступления» и «преступное поведение», то следует признать и различие понятий «субъект преступления» и «субъект преступного поведения» (личность преступника).

Тем не менее, не смотря на указанные различия, данные категории тесно взаимосвязаны, поскольку о личности преступника можно говорить лишь применительно к физическому, вменяемому лицу, достигшему определенного возраста, т. е. к тому, кто по закону может быть субъектом преступления. Это обстоятельство позволяет нам заключить, что понятие личности преступника в определенной мере условно и формально, поскольку формален и условен сам уголовный закон, который определяет преступность и наказуемость деяний, а, следовательно, и круг лиц попадающих под понятие «субъект преступления». Иными словами, понятие «личность преступника» должно рассматриваться в пространственном и временном контексте соответствующего уголовного закона.

Понятие личности преступника может пониматься в узком и в широком смысле. Узкий смысл состоит в рассмотрении подобных личностей в качестве отдельного социального типа (без учета их индивидуальных особенностей). В этом смысле указанное понятие относится к лицам, имеющим стойкую антисоциальную направленность (например, убийцы или насильники). Таким образом, «анализируя понятие личность преступника, можно прийти к выводу, что употребляемое в узком (сильном) смысле оно применимо не ко всем лицам, нарушившим уголовный закон»54.

Что касается широкого понятия, то оно количественно (по охвату) соответствует кругу лиц, нарушивших в любой форме уголовный закон. То есть за основу понятия личности преступника в широком смысле следует принять объективное наличие факта совершения предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния.

Признаком, который выделяет всех преступников среди законопослушных граждан, является общественная опасность, которая представляет собой социальное свойство личности, свидетельствующее о способности совершить преступление. Опасность личности для общества непосредственно выражается в преступлении. В то же время следует отметить, что взаимосвязь преступника и совершенного им преступления в указанном смысле не должна восприниматься однозначно. Однако, один единственный поступок не может отражать всю сущность и особенности преступника. Поэтому степень общественной опасности преступника не всегда соответствует опасности совершенного им деяния: преступление может быть более опасно, чем личность, его совершившая, и наоборот - общественная опасность личности может быть значительно меньше, чем тот же показатель в совершенном ей преступлении.

Сказанное не означает, что в отдельных случаях личность, преступившая уголовный закон, может быть сочтена не общественно опасной. Все преступники общественно опасны, но степень их опасность различна. Определенную угрозу для общества представляют не только лица, которые характеризуются антисоциальной (противообщественной), но и асоциальной (индифферентной) установкой, а также лица, для которых преступление - единичный и случайный факт, то есть так называемые «случайные» преступники. Однако сама по себе общественная опасность личности гражданина не предполагает фатальности преступного поведения. Данная черта либо реализуется, либо не реализуется в его деятельности, что зависит как от самой личности, так и от внешних обстоятельств, способных препятствовать такому поведению.

Некоторые авторы полагают, что личность преступника существует до отбытия наказания, поскольку неосужденный не может рассматриваться как личность преступника55. С этим утверждением едва ли можно согласиться, ибо сам факт отбытия наказания не может мгновенно трансформировать личность, радикально изменить содержание ее взглядов и ориентации, уровень и круг потребностей, направленность. Строгая уголовно-процессуаль-ная интерпретация данного понятия приведет к тому, что для криминологии в качестве личности преступника будет считаться и лицо, которое исправилось задолго до истечения установленного судом наказания, а то и до него (в случае, если привлечение к уголовной ответственности само по себе оказало достаточное психологическое воздействие на человека, преступившего закон, но наказание все же было назначено).

Установив, что термин «личность преступника» - «научный факт»,56 мы неизбежно сталкиваемся с необходимостью определить содержательную сторону понятия «личность преступника».

В этом смысле мнения специалистов по данному вопросу можно условно разделить на три группы:

1) Значительное число авторитетных ученых избегает определения, понятия личности преступника, ограничиваясь анализом лишь некоторых личностных характеристик, свойственных преступникам. Это обстоятельство еще раз свидетельствует об исключительной сложности указанной проблемы.57

2) Большинство авторов рассматривает понятие «личность преступника» как совокупность био-психо-социальных черт индивида, совершившего преступление58.

3) Отечественные криминологи традиционно определяют личность преступника с социологических позиций.

Согласно позиции А.Б. Сахарова, личность преступника есть не что иное как «определенная совокупность всех тех социально значимых признаков, свойств, связей и обстоятельств, которые в сочетании с иными условиями и обстоятельствами влияют на совершение преступления»59. Авторы одноименной монографии60 утверждают, что указанное понятие выражает «социальную сущность лица, сложный комплекс характеризующих его черт, проявлений, связей, его внутренний нравственный и духовный мир, взятые в развитии, во взаимодействии с социальными и индивидуальными жизненными условиями, в той или иной мере определившими совершение преступления». Очевидным достоинством данного определения является учет психологических характеристик преступника.

Таким образом, личность преступника есть совокупность криминогенных, социальных свойств и связей личности, которые обусловили совершение человеком преступления».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]