Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminologia_chitat.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

6. Статистика в криминологических исследованиях

1. Уголовная статистика это система положений и приемов обшей тео­рии статистики, применяемых к изучению уголовно-правовых и кримино­логических явлений в целях выявления их закономерностей и разработки мер, противодействующих преступности.

2. Задачами уголовной статистики являются:

• цифровая характеристика состояния и динамики преступности в абсо­лютных и относительных показателях, а также оценка практики борь­бы с преступностью;

• получение информации о регистрации преступлений и борьбы с ними;

• определение тенденций изменения преступности и ее рецидива;

• выявление плюсов и минусов в борьбе с преступностью.

3. К методам уголовной статистики относятся: статистическое наблюде­ние, сводка и группировки собранного материала, вычисление обобщен­ных показателей, качественный анализ общественных явлений.

4. Статистическое наблюдение это организованный сбор информации о массовых социальных процессах и явлениях, имеющих отношение к кри­минологическому исследованию.

7. Криминологические исследования

1. Криминологическое исследование это изучение и познание законов и за­кономерностей развития такого комплексного негативного социального про­цесса, как преступность; причин и условий ее возникновения и развития, места и роли в этом процессе личности преступника, выработки оптималь­ных решений по предупреждению и профилактике правонарушений.

2. Изучение преступности и мер борьбы с ней состоит из трех этапов:

подготовительного — формулирование проблемы, постановка научной гипотезы, разработка направлений исследования;

рабочего — разработка инструментария, пробное обследование, сбор информации и т. д.;

заключительного — формулирование выводов, составление отчетов, вне­дрение результатов исследования в практику.

3. Последовательность проведения исследовательских операций:

• общая постановка задачи;

• составление программы — построение гипотезы, определение основ­ных направлений исследования;

• определение методики исследования — какая нужна информация, спо­собы ее получения, оценка и определение объема информации;

• составление рабочего плана;

• разработка инструментария - подготовка анкет, опросных листов, блан­ков интервью и т. д.;

• уточнение (проверка) методики;

• сбор информации — наблюдение, опрос, изучение документов и т. д.;

• статистическая обработка полученной информации;

• формулирование выводов и разработка конкретных предложений по результатам исследования, внедрение их в практику.

8. Преступность

1. Преступность — это исторически изменчивое социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой систему преступлений, совер­шенных в соответствующем государстве (регионе) за тот или иной период времени.

3. Преступность исторически изменчива. Состояние преступности неоди­наково в разных социально-экономических формациях. Ее уровень и струк­тура изменяются и на отдельных этапах развития определенной формации в зависимости от содержания и тенденций, причин и условий преступле­ний, а также от определения государствами круга деяний, объявляемых преступными. Изменчивость преступности отражается в истории уголов­ного законодательства.

4. Преступность - социальное явление. Она социальна потому, что ее субъекты, как и лица, на интересы и отношения которых осуществляются посягательства, — члены общества. Преступность социальна и потому, что в ее основе лежат социально-экономические законы, обусловленные совокупностью сложившихся производственных отношений и характером производительных сил. Преступность порождается причинами и условия­ми, носящими социальный характер.

5. преступность не статистическое множество преступлений, а именно явление. Как всякое явление, оно закономерно по причинно-следственной зависимости и связи обусловливания, по взаимодействию с другими соци­альными явлениями — экономикой, политикой, идеологией, психологией общества и социальных общностей, управлением, правом и т. д. Интенсив­ность и характер преступности определяются противоречиями взаимодей­ствующих социальных процессов и явлений криминогенного, антикрими­ногенного, смешанного характера.

6. Преступность — уголовно-правовое явление. Понятие преступления — ба­зового элемента понятия "преступность" — дается уголовным правом. Пре­ступления - это общественно опасные и уголовно-противоправные, то есть запрещенные уголовным законом под страхом наказания, деяния. Не су­ществует собственно криминологических понятий преступности и ее под­систем. Все они жестко запрограммированы их уголовно-правовой оценкой.

7. Преступность — это не механическое множество, а целостная совокуп­ность, система преступлений. Она имеет определенные системные свой­ства, то есть устойчивые взаимозависимости преступлений внутри целост­ности и с другими внешними социальными явлениями. Причем ее элементы — отдельные преступления и их группы (подсистемы) — нахо­дятся в определенных статистически измеряемых взаимозависимостях и взаимодействиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]