Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminologia_chitat.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

19. Причины и условия преступности. Виды детерминации

1. Причины преступности — это социально-психологические детерминан­ты, которые непосредственно порождают и воспроизводят преступность и преступления как свое закономерное следствие.

2. Условия преступности — это комплекс явлений, которые сами по себе не могут породить преступность, но служат определенными обстоятельства­ми, способствующими ее возникновению и существованию.

3. Условия преступности подразделяются на три основные группы:

сопутствующие — образуют общий фон событий и явлений, обстоя­тельства места и времени;

необходимые — без таких условий событие могло бы не наступить;

достаточные — совокупность всех необходимых условий.

20. Классификация причин и условий преступности

1. Выделять следующие основа­ния классификации причин и условий преступности: механизм действия, уровень функционирования, содержание, природа возникновения, бли­зость к событию, источники и т. д.

2. По механизму действия негативные социальные процессы, детермини­рующие преступность, подразделяются на причины, условия и криминоген­ные факторы.

3. По уровню функционирования криминогенные детерминанты классифи­цируются на причины и условия:

• преступности в целом (общие причины);

• видов (категорий, групп) преступлений;

• отдельных преступлений.

Эти три основных уровня причин преступности взаимообусловлены. Процесс взаимосвязи идет как от первого (более общего) уровня к после- ему (конкретному), так и наоборот, то есть от причин и условий конкретного преступления к своеобразию и особенностям видов и групп преступлений, к обобщающим характеристикам причинного комплекса пре­ступности в целом.

4. По содержанию криминогенные детерминанты подразделяются на соци­ально-экономические, политические, социально-психологические, идеологические, воспитательные, правовые, организационно-управленческие и др.

5. По близости к событию преступления или к их определенной совокуп­ности причины и условия подразделяются на ближайшие и отдаленные, не­посредственные и опосредованные.

7. Причины и условия преступности различаются также по источникам на внутренние и внешние. Внутренние детерминанты преступности связаны с внутренними противоречиями нашего общества, внешние — с имеющими международный характер.

21. Социальная обусловленность причин преступности

1. Социальные отношения функциони­руют на макро- и микроуровне. На макроуровне — это отношения человека с обществом и государством, производственные отношения, отношения, определяющие его социальное положение. Общество, в котором грубо на­рушаются права человека, расплачивается быстрым ростом и крайними проявлениями преступности. На микроуровне — это разнообразные межличностные отношения, включающие отношения в семье, между близкими и знакомыми. Здесь наиболее часто происходят столкновения интересов людей, их устремлений, порой выливающиеся в острые конфликты, которые служат питательной средой и стимулом преступности.

2. Распределительные отношения оказывают воздействие на все сферы жиз­недеятельности общества и существенно влияют на формирование соци­ально-психологического климата общества, систему ценностных ориента­ции людей, мотивацию их поведения и поступков.

3. уровни культуры индивида:

• объем знаний, интерес к интеллектуальным формам занятий в сфере труда и досуга;

• стремление к расширению объема знаний и представлений о жизненно важных ценностях;

• содержание духовных ценностей, находящихся в арсенале индивида и его окружающих групп (идеалы, стандарты, мода и т. п.);

• характер информации культурно-политического содержания (пресса, лите­ратура, радио и телевидение, кинематограф, театральные зрелища и др.);

• этические нормы межличностного общения;

• уровень нравственного и правового сознания.

4. Социально-экономическое содержание труда характеризуется обществен­ными отношениями, при которых осуществляется труд. Они главным обра­зом складываются из следующих связей: трудящегося со средствами произ­водства; стиля труда индивида с трудом общества в целом; целей конкретного работника с целями общественного производства.

5. Политический плюрализм предполагает наличие конкурирующих идей и партий. Однако обострение политических противоречий способно повли­ять на криминогенную ситуацию, вызвать необратимые негативные по­следствия.

6. В последние годы неполадки в механизмах хозяйствования и торговли ока­зались особенно ощутимыми и являются основой сохранения и воспроиз­водства преступности. Нарушение хозяйственных связей, злоупотребления в сфере финансов и торговли расширяет круг детерминант преступности.

7. Профилактика правонарушений это социально-правовая деятельность государственных органов и общественных объединений, а также отдельных граждан по выявлению, устранению или нейтрализации причин и условий правонарушений и оказанию позитивного воздействия на лиц, склонных к совершению правонарушений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]