Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminologia_chitat.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

33. Сроки криминологического прогнозирования

1. Криминологические прогнозы в зависимости от охватываемых времен­ных этапов делятся на:

• краткосрочные;

• среднесрочные;

• долгосрочные.

2. Цель краткосрочного прогнозирования (1—3 года) состоит в том, чтобы научно предсказать тенденции, закономерности, а также конкретные ва­рианты изменения преступности в ближайшем будущем по детализирован­ным показателям. На этой основе разрабатываются краткосрочные прогно­зы, определяющие направленность предупреждения преступности.

3. Среднесрочное прогнозирование включает период от 4 до 10 лет. В отличие от краткосрочных прогнозов оно направлено на более отдаленную перс­пективу и определяет стратегию борьбы с преступностью.

Среднесрочные прогнозы позволяют:

• информировать субъектов борьбы с преступностью о возможном вли­янии намечаемых крупномасштабных экономических и социальных ме­роприятий на преступность;

• максимально использовать профилактический потенциал этих мероп­риятий и в то же время ограничить нежелательное с криминологичес­кой точки зрения возможное влияние их отрицательных сторон;

• определить исходя из развития социальных процессов цели и профилактики, ее ведущие направления, оценить в комплексе ее возможности и резервы на прогнозный период;

• своевременно подготовить достаточное ресурсное обеспечение профилактики и других направлений борьбы с преступностью.

4. Долгосрочное прогнозирование рассчитано на срок свыше 10 лет и базируется на анализе общих закономерностей развития общества в целом.

34. Криминологическое планирование

1. Криминологическое планирование (программирование) представляет собой целенаправленный процесс по выработке плана, в котором на основе це­лей и задач борьбы с преступностью намечаются пути и средства решения их решения, нормативного, информационного, организационного, мето­дического и ресурсного обеспечения на определенный временной период.

2. Криминологическое планирование реализуется в форме управленческих документов-планов (программ) и имеет следующие виды:

• по уровню и масштабу: федеральное, региональное, местное, на от­дельном объекте;

• по органу власти, утверждающему план (программу);

• по составу участников и их роли: комплексное, межведомственное, ведомственное;

• по направленности: территориальное или отраслевое;

• по предмету: охватывающее борьбу с преступностью в целом и по ви­дам либо только борьбу с отдельными видами преступлений;

• по срокам: долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное.

3. Базой криминологического планирования является прогноз, данные о преступности, влияющих на нее процессах и состоянии борьбы с нею. При этом разработчики оценивают существующие возможности воздей­ствия на прогнозируемые неблагоприятные тенденции преступности и зак­ладывают в план (программу) соответствующие мероприятия, стремясь разрушить или смягчить их и, наоборот, стимулировать позитивные для общества тенденции.

4. Программы разрабатываются на стратегическом уровне управления борь­бой с преступностью.

5. Краткосрочное криминологическое планирование рассчитывается на квар­тал полугодие, год и направлено на решение текущих проблем, вытекаю­щих из существующей и прогнозируемой на ближайший период обстановки.

6. Комплексное и межведомственное криминологическое планирование охва­тывают соответственно разработку комплексов задач и средств борьбы с преступностью на определенной территории, в определенной сфере соци­альной жизни, отрасли народного хозяйства.

Ведомственное планирование включает разработку задач и средств участия в борьбе с преступностью надлежащего ведомства, органа в соответствии с его функциональной характеристикой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]