Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminologia_chitat.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

64. Причины и условия преступности в армии

1. Все причины и условия, порождающие преступность в армии, можно раз­делить на три основные группы:

• общие причины преступности, зависящие от условий жизни, воспита­ния, учебы, работы правонарушителей до поступления (призыва) на военную службу;

• общие причины преступности, специфично преломляющиеся через армейские условия жизни, быта и деятельности;

• сугубо воинские причины и условия, способствующие совершению преступлений военнослужащими.

2. К первой группе относятся общие причины преступности. В армейских условиях эти причины реализуются в преступном поведении военнослужа­щих посредством сформированных у них до службы в армии криминоген­ных качеств личности.

Неблагоприятные условия нравственного формирования личности во­еннослужащих до их поступления на военную службу продолжают оказы­вать свое криминогенное влияние и во время службы.

Вторая группа причин связана с действием общих причин преступности в условиях жизни, быта, досуга и деятельности военнослужащих. Общие причины преступности своеобразно реализуются в условиях армии: одни

из них ослабляются или нейтрализуются в воинских условиях, другие уси­ливаются.

Третья группа причин и условий представлена конкретными недо­статками в управленческой, организационной, дисциплинарной и воспита­тельной деятельности командиров и начальников. Высокая криминогенность отдельных недостатков, отступлений и злоупотреблений в любой сфере военной службы обусловлена тем, что вся жизнь, деятельность, быт и отдых военнослужащих строго регламентированы законами, устава­ми, инструкциями, приказами и приказаниями полномочных начальников.

65. Криминологическая характеристика личности преступников

1. Социально-демографическая характеристика включает пол, возраст, образование, социальное и семейное положение, основание поступления на военную службу, время и место службы, судимость и другие показатели. Социально-демографическая характеристика не дает полного представле­ния о личности преступника, а характеризует ее лишь с внешней стороны.

Для всего мира характерна общая закономерность — высокая поражаемость преступностью мужнин, особенно молодого возраста.

Уровень образования преступников из числа военнослужащих по усред­ненным данным, как правило, ниже уровня образования населения ана­логичного возраста. Это связано с существующим порядком комплектова­ния войск.

При дифференцированном подходе наблюдается следующая взаимо­связь преступлений, уровня образования и культуры субъектов:

• преступления, характеризуемые элементами грубой силы, жестокости, примитивности (убийства, изнасилования, хулиганство, дезертирство и др.), совершаются военнослужащими с низким образованием;

• должностные преступления, хищения, злоупотребления — лицами с относительно высоким образованием;

• ряд преступлений не имеет устойчивых связей с уровнем образования. К социально-демографическим показателям относится воинское звание военнослужащего. Прослеживается следующая закономерность: чем выше воинское звание, тем ниже преступная активность, а среди преступников больше сдвиг от насильственной мотивации к корыстной. У преступников из числа рядового состава доминируют насильственные деяния, а из числа офицеров — корыстные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]