Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kritskaya_V_V_Metodichka_po_kursovoy_Marketing.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
262.66 Кб
Скачать

«Маркетинг»

          1. Методические рекомендации к выполнению курсовой работы

Архангельск

2010

    1. Министерство образования и науки Российской Федерации

Cеверный (Арктический) федеральный университет

В.В.Крицкая

      1. Маркетинг

      2. Методические рекомендации к выполнению курсовой работы

Архангельск

2010

Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической

комиссией Института экономики, финансов и бизнеса

Северного (Арктического) федерального университета

«25» июня 2010 г.

Рецензенты:

Исаева Е.Д.., кандидат экономических наук, доцент

        1. УДК 338

Крицкая, В.В. Методические рекомендации к выполнению курсовой работы по дисциплине «Маркетинг» для студентов специальности 080507.65 «Менеджмент организации» всех форм обучения.- Архангельск: Изд-во С(А)ФУ, 2010 - 40 с.

Приведена методика исследования маркетинговой среды предприятия.

Предназначена для студентов специальности 080507.65 «Менеджмент организации», изучающих дисциплину «Маркетинг» всех форм обучения.

(С) Северный (Арктический)

федеральный университет, 2010

(С)В.В.Крицкая, 2010

Введение

Для успешного ведения бизнеса необходимо не только уметь профессионально предоставлять качественные товары и услуги, но и знать, кому они необходимы, и почему их будут приобретать. Для получения полной и точной информации о поведении и желании покупателей менеджерами компаний проводятся маркетинговые исследования.

Согласно учебного плана студентам специальности 080507.65 «Менеджмент организации» всех форм обучения предлагается выполнить курсовую работу на тему: «Анализ маркетинговой среды предприятия».

Тема курсовой работы для будущих менеджеров исключительно актуальна. Она предполагает исследование рыночной среды предприятия.

Профессия менеджера требует знаний и умений в использовании объективных тенденций экономического развития, закономерностей функционирования экономических систем, взаимодействия экономических процессов; освоения методологии анализа рыночной среды, способов оценки производственно-экономического потенциала предприятия и пути достижения высокой эффективности; знания методов и приемов исследовательской деятельности, понимания принципов, методов и целей рыночной сегментации, содержание формирования спроса и стимулирования сбыта, методов рекламной работы.

Цель курсовой работы по маркетингу получить компетентную подготовку по системному анализу рыночной ситуации конкретного предприятия.

Задачи курсовой работы сводятся к формированию у студентов

- навыков по сбору информации, используя не только внутренние, но внешние источники,

- умений обрабатывать полученные данные в табличную форму,

- приемов проведения анализа полученной рыночной информации,

- способности принимать управленческие решения по улучшению товарного ассортимента и обслуживания клиентов.

Маркетинговое исследование включает в себя множество самых разнообразных видов деятельности, таких как систематическое определение круга данных, необходимых в связи со стоящими перед фирмой целями и задачами по удовлетворению спроса потребителей продукта, сбор, анализ полученной информации, разработка предложений по улучшению деятельности. Маркетинговые исследования требуют комплексного и детального подхода, средства и силы, затраченные на их проведение при условии тщательной разработки и соблюдении всех необходимых правил, окупаются и во многом предопределяют успешную работу фирмы на перспективу.

Состав и структура курсовой работы

Курсовая работа имеет структуру, соблюдение которой студентом обязательно.

Курсовая работа включает в себя:

  • титульный лист;

  • лист замечаний;

  • задание;

  • оглавление;

  • введение;

- главы с подразделами, согласно заданию;

  • заключение;

  • список использованных источников.

Титульный лист оформляется по образцу, приведенному в Приложении А.

После титульного листа расположен лист замечаний, в котором преподаватель указывает основные позиции, формирующие оценку: срок сдачи работы, соблюдение стандарта оформления, содержание и защита.

Задание на курсовую работу включает 9 основных разделов, которые можно разбить на подразделы. Пояснения по дроблению разделов на подразделы можно получить на практических занятиях и консультациях у преподавателя.

Все действия, предусмотренные заданием, осуществляются по отношению к реально действующей фирме и не могут носить виртуальный характер, объект исследования в курсовой работе согласовывается с преподавателем, рекомендуется выбрать предприятие, которое представляет интерес для студента, в качестве места прохождения практики или будущего места работы.

Оглавление рекомендуется размещать после задания на курсовую работу.

Введение как самостоятельная часть курсовой работы следует за оглавлением. В нем в обязательном порядке отражается цель написания курсовой работы и актуальность применения маркетинга отечественными предприятиями, роль маркетинга для общества, экономики и производства. Объем введения составляет не более 2-3 страниц.

Отчетный материал по курсовой работе должен содержать все, обозначенные в задании на курсовую работу, разделы.

Заключение составляется в обязательном порядке, пишется по произвольной форме, приводится в конце курсовой работы, объем составляет не менее 2-3 страниц.

Объем курсового проекта строго не регламентируется и находится в пределах 40-50страниц, включая приложения.

Список использованных источников приводится в алфавитном порядке. Допускается расположение источников в порядке появления ссылок в тексте.

Курсовая работа должна быть подписана его автором - студентом, выполнившим его, с указанием даты представления на последней странице пояснительной записки, т.е. в заключении.

Дата Личная подпись студента _______________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]