Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminologia_chitat.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

67. Криминологическая характеристика неосторожных преступлений

1. Неосторожные преступления выделяются в криминологической класси­фикации по особенностям механизма преступного поведения и его детер­минант.

Неосторожное преступное поведение проявляется во многих сферах че­ловеческой деятельности:

• эксплуатация машин, механизмов и других стационарных источников повышенной опасности на производстве;

• эксплуатация транспортных средств, являющихся источниками повы­шенной опасности;

• строительные, взрывные, горные работы;

• транспортировка и хранение энергоносителей;

• работы в природной среде, связанные с опасностью ее загрязнения, порчи и т. п.;

• изготовление медикаментов, лечение людей, ветеринарная помощь;

• должностная или иная профессиональная деятельность, характеризуе­мая возможностью общественно опасных последствий при принятии ошибочных решений;

• эксплуатация источников повышенной опасности бытового характера.

С учетом этого можно выделить следующие виды неосторожного пре­ступного поведения, связанные с нарушением правил:

• безопасности использования машин и механизмов в народном хозяй­стве;

• производства работ, требующих особой осторожности;

• безопасности эксплуатации транспортных средств;

• безопасности при производстве и передаче энергии, транспортировке и хранении энергоносителей;

• экологической безопасности;

• медицинской безопасности;

• бытовой безопасности;

• безопасности исполнения должностных и профессиональных обязан­ностей, кроме предусмотренных выше случаев;

• имущественной безопасности.

2. По уровню производственного травматизма со смертельным исходом Опасность для жизни и здоровья россиян, среды их обитания заключают в себе неосторожные экологические преступления. Большая часть территории России относится к зоне экологического бедствия. Почти половина населе­ния пользуется питьевой водой, не отвечающей гигиеническим требовани­ям. Треть жителей страны постоянно подвергается вредным воздействиям загрязнения воздуха, воды, почвы, шумовых или электромагнитных источ­ников. По уровню радиационных отходов Россия занимает первое место в мире. Экологические проблемы российских городов связаны с чрезвычай­ной насыщенностью устаревшим транспортом, несовершенством системы канализации, с деградацией городской и пригородной растительности.

Характеризующим показателем для неосторожной преступности явля­ется уровень виктимности, то есть количество случаев, когда в механизм преступного поведения включаются правонарушающие или иные непра­вильные действия потерпевших, создающие ситуацию для преступной нео­сторожности виновных или способствующие ее возникновению.

68. Криминологическая характеристика личности неосторожных преступников

1. Выделяют два типа неосторожных преступников:

• одни совершают преступления по самонадеянности — когда человек по­нимает, что вредные последствия могут наступить, но надеется, что он сам их предотвратит или они просто не наступят;

• другие совершают преступления по небрежности — когда человек не предвидит вредных последствий своих действий и не желает их наступ­ления.

Первому типу присущи такие личностные свойства, как авторитарность, самоуверенность, безапелляционность, бравада. У лиц, совершающих неосторожные преступления по небрежности од­ним из ведущих свойств является стремление сократить интеллектуальные, волевые и физические усилия (интеллектуальная, эмоциональная и физи­ческая лень).

2. Демографическая, социально-ролевая и психологическая характеристика неосторожных преступников в целом близка к усредненной характеристи­ке. В то же время выявляются особенности ценностных ориентации и дру­гих психологических свойств личности.

В качестве типичной особенности ценностных ориентаций для большей части неосторожных преступников является несформированность чувства долга, социальной ответственности. В свою очередь, эта позиция формирует беззаботность, ненадежность при участии в какой-либо совместной деятельности.

Также характерно неумение или нежелание адекватно оценивать и про­гнозировать возможные последствия недисциплинированного поведения. Здесь проявляется типичная для неосторожных преступников позиция эгоцент­ризма, индивидуализма, приоритета собственных интересов над интереса­ми общества или безопасности других лиц.

Характеризуя личностные особенности неосторожных преступников, можно отметить два момента. Во-первых, искажение ценностных ориента­ции, в отличие от личности умышленных преступников, никогда не до­стигает уровня и интенсивности, свойственных глобальной криминаль­ной направленности. Они касаются лишь некоторых психологических отклонений и поэтому совмещаются у большинства лиц, совершивших неосторожные преступления, с ориентацией на многие ценности, кото­рые присущи законопослушным членам общества.

Во-вторых, отрицательные стереотипы поведения обычно привязаны к определенным видам обязанностей по соблюдению норм безопасности и носят локальный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]