Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminologia_chitat.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

2. Социально-психологическая характеристика личности преступника рас­крывает ее внутреннее содержание:

• ее отношение к общественному и воинскому долгу, труду, воинской службе, правопорядку, обязанностям, людям, к самому себе и другим социальным ценностям;

• основные социальные ориентации, потребности, интересы, взгляды, убеждения, привычки, лежащие в основе мотивов преступного пове­дения.

Основой внутренней структуры личности, интегрирующей ее актив­ность, потребности, их соотношение, является мотивационная сфера. В ней сосредоточены актуальные, осознаваемые, подсознательные, биологические, культурные, материальные, духовные побуждения, то есть все то, что желает субъект, как в настоящем, так и в плане отдаленных перспектив. Для выявления криминологически значимых особенностей, свойствен­ных социально-психологической характеристике личности преступников из числа военнослужащих, мотивационная сфера анализируется по:

• широте личностных отношений, связей и побуждений;

• их иерархии;

• общей структуре и социальному содержанию мотивов.

3. Психофизиологические и биологические особенности личности служат внут­ренними условиями мотивации, которые, не определяя содержания пре­ступного поведения, влияют на его динамическую сторону, в связи с чем они могут ускорить или замедлить реализацию социальных причин.

Среди психофизиологических аномалий в армейских условиях особого внимания заслуживают пограничные состояния (олигофрения и психопа­тия). Определенная степень их проявления препятствует службе в армии. Недостаток призывного контингента способствует призыву на военную службу лиц с заметными аномалиями такого типа. Оказавшись в сложных условиях военной службы, они, как правило, не выдерживают их. Будучи вменяемыми, олигофрены и психопаты имеют интеллектуальную, эмоциональную или волевую неполноценность, которая взаимодействует с оп­ределенными типами преступного поведения. Олигофрены совершают са­мовольные оставления части и другие уклонения от военной службы, а психопаты склонны к неповиновению, сопротивлению начальнику, на­сильственным действиям, хулиганству и т. п.

66. Предупреждение преступлений в армии

1. Основные направления профилактики преступлений в войсках:

• социально-экономическое;

• воспитательное;

• организационно-управленческое;

• уголовно-правовое.

Некоторые из этих направлений реализуются на общесоциальном уровне, другие — на общесоциальном и специально-криминологическом, тре­тьи — только на специально-криминологическом.

2. Социально-экономические меры Реальное улучшение жизнедеятельности войск связано с освобождени­ем их от несвойственных им функций, с профессионализацией армии, с определением ее места в государственной структуре, с коренным улучшением социального и материального положения военнослужащих.

3. Меры воспитательного характера представляют собой совокупность средств и способов воздействия на сознание человека при строгом соблю­дении конституционных прав и свобод личности.

Основа воспитания личного состава в целях предупреждения преступ­лений и фоновых правонарушений — формирование социально полезных интересов и потребностей у военнослужащих, предоставление им возмож­ностей для их удовлетворения, оказание оступившемуся педагогической, психологической и социальной помощи.

Важной мерой воспитательного воздействия на подчиненных является личный пример командиров и начальников в строжайшем соблюдении дей­ствующего законодательства. Поэтому укрепление дисциплины и предуп­реждение преступлений должны сочетаться с борьбой с аморальным и противоправным поведением воинских должностных лиц.

4. Существенная роль в предупреждении преступного поведения военнос­лужащих принадлежит организационно-управленческим мерам.

Строгое соблюдение уставных требований в жизни и деятельности час­тей и подразделений — важнейшая организационная мера по предупрежде­нию правонарушений среди военнослужащих.

За совершение преступлений виновные должны нести личную уголов­ную ответственность. Ее нельзя перекладывать на командиров и начальни­ков, провоцируя их к укрывательству преступлений. Командир должен нести ответственность за прямые упущения по службе, которые реально способ­ствовали совершению преступных деяний подчиненными, но при условии, если будет доказана его личная вина. И эта ответственность должна быть соизмерима с его объективными и субъективными возможностями.

Эффективность предупреждения новых преступлений с помощью уго­ловно-правовых средств зависит от содержания уголовных законов, уровня правоприменительной деятельности и качества работы органов военной юстиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]