Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminologia_chitat.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

3. Криминология в системе наук

1. Криминология взаимодействует с правовыми и социологическими на­уками, а также со смежными отраслями права, на стыке которых она и развивается. Из юридических наук криминология наиболее тесно взаимодей­ствует с уголовным правом.

2. Связь криминологии и уголовного процесса состоит в том, что обществен­ные отношения, регулируемые уголовно-процессуальными нормами, на­целены на предупреждение готовящихся преступлений, разрешение дел по существу, выявление причин и условий совершения преступлений.

3. Криминалистика разрабатывает методику обнаружения и фиксации фак­тических данных о причинах и условиях преступлений, типологические характеристики ситуаций совершения преступлений, способов действий преступников, а также организационно-технические и тактические сред­ства защиты личности и имущества от преступлений.

4. Взаимодействие уголовно-исполнительного права и криминологии наибо­лее активно осуществляется применительно к борьбе с рецидивом пре­ступлений, к результативности исполнения наказаний, а также в ресоциализации и адаптации лиц, совершивших преступление по отбытии ими наказания.

5. Криминология связана с деликтологией. Это междисциплинарная комп­лексная наука и направление в законодательстве о непреступных правона­рушениях, их причинах и условиях, личности правонарушителей и пре­дупреждении правонарушений. Она включает в себя административную, дисциплинарную, гражданскую и семейную деликтологию.

6. Криминология также использует данные общей, социальной и юридической психологии для познания причин и условий преступности и преступлений, так как они играют ведущую роль в изучении и классификации личности преступника, значимы для разработки мер профилактического воздействия. Это же относится к данным демографии, социологии и политологии, которые значимы при прогнозировании и программировании борьбы с преступнос­тью, а также при специальном изучении профилактики преступлений несо­вершеннолетних, рецидива, бытовых преступлений, преступлений, совер­шаемых лицами без постоянного источника доходов, и т. д.

4. Общенаучные методы криминологического исследования

1. Методы криминологического исследования определяются как система при­емов, способов, средств сбора, обработки и анализа информации, приме­няемых с целью познания преступности, ее причин и условий, личности преступника и выработки мер предупреждения преступности.

2. В криминологических исследованиях используются общенаучные и спе­циальные методы.

Общенаучные методы познания — это общие способы и пути исследо­вания процессов и явлений и определение тенденций их изменений, кото­рые используются в различных отраслях научного знания.

3. К общенаучным методам криминологических исследований относятся сле­дующие: анализ и синтез, индукция и дедукция, гипотеза, обобщение, абстракция, эксперимент, формализация, аналогия, исторический под­ход, системный подход, системный анализ, моделирование, математичес­кие методы и др.

5. Специальные методы криминологического исследования

1. Специальные (частнонаучные) методы криминологических исследований — это способы и приемы конкретного исследования объекта или процесса с целью его оптимального регулирования.

2. К специальным методам относятся:

• аналитическое обследование (группировка и ранжирование);

• социологическое обследование (контент-анализ, выборка, экспертные оценки);

• статистический анализ (аппроксимация, экстраполяция);

• социологические методы (опрос, анкетирование, интервьюирование);

• функциональный анализ (дисперсионный и корреляционный) и другие.

3. Аналитическое обследование статистических данных о преступности мо­жет производится в виде группировки преступлений. Статистическая груп­пировка — это распределение единиц совокупности на однородные, каче­ственно различающиеся между собой группы по тем или иным существенным для данного исследования признакам.

Основная задача группировок в криминологическом исследовании — дать наиболее полную и всестороннюю количественную характеристику пре­ступности, личности преступников, жертв преступлений, причин и усло­вий преступлений и реакции общества на них.

Ранжирование преступлений производится по признаку общественной опасности в плане выявления эффективности применения уголовно-реп­рессивных мер.

Статистический анализ предполагает использование таких способов, как аппроксимация и экстраполяция.

Аппроксимация (приближение) — это замена одних математических объек­тов другими, более простыми, но близкими, по сути, к исходным, напри­мер замена кривых линий близкими к ним ломаными. Это бывает важно при исследовании динамики преступности.

Экстраполяция означает распространение выводов, полученных из на­блюдения над одной частью явления, на другую его часть. Метод экстрапо­ляции используют для кратковременных прогнозов преступности.

Дисперсионный анализ это совокупность методов определения размеров частей и целого в дисперсионных системах. Дисперсия в математической статистике и теории вероятностей является мерой рассеивания наблюдае­мой величины.

Корреляция это вероятностная или статистическая зависимость, В от­личие от функциональной зависимости корреляция возникает тогда, когда зависимость одного из признаков от другого осложняется рядом случайных факторов.

Дисперсионный и корреляционный анализ необходимы при исследо­вании преступности для определения ее связи с причинами и условиями, а также связи между последними.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]