Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminologia_chitat.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

60. Предупреждение рецидивной преступности

1. В соответствии с классификацией причин и условий рецидивных пре­ступлений можно выделить специальные меры предупреждения рецидива, связанные:

• с оперативно-розыскной деятельностью, предварительным расследо­ванием и назначением наказаний;

• с исполнением наказаний;

• с работой с рецидивоопасным контингентом после отбытия осужден­ными наказания.

2. Применительно к выявлению преступлений, дознанию, следствию и судебному разбирательству стоит задача обеспечить:

• высокую вероятность наказания для преступников, стимулируя фор­мирование представлений о риске и "невыгодности" преступлений; • исходные данные, необходимые для избрания меры, максимально со­ответствующей содеянному, личности виновного, мотивации преступ­ления;

• избрание мер пресечения, препятствующих продолжению преступной деятельности.

По материалам дела важно организовать профилактическую работу, направленную на то, чтобы пресечь существование притонов, разобщить группы лиц, склонных к правонарушениям, привлечь к установленной законом ответственности лиц, бездействие которых создало благоприят­ные условия для преступлений рецидивистов.

Применительно к назначению мер наказания необходимо осуществле­ние индивидуализации применяемых мер. При рецидиве суд должен учи­тывать обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие преды­дущего наказания оказалось недостаточным. Срок наказания рецидивистам не может быть ниже половины максимальной санкции за вменяемое пре­ступление, при опасном рецидиве — не менее двух третей, при особо опас­ном рецидиве — не менее трех четвертей.

В составах рецидивоопасных преступлений, имеющих тенденцию к про­фессионализации, например, кражи, мошенничество, фальшивомонет­ничество, вымогательство, УК РФ предусмотрел в качестве квалифици­рующего обстоятельства судимость с соответствующим повышением санкций.

3. ффективность постпенитенциарной профилактики определяется резуль­тативностью деятельности учреждений, призванных ресоциализировать и адаптировать к условиям свободной жизнедеятельности лиц, отбывших лишение свободы.

Основными субъектами специальной постпенитенциарной профилак­тики рецидива являются:

• уголовно-исполнительные инспекции, участковые инспектора;

• в органах местного самоуправления — наблюдательные комиссии, ко­миссии по делам несовершеннолетних, административные комиссии, комиссии по законности, органы социального обслуживания;

• общественные и религиозные учреждения: попечительские и родитель­ские советы, шефствующие трудовые коллективы, персональные шефы и попечители, внебюджетные фонды поддержки осужденных и др.

61. Криминологическая характеристика государственной преступности

1. Государственная преступность это совокупность преступлений, пося­гающих на государственный и общественный строй России, совершенных за определенный промежуток времени на территории страны в целом или в отдельных ее регионах. В УК РФ эти преступления получили наименование "Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства".

Государственные преступления представляют серьезную угрозу для государства. Они могут причинить невосполнимый материальный и моральный ущерб, подорвать обороноспособность страны, ослабить экономику, унести сотни жизней людей и в конечном итоге способствовать насильственному свержению конституционного строя государства.

2. Криминологическая оценка состояния, структуры и динамики государ­ственной преступности зависит от факторов социально-экономического, политического и нравственно-этического порядка. На нее влияют уровень активности действия причин, порождающих данный феномен на разных исторических этапах, изменения в уголовном законодательстве, статисти­ческая точность отражения событий и фактов, а также активность и эф­фективность действия правоохранительной системы.

3. Причины и условия, способствующие совершению преступлений против государства, кроются во взаимодействии объективных факторов с субъек­тивными, то есть особенностями личности преступников. Такая личность, попадая в криминогенную ситуацию, получает мощный толчок к соверше­нию общественно опасных действий и при наличии соответствующих ус­ловий реализует возникшее преступное намерение.

Анализ государственной преступности показывает, что причины, по­рождающие ее, носят характер:

• информационно-идеологического воздействия на личность извне;

• неудовлетворенности личности сложившимися обстоятельствами жизни;

• несогласия с официально проводимой политикой правительства в це­лом либо по отдельным вопросам;

• обид на органы власти;

• иных факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]