Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminologia_chitat.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

36. Мировые тенденции преступности и борьбы с ней

1. В каждой стране преступность различается по уровню, структуре, дина­мике и другим криминологическим характеристикам. Однако наряду с существующими различиями есть и общие криминологические характеристики разных стран и мира в целом:

• преступность существует во всех государствах;

• ее доминирующая мотивация всюду является схожей;

• ее уровень в мире и в абсолютном большинстве стран неуклонно уве­личивается;

• темпы ее прироста в несколько раз превышают темпы прироста населе­ния;

• в ее структуре преобладают посягательства на собственность;

• основные субъекты преступлений — мужчины;

• экономическое развитие стран не сопровождается снижением преступ­ности;

• уголовно-правовая борьба с преступностью переживает глубокий кри­зис;

• тюрьмы практически не перевоспитывают;

• смертная казнь не сдерживает рост преступности и т. д.

2. При всех значительных расхождениях в уровне преступности разных стран важной тенденцией в мире является ее абсолютный и относительный рост

3. Второй основной тенденцией в области преступности является постепенное отставание социального контроля за преступностью. Причины это-процесса имеют как негативные стороны (ослабление борьбы с пре­ступностью), так и позитивные (гуманизация, демократизация и легитимация этой борьбы).

37. Сравнительные теории причин преступности

1. Сравнительная теоретическая криминология включает массу различных теорий, концепций, подходов, направлений и школ, которые не только различны по своему содержанию, а часто просто противоречат друг другу. Их анализ показывает, что многие теории представляют собой умоз­рительные подходы, соединяющие преступность с различными сторона­ми человека и общества. Теории подвержены изменениям во времени и нередко ангажированы политическими режимами в той или иной стране. Процесс рождения новых теорий и модификации старых практически не прекращается. Такое многообразие и противоречивость криминологических теорий является результатом отсутствия единой теоретической и предметно-исследовательской базы.

2. Обобщение некоторых концепций причин преступности возможно по признакам исторической преемственности и характеру объяснений детерми­нации преступности.

Историческая преемственность теорий причин преступности опреде­лена единой мировоззренческой направленностью как прошлых, так и современных криминологических концепций, выделяемых для сравнения, а также фактической связью новых теорий со своими предшественниками. Криминологическая наука в результате изучения новых явлений и процес­сов, а также развития знаний освобождается от устаревших концепций, обновляет терминологию, приближаясь к реальным детерминантам пре­ступного поведения. Некоторые новые направления и подходы представля­ют собой современную трактовку прежних криминологических идей. В осо­бенности это характерно для биологической ветви криминологии на основе достижений генетики, психиатрии и медицины.

3. Детерминационные различия сводят всю совокупность теорий к двум круп­ным школам — биологической и социологической. Известно, что человек яв­ляется единством этих двух основных детерминаций, которые формируют его психологию. Данное положение многие криминологи переносят на про­исхождение поведения и на преступность как массовое явление. Только в одних теориях предпочтение отдается биологической детерминации, в дру­гих — социальной, а в третьих — биосоциальной или психологической.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]