Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminologia_chitat.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

38. Биологические и биосоциальные теории причин преступности

1. Родоначальником биокриминологии стал итальянский судебный психи­атр Ч. Ломброзо, который в 1876 г. написал книгу "Преступный человек" и разработал теорию прирожденного преступника, объявив преступление ес­тественным явлением. Он утверждал, что преступниками рождаются, а потому они обладают вполне определенными анатомическими и психо-физиологическими признаками.

На опровержения этой теории еще при жизни Ломброзо, ее с некоторыми изменениями продолжали развивать: в Италии — Р. Гарофа-ло, Э. Ферри, Д. ди Туллио, в Германии — Э. Кречмер, В. Зауер, в США — Э. Хутон, У. Шелдон и другие биокриминологи.

Современные биокриминологи обосновывают свои позиции, опираясь последние достижения естественных наук. Наследственная теория в современном осмыслении распадается на несколько разновидностей: семейная предрасположенность, близнецовая, хромосомная, эндокринная и др. Свои выводы представители этих теорий делают на результатах изучения родословной преступников, функционирования желез внутренней секре­ции, сопоставления поведения близнецов и выявления хромосомных от­клонений у преступников и непреступников.

Бесспорных связей между преступностью и биологией человека не ус­тановлено. Ни в отдельных странах, ни в мире в целом биологические тео­рии причин преступности не находят серьезной поддержки.

2. Фрейдистские теории приобрели распространение в начале XX в. Свое название они получили от родоначальника — австрийского врача-психиат­ра

3. Фрейда. В работах "Психопатология обыденной жизни", "Основные психологические теории в психоанализе" он утверждал, что объяснение человеческого, в том числе и преступного, поведения следует искать в психосексуальных конфликтах, с которыми человек сталкивается в ран­нем детстве. Борьбу подсознательных половых влечений (libido), а также ин­стинктов агрессии и страха с сознанием человека, моральными и право­выми требованиями Фрейд назвал по имени мифических лиц — "комплекс Эдипа", "комплекс Герострата", "комплекс Электры".

Неудовлетворенные влечения, по Фрейду, вытесняются из сознания в область бессознательного и продолжают оказывать решающее влияние на поведение человека.

Современные психоаналитики дополнительно связывают внутренние кон­фликты личности с высокими темпами жизни, с нервно-психическими перегрузками, с "гнетом машин", что, по их мнению, приводит к психопатизации, невротизации населения, росту преступности и психических заболеваний.

3. Теория конституционального предрасположения была предложена в 20-х годах немецким профессором медицины Э. Кречмером ("Строение тела и характер"). Он утверждал, что имеется прямая связь между строением тела, характером и поведением человека. Поэтому поведение индивида, как правомерное, так и преступное, определяется различными типами его физической конституции, которым свойственны определенные характерологические признаки и виды поведения.

Согласно учению Кречмера, определенному типу строения человеческого тела и характера соответствует и особый вид преступного поведения Его последователями были американские криминологи У. Шелдон, Э. Хутон и др. В настоящее время эта теория не находит какого-либо продолжения.

4. Теория опасного состояния была разработана итальянским криминологом Р. Гарофало в книге "Критерии опасного состояния" (1880 г.). Опасное состояние понимается как внутренне присущая человеку склонность к совершению преступления, на основании которой к нему следует применять превентивные меры наказания.

Современным продолжением теории Гарофало является клиническое на­правление, разработанное Ж. Пинателем, Д. Сабо, Дж. Канепой и др., кото­рые в 1975 г. в Генуе открыли международный научный центр клинической криминологии, и провели несколько международных семинаров по срав­нительной клинической криминологии. Представители этой теории выра­ботали клинические методы диагностики и прогнозирования опасного со­стояния, на основании которых они предлагают отказаться от правовых средств обращения с преступниками.

Основные положения данного направления сводятся к отказу от прин­ципов уголовной ответственности, предоставлению клиницисту решаю­щей роли при назначении наказания, расширению системы неопределен­ных приговоров, стиранию граней между тюрьмой и психиатрической лечебницей, то есть к применению превентивных мер безопасности к ли­цам, которые представляют потенциальную опасность для общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]