Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследования социально-экономических и политиче...doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

6.3. Категории «политическая деятельность» и «политические отношения»

Данные категории указывают на основные системообразующие факторы политических процессов, раскрывают их главное содер­жание. Любой политический процесс складывается из политичес­кой деятельности людей и их политических отношений. При этом субъекты политического процесса одновременно являются субъ­ектами политической деятельности и политических отношений, в рамках которых осуществляется их политическая деятельность.

Политическая деятельность субъектов — классов, политических партий, наций, политических элит или отдельных личностей — все­гда носит целенаправленный характер, т.е. направлена на достиже-

155

ние их политических целей, содержание которых непосредственно определяется содержанием политических интересов данных субъ­ектов. Главное в их содержании — политическая власть, прежде всего государственная, а также политические права и свободы субъ­ектов политической деятельности. Раскрыть содержание понятия «политическая деятельность» — значит раскрыть содержание реаль­ной политической деятельности людей. В этом заключается теорети­ческое и методологическое значение понятия «политическая дея­тельность» в исследовании политических процессов.

Не менее важное значение в их исследовании имеет понятие «политические отношения». Любая политическая деятельность осу­ществляется в условиях сложившихся политических отношений, связанных с другими общественными отношениями — экономи­ческими, правовыми и т.д. Совершая те или иные политические действия, люди одновременно вступают между собой в соответству­ющие политические отношения, которые и определяют содержание их политической деятельности, ее социальную направленность, ее последствия для существования общества и его субъектов.

На содержание политической деятельности субъектов влияют разные факторы: собственно политические, экономические, идео­логические и др. Однако главную роль играет их положение в сис­теме существующих политических отношений, или их политичес­кий статус, потому что прежде всего этим обусловлены их полити­ческие интересы — непосредственные побудительные силы их политической деятельности.

Важно осознать прямые и обратные связи между политически­ми интересами субъектов и существующими в обществе полити­ческими отношениями. Политические отношения между субъек­тами складываются под прямым воздействием существующих на данный момент их политических интересов. Однако, сложившись, политические отношения сами порождают соответствующие по­литические интересы субъектов — классов, политических пар­тий и т.д. Содержание данных интересов определяется содержани­ем существующих политических отношений. Поэтому можно ска­зать, что политические отношения людей проявляются как их политические интересы.

Политические интересы субъектов, будучи объективными про­явлениями их политических отношений, сами даны объективно. Они выражают то, что объективно полезно, выгодно тем или иным классам, политическим партиям, нациям, другим субъектам для упрочения их положения в системе политических отношений дан-

156

ного общества, прежде всего в системе отношений государствен­ной власти, а также для более полного использования ими поли­тических прав и свобод.

Понимаемая таким образом политическая выгода субъекта, со­ставляющая содержание соответствующего его политического ин­тереса, не является плодом сознания этого субъекта, а существует как момент его объективного отношения к реальной политической действительности. Она должна быть осознана субъектом, который до определенного момента может и не понимать, что ему полити­чески выгодно, а что нет, т.е. что соответствует его политическим интересам, а что противоречит им.

Исследуя политические процессы, необходимо выяснить, кому они выгодны, а также насколько глубоко сами субъекты полити­ческих процессов осознают свои объективные политические ин­тересы (что им выгодно для утверждения их положения в системе существующих политических отношений, а что нет).

Неизбежно возникает вопрос, насколько субъективная (по форме) политическая заинтересованность данных субъектов, которой они сознательно руководствуются в своей политической деятельности, соответствует их объективным политическим интересам. В зависи­мости от этого субъективная заинтересованность может быть либо истинной, т.е. адекватной политическим обстоятельствам их дея­тельности и их объективным интересам, либо ложной, иллюзорной, а то и вовсе мифологической, что бывает совсем не редко.

Все эти реальные проблемы осмысливаются с помощью таких понятий (категорий), как «объективный политический интерес», или «подлинный политический интерес» субъекта, «осознание объ­ективно данных политических интересов», «субъективная полити­ческая заинтересованность», «истинная субъективная политичес­кая заинтересованность», «ложная субъективная политическая заинтересованность» и т.д.

Следует также использовать в процессе анализа политических процессов понятия «коренной политический интерес» субъекта и его «текущий политический интерес».

Первое из этих понятий указывает на объективно существу­ющие политические интересы субъектов, реализация которых обе­спечивает осуществление основополагающих условий упрочения их политического положения в обществе. Коренные политические интересы субъектов определяют их политическую деятельность чаще всего в течение длительной исторической перспективы.

157

Второе понятие указывает на участие субъекта в менее значи­мых политических акциях с целью решения сравнительно частных вопросов (относящихся, скажем, к области гражданских прав и свобод) в данный момент.

В конечном счете коренные политические интересы людей пря­мо или косвенно связаны с их текущими политическими интере­сами, проявляются через них, направлены на создание условий для их реализации. В свою очередь, текущие политические интересы, направленные на осуществление каждодневных политических прав и свобод, реализуют в той или иной степени коренные политиче­ские интересы субъектов.

При анализе деятельности субъектов политических процессов следует учитывать их ценностные ориентации, т.е. ориентации на соответствующие ценности — политические, правовые, нравствен­ные, религиозные и др. Можно выделить, например, такие поли­тические ценности, как «политические права», «политические свободы», «демократия как форма государства», «правовое госу­дарство», «политическое сотрудничество», «политическая гармо­ния» и т.д.

Учет этих политических ценностей имеет немаловажное значе­ние для анализа политической деятельности субъектов и полити­ческих взаимоотношений между ними, которые в большей или меньшей степени ориентируются на эти ценности.

При этом ценностные ориентации в чем-то будут совпадать, а в чем-то расходиться. Поэтому, анализируя политическую деятель­ность того или иного субъекта, важно понять, что для него являет­ся значимым, а что незначимым. Из этого будет понятно, что для него ценно, а что неценно, т.е. на какие ценности он будет ориен­тироваться в своей политической деятельности.

Использование понятий «политические ценности» и «политиче­ские ценностные ориентации» способствует более полному и глубо­кому анализу побудительных сил деятельности субъектов полити­ческих процессов. Однако в этой деятельности разные субъекты чаще всего руководствуются не только политическими, но и право­выми, нравственными, религиозными и другими ценностями.