Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследования социально-экономических и политиче...doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

3.10.1. Американская модель

Экономическая модель США представляет собой классический вариант сложившейся экономики в конкретно-исторической оп-

88

ределенности ее мирового статуса и внутренних противоречий, обострение которых влияет на развитие экономики других стран и мировой экономики в целом.

Особенностью этой модели является то, что ее становление и раз­витие постоянно сопровождаются периодами «взлета» и «падения», чередованием периодов усиления рыночного конкурентного меха­низма и периодов государственного регулирования экономики.

Несмотря на традиционную приверженность ценностям эконо­мической и личной свободы, большинство американцев разделяло в период кейнсианства многие положения теории и практики со­циально-ответственного государства, или так называемого госу­дарства всеобщего благоденствия.

С начала 80-х гг. стало очевидным, что роль государства в ры­ночной экономике имеет пределы, что оно не должно подавлять основы рыночного механизма, конкуренцию, самостоятельность товаропроизводителей, нарушать оправданные пропорции между накоплением и потреблением. Теоретическим обоснованием огра­ничения социально-экономических функций государства стали исследования М. Фридмена, который, признавая особую природу общественных благ и ответственность государства за их обеспече­ние, исходил из того, что государство должно реализовывать свои обязательства с помощью частных институтов через рыночные ме­ханизмы. К рубежу 80-х гг. стали часто проявляться негативные стороны государственных функций. Это вызвало неолиберальную революцию, которая в своих основных проявлениях была подде­ржана не только республиканцами, но и демократами.

В последние десятилетия XX в. можно констатировать снижение доли государственных расходов в экономическом росте, обуслов­ленное, с одной стороны, усилением рыночных сил в экономике, упором на всемерное развитие и поощрение предпринимательства, а с другой — факторами геополитического плана (окончание «хо­лодной войны», возможность уменьшения расходов на военные нужды). При этом государственный сектор в США с точки зрения его отраслевой структуры концентрируется помимо военно-сило­вых направлений больше всего в инфраструктурных отраслях:

  • транспортная сеть — мосты дороги, трубопроводы;

  • отдельные подразделения энергетики — атомные электро­ станции;

  • наука;

  • отрасли, обеспечивающие воспроизводство рабочей силы — образование и здравоохранение.

89

В настоящее время государственная собственность в США сильно ограничена, что заметно отличает американскую эконо­мику от экономики других развитых стран. Тем не менее некото­рое государственное вмешательство в экономику продолжает сохраняться:

  • эмиссия денег и денежное регулирование;

  • создание и поддержание правовой базы рыночных отноше­ ний, включая законодательную защиту частной собствен­ ности и прав потребителей;

  • поддержание конкурентной среды и меры, направленные на недопущение монополизации экономики;

  • производство общественных благ, включая услуги образо­ вания, фундаментальной науки, реализацию задач по обо­ роне страны, правоохранительной деятельности и т.д.;

  • минимизация негативных побочных эффектов от рыноч­ ной деятельности, в частности деятельность по охране окружающей среды; преодоление чрезмерной социальной дифференциации в обществе; поддержка социально уязви­ мых групп населения.

Признается роль государства в реализации следующих нацио­нальных приоритетов XXI в.:

  • дальнейшая стабилизация роста экономики, выработка сбалансированной макроэкономической политики с целью достижения устойчивого развития с учетом экологических и социальных требований;

  • содействие росту производительности труда в осуществле­ нии инновационной политики, прежде всего по ускорен­ ному развитию НТР и в первую очередь фундаментальной науки, поддержки информационных технологий;

  • всемерное содействие развитию образования и повышению квалификации рабочей силы, усилению его влияния на экономический рост и уровень жизни американцев;

  • обеспечение социальной функции государства посредством оптимизации программ в сфере пенсионного и медицинс­ кого страхования и вспомоществования, поддержка семей­ ных ценностей;

  • реализация позитивного эффекта от глобализации амери­ канской экономики.

Для американской экономической модели характерно постоян­ное повышение степени приоритетности в бюджете государства инвестиционных вложений в человеческий капитал, т.е. в образова-

90

ние, профессиональную подготовку и переподготовку специали­стов, а также в здравоохранение.

Во второй половине 90-х гг. американская экономика пережи­вала бум инвестиций в самых разных областях. Было реализовано огромное количество инвестиционных проектов: созданы мощно­сти практически во всех отраслях промышленности, которые ис­ключали какую-либо возможность для инфляции.

Государственное финансирование системы образования всех уровней (начального, среднего и высшего) из фондов федерально­го правительства, а также местных властей в США составило в 1999 г. около 500 млрд долл. Свыше 46% всех мировых расходов на здравоохранение (более 1000 млрд долл.) в конце 90-х гг. приходи­лось на долю США.

Однако по ряду причин экономика пошла на спад. По утверж­дению экономиста Л. Вальдмана, США выбрались из кризиса в начале 2000 г. благодаря финансовой политике в пользу корпора­ций и выводу промышленности в Китай, а также размещению час­ти услуг в Индию и другие страны с дешевой рабочей силой, но за это последние годы расплачивается структурными ухудшениями экономики и долгами1.

Это позволило сильно понизить себестоимость продукции, и корпорации на выходе получили хорошую стартовую точку для роста прибыли. Федеральный резерв начал активно снижать про­центную ставку. На пике подъема в 2001 г. она составляла 6,75%. Путем целого ряда иногда резких и решительных понижений фе­деральная резервная система понизила ставку в 2003 г. в последний раз до уровня 1%. По существу, это был способ «утопить» долги в деньгах.

Корпорации могли рефинансировать свои долги на более низ­ких ставках и, соответственно, облегчить их обслуживание. Одна­ко многие потеряли работу или перспективу роста доходов или же не потеряли работу, но частично потеряли заработок, исчезли бо­нусы, у кого-то были пересмотрены ставки заработной платы. Многие воспользовались снижением процентной ставки через ре­финансирование недвижимости. Произошла уникальная ситуация в истории американских циклов, когда спад, прежде всего в кор­поративных прибылях, происходит без падения потребительского спроса.

1 См.: Публичные лекции «Полит.ру» http://flb.ru/info/37536.html

91

Американская модель всегда строилась на всемерном поощре­нии предпринимательской активности, «обогащения» наиболее активной части населения. Для уменьшения социальной напря­женности малообеспеченным группам населения гарантируется приемлемый уровень жизни за счет частичного перераспределения национального дохода. Эта модель учитывает социально-культур­ные особенности нации — массовую ориентацию на достижение личного успеха.

Обычно во время кризисов слабые, устаревшие отрасли «выдав­ливаются» из экономики — именно потому, что они неэффектив­ны. Иногда кризис — это механизм очищения структуры эконо­мики от неэффективных отраслей: они либо совсем исчезают, либо переносятся в другие страны, а на их месте появляются новые от­расли, как правило, высокотехнологичные, в которые инвесторы с удовольствием вкладывают деньги, используемые на обучение, новые технологии.

Характеристика последнего экономического цикла состоит в том, что никаких новых отраслей в американской экономике не появилось. Впервые не произошло замещение выбывших произ­водств более качественными и высокотехнологичными.

Рабочие места «уехали» в Китай, где США стали создавать свои предприятия. Разрыв между 57 центами и 15 долларами за час — это разрыв между ставками зарплаты промышленного рабочего Китая и США, который оказался заманчивым для американцев. Но люди, которые высвободились с этих производств в Америке, не нашли себе работу в новых высокотехнологичных отраслях, по­скольку они не были созданы, значит, они должны были согла­ситься на менее квалифицированную и, соответственно, менее оплачиваемую работу. В итоге — ухудшение качества структуры экономики. Это плата, которую заплатила Америка за то, чтобы спад, характерный для цикла экономики, прошел мягко, а корпо­рации, наделав безумных долгов, при этом не обанкротились, но очень большая цена для экономики страны в целом. Никакими валютными корректировками в ближайшей перспективе изменить что-либо невозможно.

Рост экономики в первую очередь характеризуется постоянным формированием дополнительного потребительского спроса, кото­рый удовлетворяется там, где есть производство. Характерные для американской экономической модели циклы потребительского взлета и падения сегодня не отмечаются; массовый перенос про­изводства товаров в Китай прервал этот процесс.

92

Экономическую модель США сильно деформировала и война в Ираке, изменившая характер распределения рисков: не частный капитал, а именно государство, призванное представлять публич­ные интересы, стало при этом наиболее активным агентом в ры­ночных операциях. Увеличились федеральные расходы, следова­тельно, увеличилось и налоговое бремя и более активным стало вмешательство государства в экономическую жизнь страны.

Чтобы оценить экономическую модель США последнего эко­номического цикла, необходимо расширить границы, рассматри­вая ее как глобальную. Многие процессы, которые происходят в американской экономике, по-прежнему определяют ситуацию на мировом валютном рынке.