Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историко-психологическое тестирование.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
479.23 Кб
Скачать

Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского

С. В. Фролова развитие психологического знания.

ИСТОРИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ

ТЕСТИРОВАНИЕ

Учебно-методическое пособие для студентов,

обучающихся по специальности «Психология»

ИЗДАТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2005

УДК 159.9(072.8)

ББК 88.3я73

Ф91

Фролова С. В.

Ф91 Развитие психологического знания. Историко-психологическое тестирование: Учеб.-метод. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Психология». – Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2005. – 36 с.

ISBN 5-292-03465-7

Пособие является вспомогательным элементом в овладении такой комплексной психологической дисциплины, как история психологии, и содержит специально разработанные тестовые вопросы, поиск ответов на которые способствует более осмысленному и глубокому восприятию психологического знания в контексте его исторического развития.

Для студентов очной и заочной форм обучения специальности «Психология» в качестве руководства для самоподготовки при изучении курса «История психологии».

Рекомендуют к печати:

Кафедра психологии факультета гуманитарных и социальных наук

Саратовского государственного университета

Доктор психологических наук Р. М. Шамионов

УДК 159.9(072.8)

ББК 88.3я73

Работа издана в авторской редакции

Учебное издание

Фролова Светлана Владимировна

Развитие психологического знания. Историко-психологическое тестирование

Учебно-методическое пособие для студентов,

обучающихся по специальности «Психология»

Корректор Е. Б. Крылова

Технический редактор Л. В. Агальцова

Оригинал-макет подготовлен О. Л. Багаевой

Подписано в печать 21.11.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,09(2,25). Уч.-изд. л. 1,9. Тираж 350 экз. Заказ

Издательство Саратовского университета.410012, Саратов, Астраханская, 83. Типография Издательства Саратовского университета. 410012, Саратов, Астраханская, 83.

ISBN 5-292-03465-7 © Фролова С. В., 2005

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Историческая рефлексия психологического знания 4

2. Тестовые задания к курсу «История психологии» 11

Список рекомендуемой литературы 34

Основная литература 34

Дополнительная литература 35

1. Историческая рефлексия психологического знания

История психологии является комплексной дисциплиной, синтезирующей знания из других отраслей психологии и позволяющей привести эти знания в систему. Она изучает закономерности формирования и развития взглядов на психику на основе анализа различных подходов к пониманию ее природы, функций и генезиса1.

Основными задачами истории психологии являются:

– достоверная реконструкция теорий, открытий и заблуждений в психологии;

– поиск ключевых мыслей и направлений развития психологии;

– объяснение факторов, движущих психологической мыслью;

– выведение законов развития психологического знания.

История психологии учит не только фактам, но и помогает адекватно оценить отдельные психологические явления и концепции, выработать диалектическое мышление, недогматический взгляд на разные теории. М.Г. Ярошевский определяет исторический анализ психологического знания как проявление «мышления второго порядка», или исторической рефлексии2. Такое знание не носит застывший характер, а предстает самим процессом его производства.

На поведении ученого лежит «табу на повтор», поскольку его социальная функция связана с генерированием новых идей и открытием новых истин. Чтобы справиться с такими требованиями, ученый должен знать о предшествующих достижениях в науке и иметь довольно богатую историческую эрудицию в своей научной области. Такой уровень исторической рефлексии М. Г. Ярошевский называет предрефлексивным.

Сопровождение исторической справкой результатов собственных научных изысканий при вынесении на суд профессионального сообщества Ярошевский относит ко второму, более высокому уровню исторической рефлексии. Выяснение методологических функций прежних воззрений, их будущих возможностей развития или рисков становления барьерами на пути к новым решениям – наиболее высокий уровень исторической рефлексии.

Методы, используемые в историко-психологических исследованиях, отличаются от методов общей психологии в связи с предметом изучения, который не ограничивается настоящим состоянием актуальных проблем современности, а измеряется веками. Наряду с разрабатываемыми собственными методами в истории психологии заимствуются методы из смежных дисциплин: науковедения, истории, социологии.

Выделяются следующие основные методы.

1. Историко-генетический – изучение общей логики развития науки в определенный исторический период возникновения тех или иных психологических идей прошлого.

2. Историко-функциональный – анализ преемственности высказываемых идей.

3. Биографический – выявление возможных причин и условий формирования научных взглядов ученого.

4. Метод систематизации научных высказываний.

5. Методы категориального анализа, введенные известным историком науки М. Блоком. Они предполагают учет социально-исторических условий, определивших появление и развитие данной научной школы, а также изучение логики развития теории, когнитивного стиля, оппонентского круга, социальной перцепции и других детерминант, обусловивших появление значимых для психологии идей.

Источниками для истории психологии служат труды ученых, архивные материалы, воспоминания об их жизни и деятельности; историко-социологические материалы; художественная литература, помогающая воссоздать дух определенного времени.