Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследования социально-экономических и политиче...doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 4

СОВРЕМЕННЫЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

4.1. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ СВЯЗЬ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С СОВРЕМЕННЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ТЕОРИЯМИ, СОЦИОЛОГИЕЙ, СТАТИСТИКОЙ, ДЕМОГРАФИЕЙ, ТЕОРИЕЙ ДИАЛЕКТИКИ, ПСИХОЛОГИЕЙ, ДРУГИМИ НАУКАМИ

На современном уровне развития науки методология исследо­вания предполагает прежде всего междисциплинарную связь со­ответствующих методов.

Экономические теории включают следующие элементы:

  • экономические категории — понятия, обозначающие наи­ более существенные свойства экономической реальности (стоимость, предельная полезность); предметы исследова­ ния (экономический человек, фирма, капитал и др.); их со­ стояния (экономическое равновесие, кризис);

  • факты, гипотезы, идеи исследования;

  • исходные посылки (аксиомы, постулаты), принципы;

  • теоретические модели прогнозирования, предвидения;

  • методы доказательства теоретических выводов или провер­ ки гипотез;

  • факты, подтверждающие результаты экономической тео­ рии.

Чтобы точно установить сущность многократно повторяющих­ся фактов, экономист должен использовать социологические дан­ные.

Социологические и психологические методы отражают закономер­ности развития общественной жизни, проявляющиеся в деятель­ности личности, социальных групп, разного рода социальных институтов и общества в целом, обнаруживая тем самым универ­сальный характер. В этом заключается одно из проявлений меж­дисциплинарного взаимодействия экономической науки, социо­логии, философии с другими гуманитарными и общественными

110

науками — психологией, историей, этикой, политологией, куль­турологией, демографией, этнографией и др.

Теория предельной полезности, или маржинализма — самый очевидный и плодотворный результат сотрудничества экономиче­ской науки и психологии. Современные экономисты не могут рас­суждать, не используя такие понятия, как «поведенческая реак­ция», «рациональные ожидания», «ажиотажный спрос», «денежные иллюзии».

Экономическим процессам и явлениям присуща качественная и количественная определенность. Статистические приемы и сред­ства исследования позволяют выявить преимущественно количес­твенную сторону производственных и рыночных процессов, хо­зяйственной жизни, их переход в новое качество.

Полагаясь на научные данные демографии, экономисты иссле­дуют вероятную степень изменений в структуре производства уров­ня и качества жизни домохозяйств. Сведения о дифференциации населения применимы также для всего комплекса социально-эко­номического процесса.

Среди различных видов движения населения естественное и миг­рационное занимают центральное место, поскольку представляют собой количественную сторону воспроизводства населения. Естест­венное движение населения включает в себя процессы рождаемости, смертности, возникновения и распада брачных союзов. Все эти соци­альные явления, влияющие на экономические процессы, исследуются демографией.

Особую роль в исследовании социально-экономических и по­литических процессов играет метод социальной диалектики, уни­версально отражающий явления общественной жизни в системе основных понятий и категорий диалектики. Основные принципы социальной диалектики заключаются в том, чтобы рассматривать социально-экономические и политические процессы:

  • в системе связей: внутренних, внешних, прямых и обрат­ ных;

  • в постоянном развитии, в переходе от одних состояний к другим;

  • в историческом контексте;

  • определяя противоречия в одних случаях как источник раз­ вития, в других — как критерий регресса;

  • в причинно-следственной закономерной обусловленности развития (принцип социального детерминизма);

111

• в функциональной специфике развития не с математичес­кой точностью, а, скорее, как тенденции, чаще имеющей вероятностный характер.

Наиболее значительная роль диалектики заключается в гармо­низации общественных и личных интересов субъектов социально-экономических и политических процессов.