Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследования социально-экономических и политиче...doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

5.2. Роль статистических и социологических факторов в исследовании социальной эффективности экономических процессов, отражающих уровень и качество жизни людей

Экономическая эффективность характеризует результативность всего общественного производства. С точки зрения национальной экономики эффективным признано такое состояние, при котором наиболее полно удовлетворены потребности всех членов общества при объективно заданных ограниченных ресурсах.

Эффективность определяется не только приростом показателей производства, но и затратами, за счет которых обеспечены достиг­нутые приросты, и их влиянием на социальные процессы, прежде всего на уровень жизни людей. Экономическая эффективность — величина относительная; к абсолютной она будет приближаться, по мере того как ей будет соответствовать социальная эффектив­ность, показателем которой является уровень и качество жизни

137

большинства населения. Исследование этих показателей осуще­ствляется статистическими и социологическими методами.

Экономические науки используют статистическую информацию для проверки, обоснования или иллюстрации своих теоретических положений. Уровень и качество жизни определяются статистичес­кими признаками, которые являются результатом экономической политики. Результатом хозяйствования в любой экономической системе является произведенный продукт, которой в советской статистике назывался совокупным, или валовым, продуктом. По своей стоимостной структуре совокупный продукт состоит из сто­имости израсходованных средств производства, необходимого про­дукта, состоящего из благ и услуг личного потребления, и приба­вочного продукта, предназначенного для расширения потребления и производства. Важной формой общественного продукта являлся конечный продукт, который определялся путем вычитания из ва­лового продукта всего оборота предметов труда, т.е. путем устра­нения их повторного счета.

Для сравнения: в США чистый национальный продукт составляет рыночную стоимость всех конечных благ, произведенных в стране в течение года. В нем нет повторного счета (например, из стоимости хлеба исключается стоимость теста, из стоимости машины — стои­мость металла и т.д.).

Разнообразные методы статистики составляют статистическую методологию. Применение в статистическом исследовании кон­кретных методов предопределяется поставленными задачами и характером исходной информации.

В настоящее время применяются три статистических способа измерения национального продукта:

  1. сумма добавленных ценностей, присоединенных в ходе про­ изводства конечных благ каждым производителем в течение года;

  2. сумма доходов, полученных в форме заработной платы, про­ цента, ренты и прибыли теми, кто в течение года использовал свои ресурсы для производства;

  3. сумма расходов на конечные блага, приобретаемые потреби­ телями, фирмами и правительством, т.е. сумма конечных про­ даж.

Однако размер национального продукта не может характеризо­вать благосостояние нации, а сопоставление национального про­дукта разных стран скорее характеризует уровень развития эконо­мики. При сравнении и сопоставлении национального продукта необходимо применять неизменные цены. Путем полного исклю-

138

чения из валового общественного продукта материальных затрат, т.е. затрат овеществленного труда прошлых лет, получают чистый доход общества, который в экономической теории и современной учетно-статистической практике получил название национально­го дохода; он и должен определять уровень и качество жизни насе­ления.

К социологическим факторам относится прежде всего качество жизни как комплексная характеристика объективных и субъектив­ных условий жизни населения, определяющих физическое, мен­тальное, социально-культурное развитие человека, группы или сообщества людей.

Качество жизни населения данной территории или государства определяют ряд экономических, социальных, техногенных, демо­графических, экологических, географических, политических и моральных факторов.

Большинство стран длительное время использовали классифика­цию показателей качества и уровня жизни населения, подготовленную экспертами ООН в 1961 г. Так, классификация Европейской эконо­мической комиссии ООН выделяет восемь групп показателей качества жизни, причем первое место отдано здоровью, второе — потреблению, третье — образованию.

К объективным факторам относятся потребление продуктов питания, жилищные условия, уровень занятости, развития сферы услуг, образования, социального обеспечения.

Субъективные факторы — это удовлетворенность работой и жизненными условиями, социальным статусом, финансовым по­ложением семьи и семейными отношениями. Таким образом, кон­цепция качества жизни включает все аспекты взаимодействия че­ловека и окружающей среды.

В России уровень жизни населения измеряется данными, которые определяются статистическими и социологическими методами:

  • денежные доходы и расходы;

  • динамика реальных доходов;

  • показатели дифференциации доходов (распределение насе­ ления по уровню доходов, концентрация доходов, индекс Джини);

  • уровень бедности;

  • потребление продуктов питания;

  • покупательная способность денежных доходов;

  • уровень потребительской корзины (прожиточный мини­ мум);

139

• уровень жизненных притязаний (социальных, духовных).

В данных Госстатистики Российской Федерации приводятся понятийный аппарат и структура элементов, характеризующих уровень жизни.

Прожиточный минимум рассчитывается на основе методики Министерства труда (Минтруда) Российской Федерации от 10 но­ября 1992 г. с учетом половозрастного состава населения. В соот­ветствии со статистической методикой в прожиточный минимум включаются расходы на:

  • продукты питания из расчета минимальных размеров их потребления, определенных Институтом питания РАМН, Институтом социально-экономических проблем народона­ селения РАН, Минтруда России;

  • непродовольственные товары и услуги, а также налоги и обязательные платежи, исходя из структуры расходов на них у 10% наименее обеспеченных семей.

Статистика домашних хозяйств населения. Исследуя уровень жизни населения страны, и главным образом его материальное положение, статистика показывает:

  • изменения структуры доходов и потребительских расходов населения;

  • уровень доходов, расходов, потребления у различных групп населения:

  • различия этих уровней в зависимости от состава семьи, за­ нятости ее членов;

  • роль отдельных источников в формировании доходов, за­ висимость потребления от уровня доходов;

  • тенденции изменения потребительского спроса;

• дифференциацию населения по уровню дохода и т.д. Данные домохозяйств населения широко используются статис­ тикой в различных экономических расчетах: индексов потреби­ тельских цен, национального дохода и его распределения, исчис­ ления реальных доходов населения, а также при составлении ба­ ланса производства и расчете многих других показателей.

Для полной характеристики качества жизни важны не только объективные, но и субъективные показатели, которые измеряются преимущественно социологическими методами: социальная ак­тивность, удовлетворенность трудом, возможность развивать свои способности, ощущение собственной индивидуальности, причаст­ности к жизни общества.

140

5.3. СПЕЦИФИКА АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В МОДЕЛИРОВАНИИ,ПРОГНОЗИРОВАНИИ И ПРОЕКТИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ: ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, РЫНКА ТРУДА, ПРОБЛЕМ БЕЗРАБОТИЦЫ, ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

Аналитический метод исследования экономических систем не­редко осуществляется путем моделирования, одно из условий ко­торого состоит в том, что функциональное соотношение основных параметров экономической системы не должно меняться в течение рассматриваемого периода. Однако это условие зачастую трудно выполнимо, особенно при наличии переходной экономики.

Особой осторожности требует интерпретация причин выявлен­ных закономерностей. Нередко исследователь объясняет получен­ные результаты воздействием одной переменной на другую, одна­ко его оппоненты указывают, что те же результаты можно получить вследствие обратного воздействия либо воздействия на эти пере­менные третьего фактора.

Моделирование рынка труда предполагает учитывать, что в этой модели действуют, с одной стороны, предприниматели в качестве продавцов товара и «покупателей» рабочей силы, а с другой сторо­ны — домашние хозяйства в качестве покупателей товаров и «про­давцов» своей рабочей силы. Моделирующий эту ситуацию эконо­мист должен объективно учесть двусторонние экономические интересы, которые могут проявляться в четких статистических критериях, а иногда в косвенных, но не менее существенных фак­торах.

Моделирование социально-экономических процессов с пред­варительной диагностикой — важнейшая предпосылка государ­ственного регулирования экономики и разработки прогнозов.

Государственное прогнозирование — это система научно обосно­ванных представлений о тех или иных направлениях социально-экономического развития страны.

В условиях перехода к рыночным отношениям прогнозирова­ние становится начальной стадией, основой всей системы управ­ления: изменение в условиях рынка траекторий развития, увели­чение выбора его вариантов, усиление интенсивности поиска вы­ходов из негативных ситуаций достигается с помощью развитой системы альтернативных прогнозов. Кроме того, в рыночной эко­номике увеличивается число субъектов, которые самостоятельно, под свою ответственность, принимают те или иные решения (го-

141

сударственные предприятия и предприятия с иностранными ин­вестициями, кооперативы, фермерские хозяйства, местные органы власти республик, краев, областей). Каждому из этих субъектов необходимо предвидеть изменения рыночной конъюнктуры, воз­можные последствия своих решений.

Прогнозы разрабатываются в нескольких вариантах и включают в себя количественные и качественные характеристики развития макроэкономической ситуации.

Например, прогнозы занятости населения строятся на основе де­мографических, социальных, научно-технических, экологических, внешнеэкономических, отраслевых, региональных и других прогнозов отдельных сфер деятельности. Результатом государственного прогно­зирования являются документы, необходимые для регулирования раз­вития экономики и разработки концепции развития страны. Основу научного прогноза составляют знания:

а) о существе процессов в прогнозируемой системе в течение характерного времени ее развития (т.е. в течение полного цикла развития системы или ее части);

б) об изменении за это же время внешних условий, в которых данная система развивается;

в) о состоянии и тенденциях развития на момент составления прогноза и о степени совпадения прогнозируемой направленности развития с направленностью событий, предопределяемых конк­ ретными управляющими действиями.

Комплексные прогнозные исследования предполагают исполь­зование нескольких методов, каждый из которых предназначен для решения специального класса задач, возникающих на различных этапах разработки прогноза.

Исходным моментом в разработках нормативных прогнозов является задание конечной цели развития процесса. Главная пробле­ма исследования — согласование этой отдаленной цели с действи­ями в настоящем и будущем времени, которые необходимо пред­принять для ее достижения. Одна из задач экспертов — построение так называемого графа событий сверху вниз: от исходной цели (вершины графа) до его основания. Каждое событие — это условие для достижения события верхнего уровня.

Прогнозирование таких социально-экономических процессов, как занятость населения и рынок труда, учитывает систему трудо­вых балансов, которая включает в себя совокупность балансов, характеризующих различные стороны воспроизводства трудовых ресурсов. С помощью этих балансов выявляются важнейшие зако-

142

номерности использования трудовых ресурсов как по стране в це­лом, так и по ее отдельным, как правило, наиболее крупным реги­онам. Поэтому наряду со сводным балансом трудовых ресурсов составляются частные трудовые балансы или выполняются расче­ты по отдельным элементам баланса рабочей силы. Данные трудо­вых балансов используются для определения общей численности трудовых ресурсов, уровня занятости населения, структуры рабо­тающих по профессиям и т.д.

Условные допущения относительно функционирования рынка товаров определяют ситуацию и на рынке труда. Эти допущения подразумевают во всех случаях полную приспособляемость пред­ложения к спросу при заданных ценах, т.е. неизменной процент­ной ставке, цене на товары и ставке заработной платы, а также при неизменной величине основного капитала и имущественного ка­питала. Данное обстоятельство означает наличие возможности использования дополнительной рабочей силы для увеличения до­полнительного производства.

Такого рода ситуация характеризует краткосрочное равновесие при наличии конъюнктурной и вынужденной безработицы. В усло­виях данного равновесия производители готовы предложить любое запрашиваемое потребителями количество товаров по господству­ющей на рынке цене на товары, а наемные работники — предло­жить любое запрашиваемое работодателями количество работы по заданной ставке заработной платы.

Безработица — постоянный спутник рыночной экономики, ре­зультат взаимодействия между спросом на рынке на рабочую силу и ее предложением. Прогнозирование уровня безработицы чаще все­го строится на устойчивой зависимости: в период спада экономики безработица увеличивается, а в периоды подъема снижается, но все­гда есть люди, ищущие работу.

Безработица измеряется двумя основными показателями: ее уровнем и ее продолжительностью. Уровень безработицы исчис­ляется как доля официально зарегистрированных полностью без­работных в общей численности экономически активного населе­ния, а продолжительность безработицы определяет, сколько вре­мени люди не имели работы. Сопоставив уровень безработицы с ее продолжительностью, можно оценить ее значимость. При более высоком уровне безработицы, но незначительной ее продолжи­тельности ситуация может быть более благоприятной, чем при об­ратных величинах.

143

Чрезмерная безработица влечет за собой серьезные экономиче­ские и социальные издержки. Основная экономическая цена без­работицы — несозданный продукт.

Американский экономист А. Оукен, социально проектируя послед­ствия безработицы, вывел математическую закономерность, согласно которой I % превышения фактического уровня безработицы над естес­твенным вызывает отставание роста объема ВНП на 2,5%.

Другие издержки — необходимость содержания безработных, а также возможность массовых волнений, которые могут привести к социальным и политическим переменам. Поэтому государство регулирует занятость (и, следовательно, безработицу) на рынке труда. Главное в этом процессе — проведение активной политики занятости, что не исключает социальной защиты от вынужденной безработицы.

Социальное проектирование, ориентированное в том числе на предотвращение безработицы для наиболее экономически актив­ной части населения, связано с понятием «человеческий капитал», под которым подразумевается имеющийся запас знаний, навыков, мотиваций. Инвестициями в человеческий капитал могут быть образование, накопление производственного опыта, охрана здо­ровья, географическая мобильность, поиск информации. При вкладывании своих средств в образование человек ведет себя ра­ционально, взвешивая соответствующие выгоды и издержки.

В зарубежной экономической практике понятие «человеческий капитал» используется уже на уровне теоретического обоснования. В частности, Г. Беккер первым осуществил практический, статисти­чески корректный подсчет экономической эффективности образова­ния. Для определения дохода, например, от высшего образования из пожизненных заработков тех, кто окончил колледж, вычитались по­жизненные заработки тех, кто ограничился окончанием средней шко­лы. В составе издержек обучения в качестве главного элемента выде­лялись «потерянные заработки», т.е. доход, недополученный учащи­мися за годы учебы. (По существу, потерянные заработки измеряют ценность времени учащихся, затраченного на формирование их чело­веческого капитала.) Сопоставление выгод и издержек образования дает возможность подсчитать рентабельность вложений в человека. По выкладкам Беккера, в США отдача высшего образования находится на уровне 10— 15%, что превышает показатели прибыльности для боль­шинства фирм. Это подтверждало его предположение о рациональ­ности поведения студентов и их родителей.

144

Большое теоретическое значение имело введенное Беккером раз­личие между специальными и общими инвестициями в человека (и шире — между общими и специфическими ресурсами вообще).

Реализация знания обусловливается управленческой техноло­гией, т.е. превращением знания в организационный проект, схему, план, способ сборки, правильную расстановку ресурсов1.

Как только мы это признаем, индустриальная цивилизация за­вершается, массовое производство перестает быть источником богатства, особенно на фоне возрастающей конкуренции развива­ющихся стран, которые выбрасывают на рынок все больше деше­вых и качественных товаров.

Источником богатства в человеческом капитале становится то, что производит новые знания: культура, образование, умение мыс­лить, способы мышления, технология инженерных решений, на­учные исследования, проектные разработки.

Теория интеллектуального капитала продуцирует понятие «ин-теллектуалоемкого производства». Основным элементом создания стоимости оказывается уже не само знание, а способы его исполь­зования.

Факторами экономического роста считаются технология, чело­веческий капитал (образованность и навыки людей) и экономия от масштаба (уменьшение издержек с ростом масштабов рынка).

Согласно теории человеческого капитала качество рабочей силы — один из основных факторов экономического роста. В свою очередь, качество рабочей силы определяется уровнем человече­ского капитала, который включает в себя способности, знания, умения, компетенцию, присущие индивидам. Важнейшими фор­мами его являются образование, повышение квалификации и тру­довая миграция.