Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследования социально-экономических и политиче...doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

4.2. Системный подход к исследованию взаимодействия производственно-экономических и социальных переменных

Системный подход — это направление в методологии, основу которого составляет исследование объектов во всей совокупности составляющих сторон. Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, выявление многообразных типов связей и сведение их в единую теоретическую картину. Если сис­темный анализ претендует на роль общенаучной методологии, то понятие «система» должно быть универсальным, отражать всеоб­щность системных свойств и закономерностей.

Классическим образцом системного мышления в экономике во второй половине XIX и XX вв. считают социально-экономическую теорию К. Маркса, в частности «Капитал» и воплощенные в нем принципы изучения органичного целого от абстрактного к конк­ретному.

Системный подход в исследовании социально-экономических процессов в XX в. связан с именем И. Валлерстайна — одного из основателей школы «мир-системного анализа», используемого в ряде научных дисциплин. Одна из важных особенностей этой шко­лы — применение междисциплинарных методов к объекту иссле­дования. Основное содержание валлерстайновских теоретических конструкций заключается в признании сущности экономики ка­питалистического типа как «мир-системы», ее традиционной ори­ентации на получение прибавочной стоимости, на «накопление капитала». Это содержание определено условиями мирового раз­деления труда: экономический «центр» эксплуатирует всю миро­вую «периферию», но иначе и не может быть, ибо, по мнению Вал­лерстайна, данная система сама по себе иерархична и подразуме­вает отсутствие равенства.

Время жизни капиталистической системы отсчитывается от ее зарождения в XVI в. до ожидаемого автором конца в XXI в.

112

«Конец» капиталистической системы Валлерстайн объясняет исчерпанием внутренних ресурсов этого типа экономики — деше­вой наемной рабочей силы; стран, свободных для экспансии; при­родной среды как таковой, — что означает возникновение объек­тивных экологических ограничений для «накопления капитала».

Большой вклад в развитие системного анализа внесли отече­ственные ученые И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, В.Г. Афанасьев и др. По их мнению, система должна обладать целостностью; наличием двух типов связей и более (пространственной, функциональной, генетической и т.д.); структурой (организацией); наличием уров­ней и иерархии уровней; управляемостью и целесообразностью характера, процессов самоорганизации, функционирования и раз­вития.

Главной категорией системных исследований в целом и систем­ного анализа в частности является понятие системы, которое должно отражать, во-первых, морфологическое, функциональное и информационное единство доступных изучению объектов, про­цессов и явлений, а во-вторых, закономерное единство их разви­тия.

Системой является совокупность взаимосвязанных и взаимо­действующих объектов и процессов, которые образуют единое це­лое, обладающее свойствами, не присущими составляющим его компонентам, взятым в отдельности. Общесистемными свойствами являются целостность, иерархичность и интегративность .

Целостность — это завершенность, тотальность, цельность и собственная закономерность вещи, явления, процесса.

Целое не составлено из частей, в нем только различаются части, в каждой из которых действует целое. Как общесистемное свойство целостность означает, что изменение любого компонента системы оказывает воздействие на все другие ее компоненты и приводит к изменению системы в целом; и наоборот, любое изменение систе­мы отзывается на всех ее компонентах; она означает также преоб­разование компонентов, входящих в систему, соответственно ее природе.

Иерархичность (от греч. hierosсвященный и archeвласть) — это последовательное соподчинение элементов, расположенных от низшего к высшему, характеризующее ее различные многоуров­невые системы; универсальная форма построения организацион­ных систем (господство, организация, поселение, отрасль народ-

1 См.: Афанасьев В.Г. Системность и общество. — М., 1980. — С. 32.

8 — 8667 113

ного хозяйства, семья и т.п.) на основе соподчинения, когда «ниж­ние» уровни контролируются «верхними». При этом чем «выше» уровень, тем уже его социальный состав, в связи с чем иерархичес­кая структура принимает вид пирамиды. Иерархия — обобщенная функция совместной деятельности в виде координации, начала общего процесса интеграции индивидуальных действий в целое. Иерархичность системы состоит в том, что она может быть рас­смотрена как элемент системы более высокого порядка, а каждый ее элемент, в свою очередь, является системой.

Интегративность (от лат. integratioвосстановление, соедине­ние) — это процесс, результатом которого являются:

  • достижение единства, согласованности внутри системы, основанной на взаимозависимости и взаимодополняемос­ ти отдельных специализированных элементов;

  • процесс становления и поддержания социальных взаимо­ действий и взаимоотношений, являющийся одним из фун­ кциональных условий существования и равновесия соци­ альной системы;

  • механизмы адаптации;

  • цель и сохранение ценностных образцов.

Особую роль в системном подходе играют принципы обратных связей, благодаря которым в системе могут происходить процессы целенаправленной деятельности и управления. Они невозможны, если управляющая система или подсистема не будут получать ин­формацию об эффекте воздействия; именно обратная связь обе­спечивает относительную устойчивость системы, позволяет фор­мировать повторяющиеся процессы, превращает систему из про­стого набора компонентов в единое целое и вместе с компонентами определяет состояние и структуру системы.

Системный подход по своему характеру и теоретико-методоло­гическому статусу близок к научно-практическим методам.

Одно из направлений системного подхода — эконометрика, разрабатывающая методы измерения взаимосвязи между эконо­мическими и социальными переменными.

Социально-экономическая переменная — это комплекс проблем, исследование которых благодаря системному подходу способно повлиять на решение вопросов, «что», «как» и «для кого».

Переменные затраты изменяются прямо пропорционально мас­штабам производства и включают в себя переменные расходы, раз­мер которых изменяется пропорционально изменению объема производства продукции; переменные расходы — это расходы на

114

сырье, основные материалы, труд, заработную плату, отопление, освещение и электроэнергию для технических нужд.

Структура современного общественного производства охваты­вает не только материальное производство (I и II подразделения), но и нематериальную сферу — производство нематериальных услуг и благ (III подразделение); сфера военной экономики выделяется в IV подразделение.

Материальным источником пополнения III и IV подразделе­ний, а также товарного покрытия (обеспечения) потребительского спроса этих подразделений является общественный продукт, со­здаваемый I и II подразделениями, т.е. отраслями общественного производства. Это необходимо учитывать при исследовании об­щественного хозяйства как целостной, интегрированной, иерар­хически построенной структуры.

Таким образом, структура общественного производства влияет на темпы и масштабы воспроизводства. Преодоление застойного (а сейчас кризисного) состояния экономики России возможно по­средством нормализации структуры общественного производ­ства.

Системный подход к переменным уровня развития националь­ной экономики обнаруживает серьезные противоречия в крите­риях.

Наиболее часто в качестве критериев называют либо повышение органического строения капитала, либо рост доли обрабатывающей промышленности, либо ускоренные темпы роста третичного сектора, производящего предметы роскоши, чему способствует технология, высвобождающая все больше ресурсов. Это отражает всеобщий вне­временной и внестадиальный, количественный показатель уровня развития. Повышение органического строения капитала и рост доли обрабатывающей промышленности может служить одним из показа­телей уровня развития на его индустриальной стадии; ускорение тем­пов роста третичного сектора также не является универсальным пока­зателем уровня развития и присуще определенной стадии развития.

Увлечение экономистов количественными показателями и ана­лизом устойчивых, статичных состояний ограничивает возможно­сти более глубокого исследования социально-экономических про­цессов.

Целостная система — это объединение элементов (систем низ­ших рангов), обладающих способностью вступать в устойчивое взаимодействие, при котором образуются новые структуры (целос­тные системы), характеризующиеся стремлением к самосохране-

8. 115

нию по содержанию и к самоповторению по форме. Система, при­обретающая свойства самосохранения, становится не только ус­тойчивой, но, что более важно, и развивающейся (приобретает способность к эволюции).

Развитие есть качественное изменение структуры и функцио­нирования системы, отражающееся на всех без исключения сто­ронах жизни не только экономики, но и каждого индивида и об­щества в целом. Поэтому принципиальным для методологии сис­темного подхода является то, что адекватно отражать уровень развития может лишь качественный показатель, указывающий, насколько экономика выполняет свои функции, главная из кото­рых — удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей населения, создание условий для расширенного воспроизводства и развития человека, проявления его сущностных сил.

Экономическая система есть объективная совокупность ресурсов и экономических субъектов, взаимосвязанных и взаимодействующих в сфере производства, распределения, обмена и потребления, образу­ющих иерархическую целостность, интегрированную в природную, социальную и духовную среду, также представляющую собой целос­тность. Экономическая система должна гармонично вписаться в нее.